05 Января 2021 16:15:00

Почти все подорожало – инфляция в РК по итогам года

Вместе с тем, зафиксировано снижение цен на окорочка куриные на 5,7 процента, пшено – на 2,6 процента, рис – на 1,7 процента.
20 КОММЕНТАРИЕВ

За 2020 год цены на продовольственные товары в РК увеличились на 11,3 процента, непродовольственные товары – на 5,5 процента и платные услуги – на 4,2 процента. Такие данные привели в Бюро национальной статистики РК, передает корреспондент BaigeNews.kz.

По данным ведомства, за прошедший год отмечено повышение цен на сахар-песок на 33,9 процента, масло подсолнечное – на 33,7 процента, крупы – на 28,7 процента, яйца – на 20 процентов, картофель – на 16,8 процента, муку – на 16,3 процента, овощи свежие, баранину – по 15,4 процента, фрукты свежие – на 14,9 процента, макаронные изделия – на 14,7 процента, масло сливочное – на 13,6 процента, конину – на 11,9 процента, сыр сычужный – на 11,4 процента, чай – на 11,2 процента, рыбу мороженую – на 10,1 процента, говядину – на 10 процентов, молоко – на 9,7 процента, свинину – на 8 процентов, хлеб – на 5,9 процента. Табачные изделия подорожали на 14,9 процента, минеральная и питьевая вода – на 10,4 процента, алкогольные напитки – на 7,8 процента.

Прирост цен на ювелирные изделия из золота составил 13 процентов, моющие и чистящие средства – 10,2 процента, лекарства – 9,9 процента, товары личного пользования – 9,4 процента, бытовые приборы – 8 процентов, автомобили – 7,3 процента, ноутбуки – 6,7 процента, мебель и предметы домашнего обихода – 6,6 процента, посуду – 6,1 процента, одежду и обувь – 4,8 процента. Уголь каменный подорожал на 3,5 процента, бензин – на 2,5 процента, а дизельное топливо подешевело на 6,6 процента.

Уровень цен на правовые услуги и страхование личных транспортных средств увеличился на 10 процентов, услуги кинотеатров подорожали на 8,1 процента, парикмахерских и салонов красоты – на 7,2 процента, общественного питания – на 6,9 процента, здравоохранения – 6,3 процента, посещение бани – на 5,7 процента, ритуальные услуги – на 5,6 процента.

Примечательно, что поездка на такси подорожала на 6,8 процента, проезд на железнодорожном пассажирском транспорте – на 4,2 процента, а услуги воздушного транспорта, наоборот подешевело на 6,2 процента.

