09 Марта 2017 13:23:00

Пора поднять

Поднять зарплату учителям намерен глава МОН РК.
13 КОММЕНТАРИЕВ

Министр образования и науки Казахстана Ерлан Сагадиев намерен поднять зарплату учителям, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Я согласен, что у педагогов зарплата низкая. Мы над этим работаем. Как мы говорили, все нововведения, в том числе финансовые, надо обсуждать с педагогами, Правительством и Мажилисом. Мы надеемся, что сможем поднять зарплату педагогам уже в бюджете 2017 года за счет сокращения количества часов, но в целом, с учетом расширения частного сектора, как в детских садах, школах, так и вузах. Профессия педагога будет достаточно перспективной», - сказал он на пресс-конференции в Правительстве.

По его словам, в ближайшее время Казахстану понадобится около 200 тыс. новых педагогов для детских садов, школ и вузов. «Эта отрасль, которая каждый год будет создавать новые рабочие места», - отметил он.

Источник: ИА "Казинформ"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
123
09.03.2017 13:30
Снизит количество часов на ставку на 2, и отчитается о повышении. В итоге тысячи 4 накинется. От отвалит так отвалит. 
12
R
ravin
09.03.2017 13:50
Готовьте чулки,господа учителя))Куда столько денег складывать будете?) А если серьезно-давно пора повысить,столько требований,нововведений,а зп на том же уровне...Печально(
9
A
Alex58
09.03.2017 14:37
Очередное бла-бла-бла... Как обычно, к лету, окажется, что денег взять негде... 
9
ЖУ
жена учитель
09.03.2017 14:40
Заинтересуйте молодеж!!За 40000 никто не пойдет в эту сферу, а с категориями они получают более или менее- 100000 (для кого как)
4
X
xD
09.03.2017 14:47
Обложка у новости хорошая! )))
4
Ж
Жанибекызы
09.03.2017 15:22
Это дневник, еще будучи школьником Ерлана Сагадиева.Вот так если учится можно и министром стать.
2
1
1984
09.03.2017 15:41
Зачем???? 
-7
Б
Безработный
09.03.2017 20:45
Согласен! Они только чаи умеют гонять, да кости друг другу перемывать!
0
?
???
09.03.2017 21:00
200тысяч? и где же их возьмут??? даже если повысить зарплату?
0
ЗГ
Законопослушный гражданин
10.03.2017 08:58
Правильно делают. Нашими золотым учителям стоит поднять зар.плату.
0
К
Кумихо
10.03.2017 10:13
Ни для кого думаю не секрет, что ЗП учителя во многом зависит от количества часов преподаваемых им. Есть такая измененная пословица - "Мало часов - жить не на что, много часов - жить некогда"... То есть получать ЗП в размере 150-200 тыс учителям реально, но во-первых нужен стаж, во-вторых категория, в-третьих 40 часов в неделю уроки давать... А ведь к этим урокам необходимо подготовиться, так что спать некогда будет... А уж про молодых специалистов молчу...  грузчиком или охранником больше получишь денег... Вот и нехватка кадров нарастает...Про такое положение дел народ в курсе, а чиновники не слышат как будто про это... Обещают только... Да, не спорю, повышение зарплаты частенько было, почти каждый год, но и жить то тоже дороже становиться... И если такую как сейчас ЗП получали бы лет 10 назад, то было бы шикарно, ну а в данное время, когда средняя ЗП около 120-130 тыс, учителям давать ЗП в размере 50-60 тыс. стыдно...
0
К
Кумихо
10.03.2017 10:16
"в ближайшее время Казахстану понадобится около 200 тыс. новых педагогов " - откуда их возьмут вот вопрос... Пусть посмотрят статистику молодых специалистов, сколько за последние 5 лет выпустили педагогов в РК, и сколько из них пошли преподавать.
0
X
xD
10.03.2017 14:31
"И если такую как сейчас ЗП получали бы лет 10 назад, то было бы шикарно" Прям шикарно? ))) Вообще, так себе зп такая и десять лет назад тыла!
0