09 Июля 2015 11:55:00

Поправки внесены

Парламент принял поправки по вопросам пенсионного обеспечения.
27 КОММЕНТАРИЕВ

Депутаты сената (верхняя палата) парламента Казахстана одобрили в двух чтениях закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения", передает корреспондент агентства.

Законом предусматривается изменение порядка назначения базовой пенсии в зависимости от стажа участия в пенсионной системе. С 1 июля 2017 года будет изменен порядок назначения базовой пенсии.

Базовая пенсия будет назначаться лишь при достижении гражданами пенсионного возраста и в зависимости от стажа участия в пенсионной системе.

Вместе с тем, размер базовой пенсии при стаже участия в пенсионной системе 10 и менее лет и его отсутствия будет равен 50% прожиточного минимума (ПМ), с увеличением ее размера за каждый полный год сверх 10 лет на 2% ПМ, но не более 100% ПМ при 35-летнем и более стаже участия.

Также в стаж участия в пенсионной системе будет зачтен как трудовой стаж, выработанный до 1 января 1998 года, так и период работы после указанной даты, за которые производились обязательные пенсионные взносы.

Данная норма направлена, с одной стороны, на снижение бедности пенсионеров, с другой стороны, на усиление трудовой мотивации и формализацию трудовых отношений граждан, поясняется в заключении.

Кроме этого в связи с изменением политики назначения базовой пенсии упраздняются государственные социальные пособия по возрасту, размеры которых практически равны в настоящее время размеру базовой пенсии.

Закон предполагает дополнение действующей накопительной пенсионной системы новой условно-накопительной компонентной, формируемой за счет взносов работодателей в размере 5% от доходов работника.

"В целях усиления ответственности работодателей за пенсионное обеспечение граждан предполагается с 1 января 2018 года ввести новый условно-накопительный компонент пенсионной системы, формируемый за счет обязательных пенсионных взносов работодателей в размере 5% от доходов работников. Перечисляемые работодателями дополнительные 5% обязательные пенсионные взносы работодателей (ОПВР) будут фиксироваться на условном пенсионном счете каждого работника, открытом в ЕНПФ",- отмечается в заключении профильного комитета.

При этом, пенсионные взносы не будут являться собственностью граждан. Право на пенсионные выплаты за счет ОПВР (максимальный размер не более 2 ПМ) будут иметь лица, достигшие пенсионного возраста (58-63/63), при перечислении ОПВР на условный пенсионный счет не менее чем за 60 месяцев, а также инвалиды первой и второй групп, инвалидность которых установлена бессрочно. Пенсия будет выплачиваться пожизненно.

С 1 января 2016 года пенсионное обеспечение всех сотрудников силовых структур будет осуществляться за счет государственного бюджета.

