23 Сентября 2015 13:33:00

По старым ценам

Цены на жилье в РК могут вернуться на додевальвационный уровень.
84 КОММЕНТАРИЯ

Участники рынка недвижимости, опрошенные корреспондентом Tengrinews.kz, сходятся во мнении, что цены на жилье в условиях нестабильности пока расти не будут. Они уверены, что низкая покупательская способность населения снижает спрос на недвижимость, вынуждая застройщиков не только не повышать цены, но и снижать их до уровня, предшествующего нынешнему курсу тенге.

Вице-президент объединенной Ассоциации риелторов РК Нина Лукьяненко считает, что застройщики в ближайшее время будут ориентироваться на покупательскую способность населения и, вероятнее всего, большинство строительных компаний приостановят возведение новых объектов недвижимости. По ее мнению, сейчас самый подходящий момент для тех, кто собирается приобрести жилье.

Консультант по недвижимости Руслан Унгефуг отмечает, что сейчас большинство застройщиков легко идет на скидки, уступая от 10 до 15 процентов от заявленной цены, что фактически составляет курсовую разницу. "Для привлечения покупателей ряд застройщиков проводят акции, предлагая определенные бонусы, такие как увеличение срока рассрочки, паркинг и другое", - рассказал Унгефуг.

Также эксперты дали оценку тому, как недавние изменения в монетарной политике государства повлияли на рынок недвижимости. "Крупные застройщики на первичном рынке недвижимости, которым удалось оставить цены на прежнем уровне, увеличили продажи, а у тех, кто не смог их сдержать, продажи резко упали. Также серьезное затишье наблюдается на рынке вторичного жилья", - отметила Лукьяненко. Выиграют сейчас, по ее словам, те, кто сыграет на опережение и поставит ту цену, которая будет привлекательна для покупателей.

Унгефуг также подтверждает, что на рынке недвижимости наблюдается сокращение сделок купли-продажи. Покупатели попросту ждут, что произойдет дальше, при этом многие уверены, что цены на квартиры снизятся. Делая прогнозы на будущее, консультант приходит к мысли, что покупки будут совершаться в гораздо меньшем объеме, чем до недавних пор. Кроме того, он заметил, что люди стали более притязательными в выборе объекта. Меньше же всего, по его мнению, пострадает сегмент жилья экономкласса, но и там сокращения продаж неизбежны.

Отметим, что согласно обзору портала о недвижимости kn.kz, с момента введения плавающего курса тенге объем предложения на вторичном рынке Астаны сократился на 13 процентов, в Алматы - на 25, в Караганде - на 22. Количество сделок в Астане и Караганде снизилось на 15 процентов, в Алматы - на 17. "Спрос стал смещаться в сторону более дешевого жилья. Вслед за покупателями рынок стали покидать и некоторые продавцы. Начался отток частных инвесторов из сегмента продаж в сегмент аренды. Реакция банков тоже была предсказуемой - многие из них свернули тенговое кредитование, ужесточили условия. Реальные доходы населения сократились", - говорится в обзоре.

Анализируя текущую ситуацию, аналитики портала обращают внимание на то, что в прошлые кризисы цены на жилье неизменно падали. "На примере кризиса 2007-2009 годов можно было видеть, что снижение параметров экономического роста неизбежно ведет к снижению цен на жилье. В тот период тенговая цена падала около трех лет и за обозначенный период потеряла 30,5 процента. Долларовая цена показала внушительное снижение - около 50 процентов. Аналитики портала считают, что тенговая цена в текущих условиях может опуститься на 15-20 процентов до конца 2016 года. Что касается долларовой динамики цен, то в связи с новыми рекордами курса американской валюты становится ясно, что глубина падения долларовых цен с большой вероятностью окажется на уровне 40-45 процентов к концу 2016 года, резюмируют они.

Напомним, 20 августа 2015 года тенге отпустили в свободное плавание. На фоне снижения курса национальной валюты по отношению к доллару члены Ассоциации застройщиков Казахстана заявили о том, что намереваются отказаться от номинирования цен на недвижимость в долларах.

