Поддерживали искусственно
Этот факт не отрицает министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков, сообщает Первый канал "Евразия".
По словам министра, все это время цену социального продукта номер один поддерживали искусственно, субсидируя закупочную стоимость зерна. Но в рыночных условиях продолжать выдавать подобные финансовые льготы и держать низкую цену больше невозможно, заявил глава ведомства.
Асылжан Мамытбеков, министр сельского хозяйства РК:
- Мы экспортируем по рыночной цене, а на внутренний рынок правительство дает субсидии для того, чтобы хладокомбинаты покупали подешевле зерно. Соответственно правительства давало возможность фермерам продавать по той цене, которая сложилась на рынке, чтобы хлеб не дорожал, выдавали субсидии. К сожалению, из-за того, что внешние цены падают, у нас не происходит соразмерного увеличения доходов фермеров.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.