Кроме этого, предполагается вернуть в доход бюджета 50% сумм обязательных пенсионных взносов, перечисленных за счет бюджетных средств до 1 января 2016 года в их пользу.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
БП
Будущий пенсионер
09.07.2015 12:15
Зашибись! Это как? - "При этом, пенсионные взносы не будут являться собственностью граждан."
8
5
55
09.07.2015 12:27
Это те обязательные пенсионные взносы 5%,которые работадатель будет отчислять за свой счет.
2
З
звЭрушка
09.07.2015 12:32
какой работодатель будет отщипывать от себя, придумают, как отнять с з-п, это не сложно
14
З
звЭрушка
09.07.2015 12:29
а этого и следовало ожидать)))с деньгами нужно было проститься уже с первых отчислений, молодцы!!!у нас в регионе и так мало кто до пенсии доживает, надеялись-хоть детям достанутся эти отчисления, а теперь и дети наши не увидят наших денег....дела...самое главное -обидно-народ то у нас хороший, терпеливый...
24
А
АнЮтка
09.07.2015 12:41
Ничего не поняла. То есть люди, вышедшие на пенсию и имеющие стаж только до 1998 года (далее, например, инвалидность) будут получать только пенсию равную прожиточному минимуму? 
0
4
4440
09.07.2015 23:23
Да все мы будем получать минимум.
1
З
звЭрушка
09.07.2015 12:46
это не нам понимать нужно, мы простые люди это понимаем, это должны понимать там, выше нас
1
1
123
09.07.2015 12:58
Да уже в ноль бы разграбили этот фонд и отменили систему пенсионную. Дохода от неё нет, даже инфляцию не выдержит, а кому в старости эти копейки нужны будут. Придется до самой смерти работать, а там и новый закон придумают, что работающим пенсионерам налог подоходный увеличить надо или совсем пенсионерам работать запретят. И выживай как хочешь. Государство, которое думает только о своем статусе в мире, но не о народе.
44
1
111
09.07.2015 14:07
Так главным идеологом то кто был? Забыли: "Будем жить как в Сингапуре..."?
2
Y
Yuliya
09.07.2015 13:17
И что это будет? Массы голодных, обношеных стариков, с протянутой рукой, умерающих,больных, все это будет на улицах, кашмар, этого хотят? Боже! какая старость страшная вещь у нас в стране...
17
4
4440
09.07.2015 23:32
Обношеных, правильно будет обношенных, умерающих - умирающих, кашмар - кошмар. Уважайте русский язык !
5
Н
ник
09.07.2015 13:23
получается и забрать накопления при смене гражданства не получится?
3
1
1557698
09.07.2015 14:28
Вот и мне интересно, можно будет забрать или нет, если я в ближайшие пару лет сменю гражданство
0
Н
ник
09.07.2015 13:26
Господин Президент очень прошу. как Бога. обратите внимание на то что творится в парламенте и что вообще творится в стране. что за антинародная политика? штрафы вокруг пенсионные накопления вот признали что они не мои хотя я уже 15 лет их от себя отрываю. это очень не красиво так поступать с рабочими людьми которые составляют ваш народ.
15
Х
Ха
09.07.2015 13:58
Ну вы блин, даете... он же эти законы и подписывает. Эффективней Бога просить раз в 1000
18
1
111
09.07.2015 14:08
Он их и придумывает
7
У
уцу
09.07.2015 14:20
С каждым годом братьев, сестер, племяников, затевьев все больше. Казны уже не хватает для родственников... Нужны новые взносы, новые поборы... И сколько еще крахоборство терпеть будете?! Раньше 17-ть процентов забирали с ЗП, сейчас будет 22-а процента ! ! ! Такими темпаси, до 20-го года будет 50% ! ! ! 
11
Y
YYY
09.07.2015 13:31
А теперь представим при стаже 35 лет прожиточный минимум на сегодня это сумма 21364 тенге, остальное наши накопления, при наших зплатах накопления разделенные на 10 лет или сколько там государство наше планирует, что мы проживем тоже будет копейки, перспектива на старость у нас замечательная, зато налоги платим!!! Наши депутаты принимают законы против своего народа!!!
21
Г
гость
09.07.2015 19:24
Что бы получить свои пенсионные накопления прийдется валить в Россию... другого выхода не вижу..
0
Л
Лабок
09.07.2015 14:25
Пенсионные накопления ничто иное как разврат нашей экономики. Хапуги давно развратили всю казну!
6
B
Bhrsy
09.07.2015 15:59
блин, как всегда написано так, что без поллитра не разберешься....
3
ТД
туманная даль
09.07.2015 16:43
К чему вернемся, к сокрытию зп, к серой бухгалтерии?.. Выгоднее по 10-15 тыс, ежемесячно самому в банк носить, хоть проценты капать будут и к выходу на пенсию снять СВОИ сбережения, если, конечно, с банком ничего не произойдет. Да и гарантия, что детям мои накопления достанутся, право наследования еще в нашей стране не отменили. Ой! зачем вслух, а то и такая мысль наших чиновников посетит - после смерти гражданина Все имущество наследует гос-во...
8
U
Uncle-max
09.07.2015 18:58
От всей души желаю нашим депутатам счастливой старости с половиной прожиточного минимума в кармане!
3
З
звЭрушка
09.07.2015 19:37
они то нахапали уже-и себе и внукам их хватит
3
1
123
09.07.2015 19:21
как можно прожить на половину прожиточного минимума?  Минимальная пенсия должна быть не меньше прожиточного минимума, а уже на нее начислять доплату за каждый год стажа свыше 10 лет...вот опять начались блудни на тему - как швырануть пенсионеров... вот почему на западе пенсионеры путешествуют по всему миру, а наши шарятся по помойкам...
7
1
123
09.07.2015 19:35
"Пенсия будет выплачиваться пожизненно..." - по данным международных организаций продлжительность жизни мужчин в Казахстане составляет -61,9года... пенсионный возраст мужчин - 63 года и после этого еще делят накопительную часть пенсии ( выдают по 750 тыс. в год)...вот и получается, что у мужчин просто нет возможности пожить на пенсии и воспользоваться накопленными средствами... почему сразу не отдать все накопленные средства? Пенсионер должен САМ распоряжаться своими деньгами! Госуарство пользовалось ими пока он работал....
7
Р
Работодатель
09.07.2015 20:47
Как и говорилось - снова придут "серые" заплаты. Работодатель и так со всех сторон обложен всякими проверками, а тут еще и 5% от зарплаты куда-то отчислять...даже не работнику (пенсионные взносы не будут являться собственностью граждан). Крупные производства конечно выкрутятся, а вот более мелким придется как всегда уйти в тень. И еще говорят о поддержке малого и среднего бизнеса?!Уберите тогда эти 5% из налога...или наоборот, добавьте эти 5% в налог и не прикрывайтесь пенсионерами, которым эти деньги все равно не достанутся.
3