В сфере жилищно-коммунальных услуг тарифы на вывоз мусора повысились на 20,5 процента, на электроэнергию – на 6,5 процента, холодную воду – на 1 процент, горячую воду – на 0,7 процента. Снизились тарифы на центральное отопление – на 2 процента, на канализацию – на 1,4 процента.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Павел Артемьевич
Павел Артемьевич
05.01.2021 16:37
Вот еще одно проявление независимости, когда цены на товары не зависят от наших доходов, от экономических законов, от решений правительства, да и вообще от здравой логики.
47
789
789
05.01.2021 21:20
Зато пенсии и пособия увеличили на 5-7%, а зп и вовсе осталась на прежнем уровне.
19
3307
3307
06.01.2021 00:13
Только сейчас посчитали - что и на сколько подорожало... Но еще в ноябре утвердили размер инфляции 5%. Всё семейка нажраться не может, всё им мало... И хотят, что бы за них голосовали, свои "рейтинги" рекламирует, что 75,2% людей Казахстана их любят и будут голосовать за них... Опять хотят методом фальсификации "победить"... Думаю, что метод "лукашенки" теперь не сработает... Народ их просто сметет как мусор...
28
люба
люба
05.01.2021 17:15
Вкладывайте деньги в инфляцию, ибо только она постоянно растёт. ( Уилл Роджерс )
28
796
796
05.01.2021 17:37
пойду куплю окорочек, пшена и риса. Жаль спасибо Нуротану не могу сказать за это. Они любезно отключили коменты к обоим своим статьям об агитации и о том как их пенсионеры поддерживают. Видимо, что бы словами "благодарности" в предверии выборов не завалили
64
3307
3307
06.01.2021 00:04
Пенсионеры (если они в здравом уме) - это люди старшего поколения, и они прекрасно видят до чего довели страну эти воротаны. Никто их не поддерживает. Это оболваненная молодежь верит, что воры из отана создадут им 60 или 80 тысяч рабочих мест в каждом городе...
21
ТётьЛен
ТётьЛен
06.01.2021 11:15
Вы правы, это ужасно - слышать, что говорят молодые и подростки ( эти итак максималисты и отрицальщики). Капитализм - счастье!.. Когда мордой окунутся в д.мо, поздно будет
8
Кет
Кет
06.01.2021 13:12
А с чем им сравнивать? Это просто другое поколение.
3
Серж бывалый
Серж бывалый
05.01.2021 17:42
Щас тепловые сети ещё подали заявку на повышение тарифа на 42 процента.улавливаете связь почему похолодало в квартирах.а вы про дешёвые окорочка.щас их есть вообще невозможно стало.
27
DDD
DDD
05.01.2021 19:43
Вы как так считаете? Яйцо в начале года стоило 200 тенге за десяток, сейчас 440, а у вас выросло на 20%. Больше чем на 100% рост на все продукты. Рис, сахар, гречка минимум в два раза выросли в цене. А нам циферками глаза замаливают, бесчестное государство, лживое, трусливое правительство.
72
789
789
05.01.2021 21:22
Яйца зимой всегда дорогие, ибо хранятся дольше.
-12
Волька
Волька
05.01.2021 21:50
Надо понимать, что это Вы говорите не от большого ума, а от чистого сердца ?
4
Наталья домоседка
Наталья домоседка
06.01.2021 12:57
Он просто иронизирует. Я читая новости, вообще , хохочу от "нервов" . "Яйца зимой дороже..." - отсылка, Джек Лондон, Смок Белью, яйца, зима, Клондайк...
4
3307
3307
06.01.2021 22:36
Анекдот в тему. Зимой девушка выходит из магазина с сумками, а за ней мужчина, и несет на руке полную упаковку яиц, а дорога скользкая. Через некоторое время девушка слышит, что мужчина поскользнулся и упал. Девушка в пол-оборота спрашивает, яйца хоть целые? Мужчина отвечает - локоть ушиб... Девушка поворачивается и видит, что это совсем другой мужик, а который с яйцами - идет в другую сторону...
2
Не всё равно
Не всё равно
05.01.2021 21:56
За год стрижка в парикмахерской выросла с 800 тг. До 1500 тг. Видимо мы чего-то не понимаем в математике, учились же не по обновлённой, западной системе образования! Оказывается это рост на 7,2%!
31
Pit
Pit
06.01.2021 09:07
Обещали пенсии инфляция + 2%, пенсии на 7, инфляция мин 7. Яйца относятся к социально значимым продуктам. Цена с 300 до 420-500. Молоко с 220 до 260. А у статистиков все хорошо. Неужели они думают, что эти достижения руководящей партии незаметны обществу.
16
ТётьЛен
ТётьЛен
06.01.2021 11:13
все всё видят, но им плевать на рабов.
10
461212300028
461212300028
06.01.2021 11:46
Этой партии НУР_ОТАН люди так же не верят, как и в России партии Единороссов. Так, что партии власти везде одинаково лживы.
9
Лина
Лина
06.01.2021 15:48
Подорожали не только продукты и прочее, что нужно для жизни. Элементарно. Буквально позавчера (04,01,2021). Я ради интереса смотрела цены на билеты. И билет в Вену стоит В ТРИ РАЗА дешевле, чем в ту же Москву! Я просто офигела от этого. Раньше было иначе...Аж страшно...
2