06 Февраля 2023 14:27:32

Планы на прекрасное будущее Миннацэкономики Казахстана отодвинуло с 2025 года на 2029-й

Министерство национальной экономики предоставило проект изменений в принятый в апреле прошлого года комплексный план "Программа повышения доходов населения до 2025 года".
18 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом сообщил в соцсетях политолог Данияр Ашимбаев.

"Проект бесподобный. Во-первых, горизонт планирования смещен на 2029 год. Во-вторых, документу придали некую пафосность. Предложение "доля населения, имеющего доходы ниже величины прожиточного минимума, в Казахстане составляет 5,3%" изменено на "уровень бедности в Казахстане значительно ниже (5,3%), чем в странах ОЭСР", - рассказал политолог.

Он отметил, что план был сокращен, чтобы в связи с поручением премьер-министра "сделать комплексный план компактным документом с оптимальным набором задач и индикаторов".

"В-четвертых, аккуратно изменены целевые индикаторы. По действующей редакции в 2025 году предполагается создать 569 487 рабочих мест; вместо это предлагается 480 тысяч. В целом же вместо 2 млн новых рабочих мест к 2025 году заложено даже больше - 3,3 млн, но в 2029 году", - подчеркнул Ашимбаев.

По новому плану планируется создать в 2023-2024 годах - по 450 тыс. в год, в 2025-2029 годах - по 480 тыс. в год.

"То есть текущие планы сократили, зато увеличили их в светлом будущем. Каков актуальный план на минувший год - в документе не сообщается. План по уровню безработицы в 4,7% решили оставить прежним. Что касается доходов населения, то, как указано в проекте документа, оно "имеет негативную тенденцию", - продолжил политолог.

По данным Миннацэкономики, несмотря на постоянную положительную динамику номинальных доходов с 39,2 тыс. тенге (2010 год) до 152,5 тыс. тенге (3-й квартал 2022 года), темпы роста реальных доходов населения снижаются. Это связано с замедлением экономического роста и высоким инфляционным давлением, которое сохранится в 2023 году.

При этом, отметили в министерстве, продовольственная инфляция в декабре прошлого года составила 25,3% и оказывает существенное влияние на платежеспособность населения.

"Тут ничего особого правительство предложить не может. В прежнем плане значилось, что доля населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума, составит к 2025 году 5,2%. В новом - план аналогичный. А в 2029 году он сократится аж до 5%. Возможно. Если не примут новый скорректированный план", - заключил Ашимбаев.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
06.02.2023 14:29
Может быть на до 25 а до 50 года, так надежнее будет?
75
Шурави
Шурави
06.02.2023 14:36
Не получится. Тут или 2049, либо 2051. Эту дату еще в 2012 году шал забронировал со своим "Стратегия Казахстан-2050»))
72
Nick55
Nick55
06.02.2023 14:33
Да никто в эти планы и обещания и не верит ни секунды, кроме самих составителей. Они их сами для себя рисуют, сами собой гордятся , сами читают и потом переделывают, чтобы хоть как то имитировать процесс работы. Скоро ждем план на 50й год и так далее.
100
Снег
Снег
06.02.2023 14:43
Выборы в 29-ом. Вот и думайте:)
36
PiToS
PiToS
06.02.2023 14:58
По плану никогда не было в Казахстане выборов, будут снова досрочные.
58
люба
люба
06.02.2023 14:44
Семь лет пройдёт, придёт новый президент, и всё начнётся заново.
88
PiToS
PiToS
06.02.2023 14:57
Вы в это верите? Что будет новый президент? Ещё не один здравомыслящий человек самовольно не отказался от власти.
43
люба
люба
06.02.2023 18:39
Теперь по закону президент избирается на семь лет и повторно не может баллотироваться.
18
люба
люба
06.02.2023 22:56
Токаеву сейчас 69 лет. Через семь лет ему сколько будет? Так что, в любом случае будет другой президент.
10
Seagal
Seagal
06.02.2023 14:48
Маразм зашкаливает:(
51
Своё мнение
Своё мнение
06.02.2023 14:50
А, что так рано обьявили то ? Дотянули бы до 25-го, всё равно для этой страны это выражение ХИМЕРА !!! То есть мечта, но несбыточная. Но хотя бы мечтать не вредно !!!
34
Гога
Гога
06.02.2023 14:51
Жана Казахстан
51
Братка
Братка
06.02.2023 15:54
Как поднять благосостояние государства? У нас есть расходы это социальная часть и долг страны в 170 млрд баксов. Чем это нужно перекрыть? Казахстан имеет менее 20% от доходов от нефтяники. Остальное имеют англосаксы. Горнопромышленность и то меньше. Повышение доли государства в этих сферах не предвидится. Получаем повышение прибыли государство может получить только от экспорта и налогов. За последние лет 10 мы видим "реальное повышение" производства. С такими темпами пройдут и следующие 10 лет. Новые технологии у нас не приживаются, уникальный товар не производим для реализации на международном рынке. Да же себя продовольствием обеспечить не можем. Новый проект по повышению налогов уже представлен до 2027 года, плюс понижение порога выхода на НДС. Про штрафы я забыл. Как они хотят реализовать этот проект?
43
маклер
маклер
06.02.2023 16:03
Прекрасное будущее для простых граждан и РК понятия абсолютно не совместимые, как минимум при сегодняшней системе подбора кадров для ключевых постов, да это и не удивительно, ведь алегархический капитализм не предусматривает повышение благосостояния простых граждан, тому способствует и внешнее управления ключевыми экономическими активами, коррупция и видимость демократии, карманные депутаты и партии и т.д.
39
Саркози
Саркози
06.02.2023 16:19
Вместо Сингапура ушлый Нурсултан Под себя построил мерзкий Елбастан. Здесь с тебя три шкуры норовят содрать Здесь нельзя без штрафа даже сесть по..рать. Всем своим детишкам дал зеленый свет Остальным нет жизни, если ты не мент. Долго ли мы будем этот срам терпеть Разве вор не должен на скамью присесть. Отменить названья именем вора И вернуть богатства нам давно пора.
80
Гость
Гость
06.02.2023 16:50
Пока старое болото - парламент , министерство, сенат и другие лица в высших эшелонах власти не уйдут с должностей - ничего не изменится.... Здесь пишут , что президенту не кого ставить , типа , нет людей....Есть, но их эта система и задвигает на второй план....Потому что они мыслят по другому, думают по другому... но это старой системе невыгодно...Они привыкли все делать по старинке...Вот отсюда противоречия взглядов на жизнь, на ответственность за работу., и в целом , за результаты работы....
33
Rehxev76
Rehxev76
06.02.2023 19:55
Сначала был Казахстан полдевятого, затем без десяти девять. Давайте с 21-00 определимся уже и не минутой больше... А то не только мои дети, внуки это благосостояние не застанут.
3
montereyx
montereyx
06.02.2023 20:47
Вот вам светлое будущее по Рокфеллеру!