04 Июля 2020 21:39:00

Под угрозой увольнения

Казахстанцев отправляют в неоплачиваемые отпуска: имеют ли работодатели право на это.
17 КОММЕНТАРИЕВ

Как минимум на две недели, с возможным продлением, будет приостановлена работа объектов сферы услуг. В адрес Sputnik Казахстан поступают сообщения о том, что работодатели отправляют людей в неоплачиваемые отпуска - зачастую из-за того, что дохода нет, и платить нечем. А выплата соцпособий в размере минимальной зарплаты - 42 500 тенге - вне режима ЧП не предполагается.

За разъяснениями, что делать в такой ситуации, мы обратились в министерство труда и социальной защиты Казахстана.

Порядок оформления простоя и условия оплаты времени простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, определяются трудовым, коллективным договорами и устанавливаются в размере не ниже минимального размера заработной платы.

"Если работодатель при наличии акта об объявлении простоя не выплачивает работнику данную выплату (минимальную зарплату - Sputnik), то работник, чьи права нарушены, может обратиться в местный орган по инспекции труда с соответствующим заявлением", – говорил еще на брифинге в мае вице-министр труда и социальной защиты Акмади Сарбасов.

То есть, работодатель обязан платить зарплату не менее 42 500 тенге.

Может ли работодатель отправить сотрудника в неоплачиваемый отпуск?

В Минтруда ответили, что, в соответствии с Трудовым кодексом Казахстана, работодатель может отправить своего работника в отпуск без сохранения заработной платы только на основании письменного заявления самого работника.

Однако именно на это и жалуются сотрудники: под угрозой увольнения людей заставляют писать заявления.

В таком случае гражданам рекомендуют сообщать о нарушениях в управления занятости, труда и социальной защиты по месту проживания.

Трудовым законодательством предусматриваются различные варианты осуществления трудовой деятельности в условиях принятых ограничительных мер в целях минимизации распространения коронавирусной инфекции. К ним относятся:

удалённый режим работы;

неполный рабочий день;

неполная рабочая неделя.

Детские центры, индустрия развлечений, кинотеатры и многие другие объекты не работают с марта. Персонал отправлен в неоплачиваемый отпуск или уволен.

В Минтруда заявила, что правительством на регулярной основе принимаются меры по обеспечению занятости и социальной защиты населения.

Гражданам, потерявшим работу, необходимо зарегистрироваться в качестве лица, ищущего работу, на портале eGov.kz.

В течение 3 дней сотрудники центров занятости предложат им варианты по вакансиям, имеющимся на рынке труда или созданным в рамках Дорожной карты занятости и других государственных программ.

"В случае отсутствия подходящих вакансий соискателю может быть назначена социальная выплата по случаю потери работы из Государственного фонда социального страхования (пособие по безработице), при наличии стажа участия в системе социального страхования", - сообщает Минтруда.

Граждане, доход которых составляет менее 70% от регионального прожиточного минимума, могут обратиться за назначением адресной социальной помощи.