Источник: tengrinews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
К
Кгб
23.09.2015 13:40
Устроили ромашку)))
0
1
123
23.09.2015 13:57
Тут уж не до жилья,покушать бы
5
7
717
23.09.2015 14:01
Коплю на квартиру, хотяб 50% от стоимости собрать. А там можно и на ипотеку подать. Надеюсь в ближайшие 2 года кв упадут в цене.
-1
К
Колхозник
23.09.2015 15:50
Они только в долларах упадут! В тенге цены останутся прежние.
3
А
Алекс
26.09.2015 14:20
сейчас в долларах цена упала, а в тенге - чуток подросла, что это: падение или рост?
0
К
Колхозник
28.09.2015 18:49
Кто поднял цену, наверное долго продавать будет)
0
Д
два*два
23.09.2015 15:01
если квартиры строить прекратят то цены на недвижимость никак не упадёт!
11
3
3*3
23.09.2015 15:27
Это верно, все цены растут а на квартиры вдруг упадут, да отток в РФ уменьшается...
1
7
717
23.09.2015 15:42
Без РФ прям никак)) Горстка уезжающих в рф стране только на пользу, у них можно кв со знаяительным дисконтом купить за нал. 
-25
Т
тузик
23.09.2015 16:13
Тут ты прав. На пользу РФ. Ведь уезжают не алкаши и лентяи, а энергичные, активные и пробивные люди, которые еще принесут много пользы государству с грамотной миграционной политикой и мудрым руководителем. В отличие от таких, которые рады, что такие люди уезжают и ждут дисконт, как шакалы падали. Только недалекие люди могут этому радоваться, а такие "шкуры" еще и руки на этом греть. И к сожалению таких не мало.
73
7
717
23.09.2015 16:21
Мне все равно на уезжающих, в середине 90х уехало больше 3 млн. человек, а сегодняшние 3 или 4 тысячи человек в год это капля в море. Страна таких не замечает. Ни радости ни печали - просто статистика. Свято место пусто не бывает)
-25
.
.
23.09.2015 16:33
Из этих капель - море и состоит.
2
7
717
23.09.2015 16:37
Ну тогда это касается всех стран Мира) А не только Казахстан.
1
Т
тузик
23.09.2015 17:24
Если и рассуждать тут с умным видом, то хотя бы примерно понимать, о чём говоришь. Говоришь о статистике, понятия не имея даже о приближенных цифрах.  В прошлом году в РФ из РК выехало более 37 тысяч человек.  И это только по программе переселения. А за последние 3 года эта цифра более 100 тысяч человек. Может это и капля в море, но для РК такие капли станут каплями в "Аральском "море.  А вместо них к тебе приедут капли из китая и монголии, которые не хотят ни работать, ни платить ни за что и будут считать, что ты должен им радоваться и своими налогами обеспечивать им достойное существование..
67
7
717
23.09.2015 17:35
Видимо ты слышишь только себя)) Миграционные процессы из Казахстана в РФ по сравнению с 90ми - просто мелочь. Страна хоть и с потрясениями, но все же показывает стабильный рост.
-19
Т
тузик
23.09.2015 17:46
А кого мне слушать? Таких как ты, которые не понимают о чём говорят и плохо понимают, что пишут другие? Рост чего? Стабильный рост американских денег и приезжих из монголии..  А люди от хорошей жизни никуда не поедут. Что-то заставляет их уезжать из родины.. И если ты этому рад, проходи мимо, я о таких выше написал..
10
7
717
23.09.2015 17:54
Что ты заладил "рад не рад". Я уже сказал мне все равно на уезжающих. Нам казахстанцам им в ноги падать что-ли? 25 лет люди уезжают, а Казахстан по уровню жизни не уступает РФ, в которой по твоему мнению одни энергичные и пробивные живут. 
-8
Т
тузик
23.09.2015 18:08
А уезжают кто? Иностранцы? Уезжают такие же граждане, казахстанцы. Задуматься надо, а не в ноги падать. А твой высокий уровень жизни понятен: ждёшь дисконтов от уезжающих . Сам небось хотел бы уехать, да не можешь. Вот тебе и "все равно"..И читай внимательней, я написал кто уезжает, а не что там одни такие живут.
3
7
717
