31 Мая 2017 13:21:00

Почем золото

Глава Нацбанка РК озвучил ориентировочную стоимость золотых слитков.
8 КОММЕНТАРИЕВ

Золотые слитки можно быстро как приобрести, так и продать. Для этого банки второго уровня – участники программы – будут продавать слитки населению и имеют прямую обязанность выкупа этих слитков у населения по первому требованию без каких-либо ограничений. Об этом сообщил председатель Национального Банка РК Данияр Акишев, выступая на брифинге для СМИ по запуску программы по продаже и выкупу мерных слитков аффинированного золота для населения, передает корреспондент Zakon.kz.

Он рассказал, что на сегодняшний день участие в программе подтвердили два банка – Народный банк Казахстана и Евразийский банк.

«В рамках начального этапа программы определены только четыре города, где возможно купить и продать слитки. Это – Астана, Алматы, Усть-Каменогорск и Атырау. Со временем по мере роста популярности география реализации золотых слитков будет расширена, – уточнил Д. Акишев. – Мы также ведем переговоры с другими банками и надеемся на их присоединение к программе. В будущем мы планируем разрешить покупку и продажу золотых слитков через обменные пункты небанковских юридических лиц. Для этого потребуется внесение изменений в законодательство».

Он озвучил ориентировочную стоимость слитков по состоянию на 31 мая. Так, за 10 грамм – 127 тыс. тенге, 20 грамм – 254 тыс. тенге, 50 грамм – 635 тыс. тенге, 100 грамм – 1 млн. 270 тыс. тенге.

«Покупка золотых слитков имеет риски изменения стоимости золота на мировом рынке и изменения курса национальной валюты. Стоимость золота может как увеличиваться, так и снижаться. И граждане должны будут самостоятельно принимать инвестиционные решения», – подчеркнул председатель Национального Банка РК.

Д. Акишев также добавил, что Национальный Банк планирует ежедневно публиковать стоимость золотых слитков исходя из стоимости золота на мировом рынке (фиксинга) и курса тенге к доллару США.

«Конечная стоимость покупки и продажи золотых слитков будет устанавливаться банками самостоятельно с учетом официальных котировок и собственной маржи. То есть цена покупки и реализации слитка в банке будет различаться, также как по аналогии с операциями по покупке и продаже наличной иностранной валюты», – проинформировал глава НБРК.

Источник: zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
К
Кукловод
31.05.2017 13:31
Народ!!! Надо торопится.а то все раскупят!!!!
4
3
3**3
31.05.2017 14:59
Мыло, соль, спички - вот что всегда надо иметь про запас.
7
Ф
ффф
31.05.2017 13:33
это плохой признак...(((
13
П
почему
31.05.2017 14:30
почему
0
7
753
31.05.2017 14:53
Просто так бы их продавать не стали
0
О
ооо
31.05.2017 14:53
 Золотовалютный фонд пошел с молотка? Да уж, плохой признак...
4
Y
YMRs6u
31.05.2017 17:16
Неужели Вы надеетесь, что кому-то на Земле позволят иметь золото и др. драгметаллы (в течение долгого промежутка времени)? И, наверно, не только это, т.е. не только золотовалютный фонд, спекуляция на курсах и уверенность местных долларовых миллиардеров: под рыночный шумок можно все местное золото населения подсобрать и вывезти за границу в нужное место, взамен наводняя Казахстан подделками (или Вы приборам типа спектрометр доверяете?), как это уже было с Китаем
4
1
1
31.05.2017 17:42
обхихикаться-"цену на покупку и продажу будут определять банки"...будет тоже самое что и с валютой других стран-то вверх,то вниз.так что, господа, разбогатеть врятли получится,а вот банкиры могут на этом хорошие деньги сделать.
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии