27 Июня 2017 18:03:00

Помогут средствами

Акимат ВКО поможет восстановить уникальный завод Казахстана.
20 КОММЕНТАРИЕВ

Руководство области приняло решение о том, как помочь единственному в республике заводу, который недавно пережил пожар.

300 миллионов тенге вложит АО «Национальная Компания «Социально-предпринимательская корпорация «Ертіс» и акимат области в восстановление ТОО «Мелисса». Таким образом, будет создано совместное с СПК предприятие. Финансирование поможет выйти из кризиса единственному в Казахстане заводу по производству ОSB-плит.

В апреле из-за пожара работа в ТОО приостановилась. Глава региона Даниал Ахметов выезжал на место, ознакомился с ситуацией. Руководство предприятия намеревается восстановить линию за четыре-пять месяцев, но для этого необходимы средства. Этот вопрос не единожды рассматривался на совещании в областном акимате. По поручению акима области был проведен финансовый аудит компании. Проверка показала, что завод рентабелен, при финансировании сумеет выйти из кризиса и постепенно расплатиться с кредитами.

– Я очень благодарен руководству области за доверие и не подведу, – сказал генеральный директор ТОО «Мелисса» Александр Воробьев.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
796
27.06.2017 21:01
В чем его уникальность????? Он чей то из приближенных? Я думаю только в этом случае он "уникальный"....
36
P
Pit
27.06.2017 21:16
Уважаемый, ключевая фраза - расплатиться с кредитами, т.е. средства - заемные, а государство в лице Ертиса теперь совладелец, который будет получать дивиденты.
8
9
999
27.06.2017 21:42
Гарантии нет,что опять не сгорит,нехорошая репутация в прошлом, у этой шараж конторы контингент работяг приходящий уходящий,профессионалов там никогда не было,в основном бывшие зеки,за последний только год три раза горели,а те года еще чаще,у них и бухгалтерию грабили неоднократно,нажили себе отец с сыном недоброжелателей по причине жадности.Это мое личное мнение.
33
С
Сотона
28.06.2017 10:33
Первый раз сожгли, сожгут и второй раз
-1
КК
Кое кто
28.06.2017 14:26
при чем сожгли сами владельцы. и это факт. им это выгодно, чтобы получить вот эту самую фин.поддержку от гос-ва. а то, что контора шаражкина, и директор и его сынок люди с гнильцой- тоже не для кого не секрет. 
3
T
Tank
27.06.2017 22:16
Правильно аким сделал. Производство надо . А не только сырье за бугор
-10
M
Makaveli
27.06.2017 23:46
К сожалению, наличие богатых природных ресурсов обычно порождает иждивенческую культуру, в которой люди говорят: «Это наша земля. Хотите получить то, что в ней находится? Заплатите нам за это». Со временем такая культура лишает нацию предпринимательского духа, и это становится серьезной проблемой.(о...моя прекрасная страна воров..)ЛИ КУАН Ю
12
С
Серик
28.06.2017 00:09
Да уж, плита из щепок это серьезно...Много было чего.Вчера с сыном гуляли мимо ВКМЗ проходили. Здесь, рассказываю ему, детские велосипеды делали 30 лет назад. Причем полный цикл. Теперь КАСУ, Адем, торговля корками - ВУЗ, торговля всем прочим - где были цеха.Не высокие технологии, но посложнее плиты из щепок. А что с заводом ДСП?И так много чего можно вспомнить.
64
З
Знающий
28.06.2017 08:23
Че не откроете завод по производству велосипедов? ААА власть не дает же блин... сплошная коррупция ) а так если бы начал то огого велики сделал бы!!! 
-10
L
lench
28.06.2017 08:56
Зачем ты наврал сыну Серик? На ВКМЗ делали горно-шахтное оборудование, а велики так, мелочь!!
5
С
Серик
28.06.2017 11:06
Сыну я не врал. Я работал в цехе - токарем. Где работал - про то и рассказал.
7
Ф
ффф
28.06.2017 08:10
а мне одному интересно как это так ??? частному бизнесу выделять средства из бюджета --- по сути из наших с вами налогов!! ну вот например есть много частного бизнеса нуждающегося в поддержке - и им даже кредиты под безумные проценты не дают, а тут поможем поддержим ... слов нет - и так все понятно - есть "своя" заинтересованность
8
G
GZ
28.06.2017 13:20
О наболевшем.Не то что кредитов не дают, работать не дают. Пришлось пройти год назад через непростой этап существования компании. И больше всего в эти долгие месяцы "помогало" государство. Налоговой побоку здравый смысл, как и смежным гос.органам. Главное налоги и штрафы по плану взымать. Основные средства производства  (то, чем зарабатываем) начали первым делом распродавать несмотря на существование программы реабилитации бизнеса, которая это запрещает. Причем продали (то, что успели) за бесценок - в 10 раз дешевле рынка.После этого мы отдали все долги (всем) и выкупали своё же оборудование в два раза дороже у тех, кто его приобрёл. Спасибо этим людям, что на встречу пошли, хотя могли заломить цену.Топят по любому поводу! О какой помощи может идти речь? Не мешали бы.
2
0
0904
28.06.2017 08:24
Мне вот тоже интересно, а почему не помогут машзаводу. Предприятие все эти годы пытается вылезти из кризиса, так помогите им. Это по крайней мере действительно производство. И кадры там серьезные.
24
5
54321
28.06.2017 09:50
Машзавод фактически и так государству принадлежит (входит в систему Самрук-Казына), но с заказами видимо совсем плохо.
0
!
!!!
28.06.2017 08:34
Я грешным делом подумал, что будут восстанавливать либо КШТ, либо Завод Приборов...
27
К
комментатор
28.06.2017 09:22
Не везет им конечно, если и при строительстве завода двое рабочих погибли...
1
З
Здравомыслящий
28.06.2017 10:33
Да эта та еще "Шараш Контора" , Довелось устроиться туда поработать на 2 часа, когда устраивались обещали золотые горы, Цех не показали, но был кризис идти было не куда, Обязательным пунктом было - Высшее образование ! ВЫСШЕЕ !!! " у нас тут работают специалисты !! " - было сказано со слов Александра, у которого была замотана рука бинтами, вся в зеленке, позже узнал что ему отрезало пару пальцев, придя на смену, немного офигел, от людей которые там "Работали", ни о каком "высшем" образовании там и речи не шло, умеешь разговаривать, руки ноги есть - принят! Ни о какой Технике безопасности там даже и не знают, работать сказали с 8 утра до того момента как будет выполнен план, люди там до 2-4 ночи пахали, и оклада как такового нет, от выработки ......увидев все это, сел в машину и умчался от туда подальше.
11
Т
тунеядец
28.06.2017 11:37
Такая же петрушка, вентиляцию не наладили, а людей загнали. Когда опилки начинали дымить, то работать сложно было.
0
3
345
29.06.2017 10:37
Рядом стоит завод Иртыш-транс ойл, с уже установленными линиями. так почему его не запустить, он же будет скоро продаваться через торги за долги.Технология наверное такая же по выпуску USB. Купите и работайте.
0