26 Октября 2021 14:57:00

Плату за цифровой майнинг введут в Казахстане в 2022 году

С нового года будет действовать "налог на Google"
5 КОММЕНТАРИЕВ

Директор департамента крупных налогоплательщиков КГД Ануар Сулейменов на брифинге в СЦК рассказал, какие изменения в налоговое законодательство вступят в силу со следующего года, передает корреспондент NUR.KZ.

Ануар Сулейменов сообщил, что с января 2022 года вводится цифровой налог - так называемый налог на Google. Эта мера, уверен Сулейменов, позволит уравнять конкурентные условия между иностранными и отечественными компаниями. Уплачиваться он будет иностранными компаниями при реализации товаров и услуг через электронные сервисы или интернет-сайты.

"С января 2022 года установлен предельный порог налоговой задолженности – 6 МРП, ниже которого решения по аресту счетов не будут применяться. Это что касается налоговой задолженности. Также со следующего года вводится плата за цифровой майнинг. Плательщиками будут являться те лица, которые осуществляют цифровой майнинг. Ставка будет приравниваться 1 тенге к 1 киловатту", - пояснил спикер.

С 2022 года будет вводиться упрощенный порядок прекращения деятельности плательщиков НДС, это та категория налогоплательщиков, которая состояла на учете по НДС, но никакие операции, взаиморасчеты не производила, деятельностью не занималась. Если сейчас для их ликвидации проводятся налоговые проверки, то в будущем планируется осуществление ликвидации через камеральный контроль.

Напомним, ранее депутаты предложили ввести в Казахстане повышенный тариф на электроэнергию для майнеров.

Источник: Nur.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Снег
Снег
26.10.2021 15:01
...введите налог, на "роскошь", - такой есть во многих странах Мира.
82
Паке
Паке
26.10.2021 21:21
Это называется "под собой сук рубить".
14
Гога
Гога
26.10.2021 16:34
Крупных майнеров не найдут. А тех у кого электроплита, то есть те кто майнят пельмени на электроплите - заплатят за это )))
48
Есьже)
Есьже)
26.10.2021 17:38
-35
Ағашка
Ағашка
27.10.2021 07:57
Единая энергосистема такова, что если где-то отключется источник электроэнергии, то должен включиться резервный источник ээ иначе будет дисбаланс энергосистемы. Допустим построят АЭС и он планова будет отключаться, то откуда РК возьмет балансирующий источник ээ.???
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии