10 Октября 2017 18:08:00

Почему нет бензина

В КМГ рассказали, по каким причинам в Казахстане возник дефицит бензина.
25 КОММЕНТАРИЕВ

Председатель правления АО "НК "КазМунайГаз" Сауат Мынбаев рассказал по каким причинам в Казахстане возник дефицит бензина на АЗС, передает Zakon.kz.

"Касательно КМГ, как мы можем влиять на внутренний рынок. Это стабильная работа трех НПЗ. Все три завода работали на полную мощность. Переносился срок планового ремонта только по Павлодару с весны на осень, чтобы не останавливать завод два раза - один раз на плановый ремонт, второй раз на завершение модернизации. Мы весной посчитали, что до осени завод выдержит. Срок ремонта не продлевался ни на один день. По Атыраускому заводу - завершен плановый ремонт на пять дней раньше. К слову, в ноябре завершается модернизация двух заводов – ПНХЗ и АНПЗ. Это означает, что с 1 января 2018 года Казахстан будет обеспечен на 100% светлыми нефтепродуктами", - сказал он.

Также Мынбаев остановился на вопросе импорта топлива.

"Внутренний рынок на 30% зависит от импорта светлых нефтепродуктов. У нас были вполне согласованные планы импорта в сентябре, но нас Комитет по регулированию естественных монополий оштрафовал на 500 миллионов тенге. Мы занимаем всего 15% рынка. Нас обвинили, что мы находимся в сговоре с крупными участниками. Надо принимать во внимание не только себестоимость на заводах, но и по какой цене импортируется бензин из России. К слову, в России бензин стоит 37 рублей – 220 тенге. У нас – 150 тенге. Будет кто-то завозить этот бензин? Мы остановились, и не только мы, все крупные сети остановились. Вот и дефицит", - отметил он.

По его словам, в начале октября МЭ РК и Комитет по регулированию естественных монополий подписали договор, учитывающий стоимость российского топлива.

"С этого момента импорт пошел. 15 октября на своих заправках в Астане мы ограничение снимем. По какой цене мы импортируем сейчас, чтобы не наносить себе убытки - это 155 тенге. Можем продавать меньше, будем в убытках".

Еще один аспект – это вопрос цены.

"Мы имеем открытые границы. С профицитом светлых нефтепродуктов со следующего года откроются экспортные рынки. Это означает возможный экспорт в Узбекистан, Кыргызстан. Если мы хотим иметь адекватную политику по цене, то она не может радикально отличаться от цен в соседних государствах. Цены должны находиться с соседними государствами примерно в одном коридоре", - подытожил он.

Источник: zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
123
10.10.2017 18:35
Надоело ваше ежегодное вранье!!! Бабушке моей расскажите про цены на заправках в России!!! Вы его не на заправках в России покупаете, а на оптовых базах, по ОПТОВОЙ цене! И еще в российской цене лежит транспортный налог, его тоже снимают при продаже в кз! Новость для телеканала хабар. И еще, если 30% импорт, ставьте его отдельной категорией по завышенной цене, а не надо всё ровнять и получать сверхприбыль. закройте экспорт в таком случае, что б хватало его здесь по своей цене, позорники!
264
Л
ЛолКек
10.10.2017 19:07
Никогда не доверяйте официальным источникам. Всегда ищите альтернативное мнение и информацию. Тогда не будете ведомыми. 
-1
1
123
10.10.2017 20:11
Надо больше поднять цен на бензин - надоели эти пробки, чтобы не моглисебе позволить хлам на дорогах кататься. Общетво должно ездить на автобусах. Работайте на бензин.
-25
X
xD
10.10.2017 21:41
Автобусы человеческие закупи! Должны ему...тебе никто ничего не должен, это твои домыслы и предрассудки!
3
S
sss
11.10.2017 20:54
Сауат Мынбаев вешает лапшу на уши хомячкам! И Вы "123" не в "теме". КМГ и иже с ними бензин в РФ не покупают, ни на заправках, ни на оптовых базах. Из-за сложностей транспортной системы(нефтепровод), которая была одна при СССР, между РФ и РК есть договор по которому РФ берет из "трубы" казахстанскую нефть, а расчитывается за нее бензином. Объемы, курсы, цены там оговорены давно. О таки дела!
0
Г
Горец
12.10.2017 14:36
+100500
0
G
gpwegu
10.10.2017 18:36
Бедный-бедный КМГ. Бедняги страдают, но прибыль все равно получают. Впору скидываться им на помощь. Господа нефте-бензинокороли к вам один только вопрос: Когда  вы обеспечите 100%-ное удовлетворение внутреннего  спроса на бензин у нас в РК?.  Что не так с этими тремя нефтеперерабатывающими заводами?. Почему они уже на протяжении десятков лет все время ремонтируются, модернизируются а результата все нет?. Неужели нельзя  обеспечить своим бензином 17-18миллионов наших жителей?. Что это некомпетентность или какой-то тайный сговор?. А каком вхождении в 30-ку развитых стран можно говорить если мы не можем даже своим бензином себя обеспечить. Вам самим не тошно от  уже набивших оскомину ежегодных повторяющихся, однотипных оправданий. А может вдохновившись зачином EXPO начнем  разрабатывать энергобатареи для авто нового поколения и по примеру компании Тесла будем двигаться вперед, обеспечим весь мир такими элбатареями на которых авто без подзарядки сможет проехать 1000-2000 км?. Вот вам бесплатная идея для форсированного индустриально-инновационного развития экономики нашей страны.
37
О
Охохоооо
10.10.2017 19:09
Дорогой товарищ.... Эти ваши мечты про теслу не збудутся в нашей стране ещё лет 100. Пока наши хапуги не нахапаются, а они от жадности не лопнут никогда. В итоге будем страдать мы, а они - жиреть
12
К
котэ
10.10.2017 18:37
красиво рассказывает. и молчит что один только Омский нпз может завалить весь Казахстан своим бензином но ему не дают наши руководители понимая что тогда можно закрывать все наши нпз. 
74
А
Абрэк
10.10.2017 18:41
А у нас как всегда, все не так как у людей нормальных,через одно место. На всю страну 3 НПЗ, и мы ни как не можем запланировать поочередный ремонт, обязательно нужно все заводы одновременно ремонтировать. Мы как ни как Независимые уже 25 лет, имеем свои запасы нефти, а бензин покупаем в России, а нефть нашу качают америкосы.
41
5
5577
10.10.2017 18:46
Опять сказка про белого бычка.
9
Д
дальнобой
10.10.2017 18:55
достали со своими причинами!Сталина бы-сразу порядок навел с хапугами и им подобным.После войны каждый год цены снижали на все,продукты горючка вообще даром почти,народ радовался жизнь налаживается.Хочется  нецензурно выразиться по поводу "Вашего" капитализма!
9
Ж
житель
11.10.2017 06:46
и к чему все эти истории с ценами в конечном счете привело? Мы все помним - к дефициту!
-5
АВ
А вот
11.10.2017 09:16
А вот не надо путать теплое с мягким, к дефициту привел не Сталин и его экономическая политика, совсем не он. Спасибо скажите Горбачеву и иже с ним.
6
Е
елена
11.10.2017 11:15
Это Хрунька начал работу по откату назад - к капитализму (((
2
D
dva
10.10.2017 21:01
Боюсь что в скором будущем нас будет ожидать не только постоянные плановые модернизации НПЗ, но и плановывые модернизации казахско-латинского алфавита)
16
M
Mig
10.10.2017 21:59
Что-то когда курс рубля был низким  и России бензин был на порядок дешевле наши чинуши просто запретили импорт бензина с РФ, чтобы наши производители не страдали, а как в обратную сторону, так пусть народ сам за все платит...
33
СБ
Серж бывалый
10.10.2017 23:00
Надо просто всем не заправляться на КМГ пусть модернезируются дальше.байкот.
9
4
453435345
11.10.2017 07:01
А кто-то там заправляется?
0
X
xD
11.10.2017 08:56
Опять детский сад! Не работает эта шляпа! Все равно будут заправляться, эти призывы просто смешны, когда на продукты цены растут, предлагают не есть, Вы вообще в своем уме?
1
Ж
житель
11.10.2017 01:15
мушель жаз наверное у нефти)))
2
П
Пахом
11.10.2017 08:24
Лапша на уши.Покупают тоннами,продают литрами.В тонне 750 литров,вот и вся математика.
-1
A
alex.
11.10.2017 11:02
Ошибаешься, Пахом. В тонне, примерно 1300 литров бенза.
4
П
Пахом
11.10.2017 14:15
Да,я ошибся,как раз хотел сказать что в тонне 1300 литров.
1
Д
Дёрзкий
11.10.2017 11:44
Читаю так, бла-бла, бензин, бла-бла, нефть, бла-бла, бабло, бла-бла, отмазки,  бла-бла все равно будете покупать по нашей высокой цене.
4