Подать заявку также можно в электронном формате через портал eGov.kz

Источник: sputniknews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Б
Бывалый
04.07.2020 22:06
Вот же подлецы какие!!! С больной головы на здоровую как шустро переложили! Прямо лихо открестились - это же не ЧП, а всего лишь карантин! Вот пусть вас работодатели и кормят... А у работодателей что - карман резиновый что ли?!
205
ЖВ
Живу в УКа
05.07.2020 13:28
Кто остановит этот беспредел если не мы, надо опять писать петицию, но насколько я поняла за прошлую петицию Романа прессовали. Кто знает чем дело кончилось? 
10
ЖВ
Живу в УКа
05.07.2020 13:51
Роман отписался в новости Две недели карантина, и он сто проц прав, но что делать нам простым людям? Возмущаются абсолютно все, и люди в основном не трУсы, но у всех дети семьи работа, как поставить власть на место?
11
А
алекс-с
04.07.2020 22:08
""Если работодатель при наличии акта об объявлении простоя не выплачивает работнику данную выплату (минимальную зарплату - Sputnik), то работник, чьи права нарушены, может обратиться в местный орган по инспекции труда с соответствующим заявлением", – говорил еще на брифинге в мае вице-министр труда и социальной защиты Акмади Сарбасов."  Насколько я понимаю в данном случае речь идёт о простое по вине или желанию работодателя. В нашем варианте простой инициирован госорганами следовательно и платить должны они.Перефразируя старую поговорку: кто музыку заказывает-тот и платит.
124
A
Argo
04.07.2020 22:21
Ребята властьимущие, а вы не приох....?  Все на работодателей повесили, но при этом говорите о поддержке бизнесу? Простой расчет...откуда взять работодателю деньги на зарплату, точнее на помощь работникам в 42500, если: аренду ему никто не снижал, ком.услуги никто не отменял, работать ему не разрешают, работать не разрешают его поставщикам, его "кошмарят" всякого рода дезинфекциями, проверками и штрафами! Я понимаю всех работников, они тоже люди! У них тоже семьи! Они тоже хотят кушать! Но, когда в кассе ноль, а ты при этом еще должен, то какие могут быть 42500 со стороны работодателя? Мне тогда не надо такое государство, в котором каждый гражданин должен обеспечивать себя и другого, но при этом еще платить штрафы, налоги, отчисления и прочие платежи, которые идут в бездонный карман правителей..
307
Н
Ну-ну
04.07.2020 23:08
Что "повесили" на работодателя? Да вы последний КЗОТ читали, хотя бы?  Там всё заточено под хозяина - а рабочий там просто раб. "Если работодатель при наличии акта об объявлении простоя не выплачивает работнику данную выплату..." - а работодатель ДУРАК и возмет и "акт простоя" оформит? Нет "простоя" - есть "неявка на работу"! Нет ЧС, нет "форсмажора" - просто неявка на работу. Это ЗАКОН.
6
Н
Никелодеон
04.07.2020 22:29
Зашибись! Работодатель должен оплачивать заработную плату работнику за то, что тот будет сидеть дома по вине карантина. При этом у работодателя нет возможности оплачивать эту зп. Так как не дохода. Это вообще как? Государство перекладывает свою проблему на плечи бизнеса? Пример, те же кинотеатры, рынки, парикмахерские и т.д. т.е. по их логике парикмахер должен идти ремонтировать дороги так как его уволили и он в течении карантина не может работать парикмахером? Круто...
26
НД
ну да
05.07.2020 07:08
Ну хоть раз бы услышать что чиновников в не оплачиваемые отпуска отправили 
16
В
Вероника
05.07.2020 08:26
У меня подруга парикмахером работает, платит за аренду и работает на себя. Одна воспитывает ребёнка. Ей что делать? Жить на что? 
16
ЖУ
житель У-Ка
05.07.2020 08:40
 Всё правильно эти бесконечные "карантинные" мероприятия добиваются уничтожения слабых предприятий, мелкого бизнеса и т.п.В конечном итоге что бы народ нищал, экономика страны приходила в упадок.
9
А
Алекс
05.07.2020 10:43
Тут есть статья "мы шли за лидером и должны ему быть благодарны" ну и куда пришли вот в этот бардак и нищету "благодарим лидера"
56
M
mous
05.07.2020 11:24
 Мой сын 1,5 месяца назад пошел в бюро трудоустройства и подал документы по безработице. Ему, повару, предложили класть бордюры, так как по специальности вакансий нет. По здоровью он не может выполнять эту работу. За 1,5 месяца ему ни разу не предложили другого варианта. А когда, неделю назад он пошел узнать о выплате по безработице( по их правилам если в течении месяца ему не подобрали работу, то обязаны поставить на учет и выплачивать пособие) ему сказали, что его документов нет и ему нужно по новой подавать на учет по безработице и концов нет, как будто он не приходил. А по вопросу об отпуске за свой счет: Как он подаст на работодателя? Он только нашел какой-то вариант и тут-же ввели новый карантин, он не успел даже оформиться, мало того если возбухнет то потеряет и этот вариант. Что делать? Как жить? Вот такое у нас государство!!!
34
6
666
05.07.2020 17:59
В таких случаях делать копии надо.
-1
А
Алекс
05.07.2020 12:09
Вот теперь точно голодомор  будет .народ с голоду на все пойдёт .конец дачам и маленьким магазинам .молодцы помогли народу .
5
1
111
05.07.2020 13:23
Ну, молодцы! В карантин людей загоняет государство, а платить за посиделки дома должен предприниматель?
11
1
123
05.07.2020 16:45
От ваших выплат ни холод но не жарко, это вообще в наше время не деньги, особенно для людей с маленькими детьми или кредитами и ипотекой
0
B
Bassmaster