Покатались – и хватит
В прошлом году акимат города усложнил бесплатный проезд в автобусах для тех, кому за 70. Если раньше им достаточно было показать удостоверение личности, то теперь нужно было получить именной проездной, доказывающий преклонный возраст. Таких в Усть-Каменогорске оказалось около 26 000 человек. Отстояв многочасовые очереди на улице и в душных ведомственных коридорах, пенсионеры получили заветные проездные. С нового года эти, с таким трудом добытые, бумаги станут бесполезными: власть объявляет новые правила.
Отныне акимат готов одарить исключительно тех, чья пенсия составляет менее 40 000 тенге. Этим «счастливчикам» никаких проездных не дадут. Им просто перечислят на счёт единовременную выплату в размере 7 МРП – 12 964 тенге.
Несложно посчитать, что на эту сумму льготники могут совершить 216 поездок на автобусе. Если ехать туда и обратно – выходит 108 раз. Щедрость власти будут обсуждать и утверждать депутаты на заседании городского маслихата во вторник, 24 декабря.
Сколько всего льготников будут облагодетельствованы и какая судьба ждёт тех, кому «не повезло» получать пенсию выше 40 000 тенге, акимат города пока не рассказывает, но догадаться об этом нетрудно.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.