23.09.2015 18:19
Ну уезжают и что? Значит считают, что за границей будет лучше. В той же России в Америку, Канаду, Европу, Израиль уехало наверное миллионов 9. Все мыслят по разному, нельзя всех под одну гребенку. И не вижу ничего ужасного в том, чтобы покупать выгодно квартиру у уезжающих. Если нужно срочно продать, то никто сюсюкаться не будет) 
1
К
Колхозник
24.09.2015 02:05
За бесценок не продадут не переживай! Туда куда уезжают цены как минимум в 2 раза выше чем у нас) копи 5 лямов и будет тебе счастье!
1
7
717
23.09.2015 16:31
Обычной казахстанской семье, мечтающей о своем жилье должно быть стыдно за то, что они покупают квартиру у временщиков? Они шакалы?)) 
2
Т
тузик
23.09.2015 17:31
А ты не привлекай к своей единоличной точке зрения общественность. " Не путай свою шерсть с государственной.." Они, которые греют руки на негативных социальных процессах в обществе. 
0
К
Колхозник
24.09.2015 02:10
Поправлю тебя обычной казахстанской семье! Временщики - это те люди которые на время, покупают наши заводы, месторождения и тд. У них смело покупай) Только их дворцы стоят недешево! 
1
ДП
Да прям уж
23.09.2015 17:46
Да так же, люди живущие в России, а если они еще и профессионалы, мечтают уехать в развитые страны! Так что вообще не аргумент. И еще, "Силуанов срочно призвал повысить пенсионный возраст" INTERFAX.RU
2
7
717
23.09.2015 17:54
Да, 65 для мужчин и 65 для женщин. 
0
4
42
23.09.2015 22:54
Ну-ну, порассуждай, порадуй себя. Большинство уехавших в РФ - это люди и их потомки, приехавшие в 50-60-е годы на целину, на стройки всевозможные за длинным рублем, жильем, и т.д. У них всех в РФ были родственники. И Казахстан для них как был чужим, таким и остался.  И спецов классных из них малая толика. Так чего о них жалеть? Их никто не гнал, не притеснял, по своей воле, как перекати поле укатили.Так пусть едут, кому хочется. Многие едут, и не только в РФ.
-9
Т
тузик
23.09.2015 23:19
А ну да,  ты видимо профессионал и коренной патриот, предки которого жили с каменного века на этой территории.  Сусолишь кто, откуда и почему куда-то едет о людях которых не знаешь. Историю тоже почитай..
1
БК
бывший Казах
24.09.2015 14:03
Мои предки, освоили Запад Алтая, воевали за него, сх развивали, ГЭС Бух. и У-Ка построили. На войну уходили из моего города, Родины. Казахский народ начал свою деятельность на Востоке Каз. И не хотел я уезжать, но отношения вынудили. Появились самые равные, среди равных. Не знания гос. языка, чуть ли не преступление. А, что являюсь профессионалом, это дело десятое для чиновников, чтоб только на мое место посадить своего родича. Уехал, занял должность по своим проф. качествам. Неделю назад забрал к себе замом, спеца из У-Ка.Работаем без оглядки, что не тот язык используем, или не так Отечество любим. Не думаю, что мой отъезд дал плюс ВКО. Много здесь врачей, учителей, инженеров наших. А вот алкашей не встричал, все остаются на местах.
7
1
123
24.09.2015 21:04
По моему только в Акимат и в полицию не берут, если казахского языка не знаешь. Жена у меня учитель, первой категории, языка не знает, однако работает и получает, оказывается судя по комментариям, вполне хорошо. Я инженер, работаю на производстве. Языка не знал, не знаю, но хочу знать. Жаль не даётся. Однако никто не притесняет меня, из за того, что я его не знаю. Был бы казахом застыдили бы, наверное, а русских не тревожат.
3
Т
тузик
25.09.2015 01:53
Ваш отьезд плюсов точно не дал, ни области ни РК. Просто так люди не уезжают. Значит есть причины или проблемы. Можно, конечно, не замечать эти "единицы". Но отношение к единицам, это показатель отношения к тысячам, а значит и ко всем. Поэтому, удачи во всем и не жалейте об этом, не о чем..
