11 Октября 2018 14:18:00

По рыночной ставке

Банкам выделят 300 млрд тенге из ЕНПФ.
4 КОММЕНТАРИЯ

В кулуарах Мажилиса Парламента РК министр финансов РК Алихан Смаилов рассказал о том, откуда возьмут деньги для банков второго уровня, передает корреспондент Zakon.kz.

"Я, как министр финансов, имею информацию, что Национальный банк планирует половину средств выделить за счет средств ЕНПФ, половину - за счет средств самого Национального банка. Они будут направлены банкам второго уровня на возвратной основе по коммерческой ставке, по рыночной ставке", - сказал он.

По его словам, эти средства попадут в экономику на приоритетные проекты.

"Сейчас мы должны выстроить механизм по контролю за целевым использованием, направлением именно на те направления и проекты, которые являются приоритетными для нашей экономики", - пояснил глава ведомства.

А. Смаилов подчеркнул, что те накопления, которые находятся в пенсионном фонде, должны инвестироваться и приносить доход для того, чтобы активы ЕНПФ росли.

"Поэтому их надо куда-то инвестировать. В данном случае речь идет об инвестировании в собственную экономику по рыночным ставкам. Поэтому - это нормально. Так происходило и происходит во всех странах мира - инвестируется в экономику, по рыночным ставкам, за счет этого идет накопление основного тела накоплений, кроме этого, идет прирост инвестиционной составляющей", - констатировал министр.

В заключение он добавил, что Национальный банк с этим критериями банков должен будет уже в ближайшее время определиться и дать свое видение "по критериям, по суммам, по лимитам".

Источник: zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
L
Lina
11.10.2018 14:46
Правильно опять за счёт пенсионного фонда, опять "растащат"  деньги и не возвратят как у нас обычно делается. ""Поэтому их надо куда-то инвестировать. В данном случае речь идет об инвестировании в собственную экономику по рыночным ставкам. Поэтому - это нормально. Так происходило и происходит во всех странах мира - инвестируется в экономику, по рыночным ставкам, за счет этого идет накопление основного тела накоплений, кроме этого, идет прирост инвестиционной составляющей", - констатировал министр." в других странах так не воруют как у нас(((
46
0
0904
11.10.2018 15:04
Деньги крутят, а проценты начисляют только за текущий год. В результате идешь на пенсию, а тебе выдают бумагу, что твои деньги рассчитаны на 14 всего лет пенсии, а именно до 70 лет, что будет потом еще неизвестно. Будем жить на минимальную социальную пенсию. 41 год стажа, а пенсия светит хоть стой хоть падай. Спасибо реформе.
22
D
DeLorean
11.10.2018 16:10
Харош уже лапу в наши деньги запускать!!
15
8
8888
12.10.2018 10:14
Мои накопленные средства, через банки второго уровня, мне в кредит под проценты? Смешно. А выдать на приобретение жилья? НЕ?
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии