Пластик в законе
Осенью 2014 года среди продавцов разливного пива случилась паника: налоговики предупредили их, что отныне напиток нельзя наливать в пластиковую тару. Вышло это после того как в законе, действующем с 1999 года, в части о запрете продажи алкоголя в пластиковой таре убрали примечание «кроме пива». Продавцов предупредили: пару месяцев будем об этом напоминать, а как только кончится мораторий на проверки – начнём штрафовать за нарушение закона. Под нарушение попадали не только бутылки (неважно – купленные в магазине или принесенные покупателем с собой), но и пластиковые стаканчики, используемые, к примеру, во время массовых мероприятий, фестивалей и т.д.
Предприниматели пожаловались в Палату, которая тут же встала на их защиту. В частности, обратилась за разъяснением в Генеральную прокуратуру, где согласились, что «реализация пива в пластиковых бутылках» и «реализация пива в пластиковые бутылки» - это разные вещи, и запрет касается только первого варианта, когда пиво залито в пластик производителем. А на то что налили в бутылку непосредственно перед покупкой, он не распространяется.
Однако уточнение нужно было ещё узаконить.
- Мы инициировали поправки в законодательство. В конце минувшего года они были приняты. Теперь в девятой статье закона указано, что запрещается оборот алкогольной продукции в пластиковой ёмкости, за исключением розлива пива и пивного напитка. То есть никаких опасений у предпринимателей на этот счет больше быть не должно, – отметил начальник правового отдела Палаты предпринимателей Костанайской области Ренат Давлетпаев ещё в начале февраля.
На днях о своей роли в отмене запрета напомнил и местный филиал Палаты.
К счастью, за полтора года этой борьбы казахстанцам так и не пришлось ходить за пивом с бидонами и стеклянными банками: после поднятого в СМИ шума проверок и штрафов по этому поводу, фактически, не было.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.