0
7
717
25.09.2015 07:29
Уходя-уходи. Нет смысла тяфкать. Поднимай Россию, для Казахстана ты архив.
0
Т
тузик
25.09.2015 09:05
Всё-таки я в тебе не ошибся и был прав, когда писал выше о таких как ты. Оставайся. От таких нигде проку нет, ни там ни здесь. Шкура есть шкура. Тяфкаешь, потому что сам не в состоянии ничего сделать, вот и злорадствуешь. Давай до свидания.
0
7
717
25.09.2015 09:09
Ты к нам прибегаешь жизни учить, не мы к тебе) Ты сам бесишься, из за того что стране нет дела до тебя. Разве должно быть иначе? Не ты первый и не ты последний, кто все никак не может простить Казахстану какие то обиды. 
0
Т
тузик
25.09.2015 09:28
Во-первых, ты не страна, тут речь конкретно о тебе идёт. Мы, да мы. Конкретно за себя сказать не умеешь. Ты один из тех, кто не ходит по одному и нападает стаей, прося закурить. Твоего высококомпетентного мнения никто не спрашивал. Или лучше направь свои силы на решение своего жилищного вопроса. А то обиды у тебя будут, когда после 40 будешь до сих пор с родителями жить. 
2
7
717
25.09.2015 09:36
Ну а ты тогда кто такой, чтобы давать оценку жителям Казахстана?)) Ты никто здесь, но все лезешь и лезешь. Ты пустое место для казахстанцев. Твое мненин важно только таким как ты озлобленным временщикам)) Суешь свой длинный нос в Кз))
1
Т
тузик
25.09.2015 10:14
А это не твоё собачкино дело уже. Кто да что.  Я таких как ты еще не спрашивал. Житель, папкиной и мамкиной квартиры. Большой видно человек в их двушке, для которого важно только мнение его бабулька по поводу вида кашки с молоком на завтрак. 
-1
1
123
24.09.2015 20:55
Всё таки я считаю, что уезжают только те, у кого здесь ничего нет. Уезжают в поисках лучшей доли. Конечно, легко уехать, когда нет ни жилья, ни машины, ни хорошей работы. Обычно это рабочий класс. Очень редко специалист рискнёт своим имуществом и уедет неизвестно куда. Те, у кого есть и заработок, стабильность, жильё, дача, хорошая машина то и смысла им уезжать нету. Я вот лично никуда не собираюсь. Хотя мысли иногда подкрадывались раньше, когда предлагали там хорошую работу, но взвесив всё я остался, потому что там придётся начинать всё с нуля. Сильно большой риск. Думаю таких, как я, большинство.
5
ТН
Теперь Новосибирец
25.09.2015 00:18
А вот и неправда ваша. Мы уехали всей семьёй, у нас жильё было хорошее, и машина была и работа. Оба с высшим образованием. Те кто с голым задом, как раз и не едут. Едут те кто имеет финансовый запас и хорошие навыки.
4
7
717
25.09.2015 07:22
Не интересно и не важно
-1
Т
тузик
25.09.2015 09:15
Ограниченных не спрашивали.
0
7
717
25.09.2015 09:25
Тогда зачем ты все пытаешься вставить свои дешевые 5 копеек про рф?)) 
2
У
уехавший
25.09.2015 01:36
Мы с женой уехали из-за экологических проблем, а не языковых.  У каждого высшее образование и у каждого было по своей квартире и машина. Мы уехали и начали все с нуля. Сейчас у нас и квартира и машина и дача и гараж. Конечно были сложности, ничего не даётся просто так. А не рискует своей работой и не рискует ехать неуверенный в своих силах человек, который попал случайно на свою "хорошую" работу и понимает, что второй раз случайно найти такую "хорошую" работу может не получится. А настоящий спец своего дела везде найдёт себя и применение себе. В рядах рабочего класса, кстати, спецы тоже есть, как и в рядах высшеобразованных хватает дилетантов и напыщенных дураков. Так что не надо тут про рабочий класс. Образование и образованность  это разные понятия.. Удачи тебе, держись за свою работу, не дай бог ещё уволят. Ну и дачу.  А то рисковать будет нечем. Помидоры форевер.
1
7
717
25.09.2015 07:23
Не интересно и не важно
-1
НН
ну ну
25.09.2015 12:19
Бред какой то.. Какой смысл уезжать в РФ, если тут я имею 4х комнатную квартиру, загородный дом, два хороших автомобиля и свой бизнес?Уехать только ради того, что бы тут отписываться в комментариях, как у меня там всё хорошо, а вы все тут Усть-Каменогорцы лохи выращивайте помидоры??Если ты не видел здесь перспективы и уехал, то это лишь доказывает твою не состоятельность. Хотя по правде говоря, я сомневаюсь, что у тебя тут всё было, и что у тебя там всё хорошо.
1
7
717
25.09.2015 13:18
Браво!
-1
Т
тузик
25.09.2015 13:28
Вот ты шавка конечно... Причём мелкая.. Жаль потраченного на разговоры с такими время.
-2
У
уехавший
25.09.2015 13:26
А причём здесь перспектива и кто что имеет. Я чётко написал по какой причине уехал. Читайте внимательный, чтобы не казаться мало грамотным.
0
К
Колхозник
23.09.2015 15:53
Кто хотел, те уже уехали! 
-13
П
Позтив
23.09.2015 16:53
 Даже если цены будут по новому курсу то они тоже должны переидти на свободное плавания. так что целесообразно будет указывать цены в тенге
-1
А
Айгера
23.09.2015 16:55
Социально уязвимые слои населения, у которых фиксированные выплаты – зарплата бюджетников, пенсии, пособия – под социальной защитой государства. так что не переживайте всему есть спрос. 
-11
А
Акан
23.09.2015 16:59
да сейчас государство все делает чтоб урегулировать ситуацию в стране. 
-10
М
Мира
23.09.2015 17:00
да бессмысленно ставить цены в долларах. Этого все понимают. 
-6
М
мародер
23.09.2015 18:48
мира,акан,айгера,позтив-один и тотже недалекий троль
6
Z
zloy
23.09.2015 20:36
Тупица, не смеши народ)
3
1
1
23.09.2015 17:14
Без доступной ипотеки нет росту жилья. Хоть стройте, хоть не стройте, если нет денег то на что покупать? За нал хорошо скидывают- это факт. Цены падают и будут падать, а все эти статьи это просто риэлторы пытаются оживить рынок. Раньше 2017 года не ждите повышения цен. Все деньги сами знает куда уходят.
2
К
Колхозник
24.09.2015 02:13
В долларах упадут! в тенге останутся прежними
0
7
717
23.09.2015 17:15
Ну, вроде как 2 млн русских еще в Казахстане живет) Чтож ты за всех решил, что они сваливают?)) Они в курсе?))
0
Д
Дана
23.09.2015 17:22
сейчас цены на жилье начали выставлять в тенге, думаю, цель правительство дедолларизовать страну начала осуществляться! 
0
5
5555
23.09.2015 23:02
Да нуу! Сама то веришь в то что написала?
1
Ч
Человек
24.09.2015 04:37
А вот сделайте такой эксперимент, возьмите 100 долларов и попробуйте их поменять.Ну или если 100 долларов нет, просто обойдите обменники с просьбой обменять.Во многих ли местах вам согласятся поменять?
-1
S
stall
24.09.2015 12:42
3 дня назад зашел и поменял
0
ДА
Динара Ауганова
23.09.2015 17:24
Цены падают, и будут падать, в нашей стране улучшения будут 
-20
М
мародер
23.09.2015 18:51
никогда не будут. троль акиматовский
10
4
42
23.09.2015 22:57
Это у вас в голове улучшений не предвидится, мародёр ванговый. Хорошо, что высказали, будем знать.
-2
1
1
23.09.2015 19:56
в стране уже ничего не будет, посмотрите на медицину-аул один тупой сидит...сами то не боитесь? спецы уехали...ждете квартиры за даром...шакалята....
16
И
Интересно
23.09.2015 18:21
Вы роботы надоели писать, народ игнорьте их нафиг 
0
7
717
23.09.2015 18:48
Ну, мне нет и 26 лет) На счету есть 2.5 млн скопленных) На первоначалку уже хватает
0
Т
тузик
23.09.2015 18:56
Вот до 20-го августа твои 2,5 ляма были 13-ю тысячами баксов, а сейчас 9 тысяч.. Стабильный рост.
7
Е
Егорка
23.09.2015 19:01
Именно что раньше это было 12 тысяч долларов, теперь 8, ну да хороша первоначалка, государство поимело как хотело, жди еще, чтобы набрать половину и  потеряешь еще и еще... а за что? за что люди просят не реальные цены, за квартиры, сьем квартир, кормя при этом тех самых ленивых которые во время купили и теперь просто живут за чужой счет - страна в ж, и это с каждым днем видно, политики воруют, люди стремятся к тому же, как украсть и чтобы не попалили, заработать на перепродаже и с выручкой чтобы жить и ничего не делать - это все очень скучно и низко... живут мнениями о богатой жизни, хотя богатая жизнь не в деньгах мерится, а в качестве духовности, которая сейчас только у зомбированных мусульман и сподвижников игила и не заметите как казахстан будет в той заднице что европа.. образование в ж, люди ленивые..... но это лишь мои слова и не до всех они дойдут....
-2
X
xD
23.09.2015 19:17
Как Вы вообще живете с такими мыслями? Хмурый ходите, везде "несправедливость" видите, да? )))
1
S
sos
23.09.2015 19:30
 Они там все на верху  обкурились? 
0
7
717
23.09.2015 19:58
По официальной статистике, в РФ около 23 млн. человек живут за чертой бедности. Это тебе к размышлению на досуге.
2
А
анти717
23.09.2015 20:06
ты тупень не знаешь сколько в РК за этой чертой живет....вас имеют а вы все о патриотизме и светлом будущем...тут байство возрождается, будет четко-богач-бедняк! 
1
7
717
23.09.2015 20:22
Предлагаешь мне в РФ бежать? К 23 млн. человек присоединиться?)) Нет уж спасибо, я тут буду жить. А уж если разбогатею, то в Европу или США свалю. Уж точно не в РФ.
4
1
1
23.09.2015 20:35
конечно свалишь - продашь кусок родины, как твои предшественники...я тебе ничего не предлагаю, ты же патриот-будь тут всегда)
0
7
717
23.09.2015 20:41
Ну я патриот, что в этом такого? Люблю Родину, но не считаю зазорным при возможности обустроится в цивилизованной стране. В отличие от тебя я считаю разумным менять страну проживания на более комфортную. Например на Канаду. По мне менять Казахстан на РФ это курам на смех.
1
1
1
23.09.2015 20:50
чтобы попасть в Канаду, нужны не малые деньги, второе знание английскогофранцузского выше среднего, третье нужная специальность....у тебя все это имеется???
0
7
717
23.09.2015 20:58
Ну я же не прям сейчас говорю про Канаду. Естественно "подготовить" почву сперва нужно. Чего то добиться в Казахстане. Главное желание и усердие. Без этого никак.
0
Т
тузик
23.09.2015 21:32
Почему присоединиться именно к ним??? Эти 23 миллиона сплошные пенсионеры, коих в РФ добрая половина. Пенсионеры и в Казахстане не барствуют. А кто или что тебе мешает присоединиться к успешным и обеспеченным? Я скажу что, демагогия и неуверенность в себе. Если ты в РФ не готов пробиться, то в Канаде тебе делать нечего.  Там не стартовый капитал нужен, а нечто другое.
0
7
717
23.09.2015 21:41
Ты издеваешься? С моих слов явно видно же, что мне РФ по боку. Для меня это отсталая по развитию страна, в которой я не вижу прогресса. Добиваться успеха хочу у себя, но так как жизнь одна всего, не против пожить в развитой стране (и это не РФ!!). 
1
X
xD
23.09.2015 21:44
Да ладно, в Канаде законы работают, а не по понятиям живут и "кумовством" Там нужно образование и знание языка! 
1
N
nureke
24.09.2015 11:58
В долларах цены снизятся, в тенге останутся прежними. У нас цены были завышенными. Проще было купить где-нибудь в Турции. Так многие делали. Поэтому если бакс снизится и цены в долларах останутся прежними, то больше людей смогут купить жилье
0
Н
Назира
25.09.2015 12:53
Было бы большой радостью для народа, ведь жилье занимает одно из первых мест в нашей жизни.
0
А
Айдар
28.09.2015 17:08
как обычно, все относительно.. в долларе упадут цены, а вот в тенге - пока не ясно) но будем надеяться на лучшее!
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии