20 Апреля 2015 19:03:00

Победная монета

Нацбанк выпускает монету, посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
6 КОММЕНТАРИЕВ

Представители Национального банка РК объявляют о выпуске в обращение памятной монеты «70 лет Великой Победе», посвященной 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, из серебра «proof» качества номиналом 500 тенге и из сплава нейзильбер номиналом 50 тенге.

На лицевой стороне (аверсе) серебряной монеты «70 лет Великой Победе» в верхней части изображен герб Республики Казахстан в обрамлении пятикратно повернутой орнаментальной восьмиконечной розетки и надписи «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» на государственном языке. В нижней части - надпись «500 ТЕҢГЕ», обозначающая номинал монеты. Слева от номинала расположен товарный знак Казахстанского монетного двора и надпись «24 g», обозначающая массу монеты, справа - надпись «Ag 925», обозначающая металл, из которого изготовлена монета и его пробу. По окружности монеты проходят бусовый ободок и выступающий кант.

На оборотной стороне (реверсе) серебряной монеты расположены изображение фрагмента мемориала Славы в парке им. 28-ми гвардейцев - панфиловцев в г.Алматы, дата «1945», обозначающая год Победы в Великой Отечественной войне, и дата «2015», обозначающая год чеканки монеты. По окружности - надписи «ҰЛЫ ЖЕҢІСКЕ 70 ЖЫЛ» на государственном языке, «70 ЛЕТ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ» на русском языке и выступающий кант.

Изображения и надписи на лицевой и оборотной стороне монет рельефные. Боковая поверхность (гурт) рифленая. Монеты изготовлены из серебра 925 пробы, масса - 24 гр, диаметр - 37 мм, качество изготовления - «proof», тираж - 7 тыс штук.

На лицевой стороне (аверсе) монеты «70 лет Великой Победе» из сплава нейзильбер в верхней части изображен герб Республики Казахстан. Монеты изготовлены из сплава нейзильбер, диаметр - 31 мм, масса - 11,17 гр, тираж - 100 тыс штук.

Памятные монеты номинальной стоимостью 500 тенге и 50 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан.


Берик Бекмурзаев

Источник: ИА "Казинформ"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
0
055
20.04.2015 20:06
Просто Спасибо за то,что на весь Мир показываем,что  для нас это была,есть и будет Великая Победа!
30
7
74747
20.04.2015 20:23
В нацбанке на Ушановатри такие ещё остались "нейзельберовые", или спекулянты весь тираж оптом скупили? Купить-бы простых (не серебяных)...
-3
Ч
человек
21.04.2015 10:39
Так пойди и купи, сейчас отпускают по 6 штук в одни руки (2 в вакуумной упаковке + четыре простых либо все 6 простые)
0
1
123
20.04.2015 20:43
А фото серебряной монеты не судьба было сделать?
0
ГБ
Где бы достать
20.04.2015 22:30
С удовольствием приобрел на память монету номиналом 500 тенге, пусть даже не по номиналу, а в 10-ти кратном эквиваленте! :) Я думаю таких желающих очень много!))))
2
Э
Элис
21.04.2015 06:57
На сайте нацбанка можно посмотреть все коллекции и там есть цены и контактные телефоны. Покупали серебренную в подарок на свадьбу.
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии