26 Мая 2023 09:40:31

Платившие ЕСП казахстанцы должны сделать выбор - Минфин

В Министерстве финансов подтвердили грядущую отмену Единого совокупного платежа - ЕСП.
2 КОММЕНТАРИЯ

Также в ведомстве ответили на вопрос, что делать выплачивавшим его казахстанцам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как напомнили в Министерстве финансов, единый совокупный платеж изначально вводился временно на 5 лет (с 2019 по 2023 год) для самозанятых граждан, которые не регистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей, если сумма их дохода не превышала 4 миллионов тенге в год.

"Как известно, сейчас идет поэтапное внедрение декларирования доходов физических лиц. В 2024 году входные декларации обязаны сдать все граждане, которые занимаются предпринимательской деятельностью: индивидуальные предприниматели, директора, учредители ТОО. Поэтому те граждане, которые ранее не регистрировали предпринимательскую деятельность, должны сделать выбор: быть предпринимателями или стать наемным работником", - говорится в ответе министерства на запрос редакции Tengrinews.kz.

В последующем доходы этих граждан должны отражаться в налоговых декларациях или сведениях работодателей, уточнили в ведомстве.

Напомним, что с 1 января 2019 года в Казахстане ввели новый правовой режим единого совокупного платежа (ЕСП), предусматривающий упрощенный порядок регистрации в налоговых органах деятельности неформально занятых.

Он предназначен для самозанятых, чей доход ниже, чем у индивидуальных предпринимателей. Платить ЕСП могут только физические лица, которые оказывают услуги другим физлицам. Если человек оказывает услуги и юридическим лицам, то придется уплачивать налоги в полном объеме.

Размер ЕСП - 1 МРП в месяц для городских жителей и 0,5 МРП для сельских жителей. Уплачивая такой минимальный налог, самозанятые казахстанцы подключаются к системам медицинского страхования, пенсионного обеспечения и государственного социального страхования.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Yla
Yla
28.05.2023 17:08
Была возможность получать медуслуги за небольшую плату не имея работы. Теперь все. Отчисления для ип слишком большие.
8
PiToS
PiToS
01.06.2023 11:44
Это как? Тем кто платил ЕСП придется открыть ИП или устроиться на работу? А вы не думали что самозанятые после открытия ИП, им придется делать кассовые снова, нанимать бугалтера для отчетов, налог НДС с заказа платить. Тем самым увиличатся расходы на содержание микробизнеса, а следовательно увеличатся цены на услуги. А это опять инфляция и т.д. и т.п.! С декларациями будет дур дом. Народ поднимется если будет отчитываться за свои крохи. Где декларации чиновников и их родственников на публичное обозрение? такие же их и проверяют. А с народа последнюю шкуру снимут.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии