23 Мая 2017 09:25:00

Повышают акцизы

В июне ожидается рост цен на ГСМ.
28 КОММЕНТАРИЕВ

Рост цен на ГСМ ожидается в Казахстане из-за повышения акциза на топливо с 1 июня, сообщила служба по связям с общественностью ТОО «ҚазМұнайГаз Өнімдері».

По данным компании, цена дизельного топлива на крупных сетях АЗС в настоящее время составляет 135-136 тенге/литр. При этом стоимость топлива для аграриев была зафиксирована на уровне 122-128 тенге за литр.

«Вместе с тем, в соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2017 года № 144 «О внесении изменения в Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 марта 2015 года №133 «Об утверждении ставок акцизов на бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо», с 1 июня 2017 года акцизная ставка на реализацию дизельного топлива составит 9300 тенге за тонну. Увеличение оптовой цены только за счет увеличения акциза составит около 7,3 тенге/литр, что повлияет на стоимость топлива в сетях АЗС», - говорится в сообщении.

Как пояснили в ҚазМұнайГаз Өнімдері, изменение ставки акциза направлено на снижение разницы между ценами на дизельное топливо в РК и соседними странами, из-за чего происходят перетоки топлива.

«Акцизная ставка также влияет на повышение привлекательности импорта для поставок на рынок РК в летний период, характеризующийся высоким уровнем потребления. Играя регулирующую роль, сезонное изменение ставки акциза позволяет увеличить поступления от отрасли в бюджет»,- указывается в сообщении.

Как отмечается, постепенное выравнивание стоимости дизельного топлива и бензина является одной из рыночных тенденций. Во многих странах стоимость дизельного топлива и бензина равны. Так, в соседней России цены на эти нефтепродукты составляют в пересчете 208-209 тенге за литр.

«Вместе с тем изменение объемов производства и потребления, динамики запасов, оптовых цен на рынке РК и импорта из РФ, могут повлиять на дальнейшие изменения розничных цен, в том числе и в сторону повышения, на отдельные виды нефтепродуктов»,- заключили в ҚазМұнайГаз Өнімдері.

Источник: ИА "Казинформ"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ё
Ёлка
23.05.2017 09:35
Так в России и зарплаты в разы выше.
29
М
местный
23.05.2017 10:23
Не скажите! Взять тот-же новосиб. Зп в среднем 25-30, и тут я зарабатываю в среднем 110-120. Так что разница в зп не велика, а цены на все отличаются!
-5
Г
горожанин
23.05.2017 10:54
hh, Усть-Каман, фильтр любая работа (ставим звездочку), от 150 тысяч, 50 вакансий. hh, Новосиб, фильтр любая работа (ставим звездочку), от 55 тысяч рублей, 1409 вакансий.Вывод: в Новосибе проще найти зарплаты от 55 тысяч и выше (даже с учетом того, что город НСК в 5 раз больше нашего). В 6 раз!
8
8
89
23.05.2017 11:29
Тогда Ука надо ставить в запросе 55000рубх5.49=302000 тенге. а не 150 000.
0
Т
татарин
24.05.2017 08:17
А теперь сравните площадь городов! А то сравниваете деревню УК и мегаполис НСК. Новосиб аналогичен Алматы, но никак не Усть-Каменогорску. Усть-Каменогорск сравним только с Барнаулом. Вот теперь возьмите и сравните эти данные на НН.
0
А
ага
23.05.2017 11:27
Ну почему же невелика?  25000*5,6=140 000 против ваших 110 000, 30000*5,6=168 000 против ваших 120 000.Тоже мне, сравнили. И да, подтверждаю, это средние зп в Новосибирске. Только вот мои очень многочисленные уехавшие знакомые не жалуются, легче им там на такой зарплате.
2
R
root
23.05.2017 14:34
Лучше брать не среднюю а медианную! А она в Новосибе явно не 30 тыс а меньше! И тут она не 120 тыс далеко.
1
1
123
23.05.2017 13:05
Следом за ГСМ полезут цены на ВСЁ! А зп останется на прежнем уровне." когда цены на товары в РФ были ниже, чем в РК, наши чиновники быстро сообразили - как вввести дополнительные поборы с людей, что бы они не везли авто из РФ, а тут у них ГСМ "перетекает" в другое государство само. Поднимите акцизы на вывоз горючего, ограничте квоты на вывоз -защитите свой рынок. Похоже этому конца не будет.
6
Н
Напас
23.05.2017 13:46
Прям в РАЗЫ? Бред. Там сейчас очень несладко, и это мягко сказано.
0
Я
Яшка
23.05.2017 09:41
Качество бы лучше повышали ГСМ. 
20
V
vvv
23.05.2017 09:43
на кого ровняетесь то?
3
С
Саня
23.05.2017 10:03
Ясно на кого... По ценам на Европу, по уровню жизни на Гондурас!)
56
1
1
23.05.2017 09:58
Ну что сказать, Россия по цене бензина обогнала США! Ура хоть в чём то достигли вершин, а мы значит тут Россию догоняем по идиотизму да? А ничего что в США  минимальная зарплата 8 долларов в час, а у нас 100 долларов в месяц. Вы что, хотите то там в Астане добиться? Чтоб на ослов да на верблюдов пересели?? Так вы на сено акцизы влупите и на воду. Вот газ отличная альтернатива БЫЛА бензину и что мы видим? А то что ввели кучу законов по которым стоимость газового оборудования достинает 1000 долларов США, и уже собираются повысить акциз на газ - это полнейшая бредятина. Вы разрушили тупой коммунизм ради (точнее не ради а под крики)  свободного рынка конкуренции и т.д.И что это за бред вообще твориться - люди вы видели сколько и чего получается из одной бочки нефти? Если видели то каким образом соляра так же, как 92 бензин стоит?????????Ваше ценообразование не имеет никакого отношения к реальности, а только к фантазии и жадности и желания быстро хапануть и  свалить.P.S. В моче, которую продают у нас на всех заправках бензина не обнаруживаю.
77
Г
горожанин
23.05.2017 10:59
Минималка 24 459. Че-то как-то до сотни баксов недотягивает.
5
Б
Бобер
23.05.2017 10:01
Надо же чем то ЕНПФ наполнять ))))))
6
Ю
Юзерок
23.05.2017 10:09
Да в России дороже и что? Казахстан всегда ровняется на то, что ему выгодно. Законы, цены.... Никакой независимости и самостоятельности!
35
Н
НИК
23.05.2017 15:05
На европейские зарплаты, пенсии и пособия ровнялись бы...
3
1
1
23.05.2017 10:10
Мне - студенту троечнику, блевать хочется от таких мотивировок, формулировок и речей взрослых людей в СМИ.«Акцизная ставка также влияет на повышение привлекательности импорта - Каким образом????? бизнесмен должен будет с тонны бензина заплатить БОЛЬШЕ, в чём повышение привлекательности то???? Алло??!!!
18
М
марио
23.05.2017 10:13
Да ничего в России зарплаты не выше....не знаете, не говорите!Проработал в екатеринбурге, где уровень зарплат намного вше чем в новосибе.на заводах урала люди работают за 12-20 рублей, менеджеры в крупных компаниях 35-50 рублей. Официалка минимальная, остальные в конвертах. У нас можно те же деньги зарабатывать, да и кто получил гражданство РФ, некоторые, снова оформляют вид на жительство РК, и здесь лазают в поиске зароботка...Поэтому не зная брода, не лезти в воду!
0
Г
горожанин
23.05.2017 10:58
А на ВКМЗ вы вообще будете работать за спасибо! :)Обратно многие возвращаются потому что у них тут и жилье могло остаться, и родственники и т.п., а российский паспорт карман не тянет. А там съем жилья дорогой (как и само жилье), без своего жилья от трети до половины зп тупо за аренду отдавать.
2
С
Скрудж
23.05.2017 12:50
Чушь, в сибе даже аренда жилья дешевле чем в ука,там можно за 10р снять упакованную двушку в нормальном районе.
-11
R
root
23.05.2017 14:40
Не снимешь ты там за десятку норм квартиру, тем более двушку, с 20 летним ремонтом!
1
Ж
Жанибек
23.05.2017 11:09
Истину глаголешь, друг мой. Читая местных комментаторов, я уже решил, что в России зп меньше 100 000 рублей не бывает
3
КТ
Как то так
23.05.2017 10:15
Это результаты бездарной экономической политики.
12
А
Алекс
23.05.2017 10:16
В России солярка другого качества, евро 4 и 5 35 и 38 руб.литр соответственно, причём даже сравнивать нельзя, в том же Новосибирске дизельное топливо  3 го класса есть на заправках по 29 рублей . А если в расчёт брать разницу в налогообложении, с учётом стоимости для конечного потребителя, то у нас цена должна снизится минимум на 10 процентов.
13
7
777
23.05.2017 12:59
ребята это все из-за ЭКСПО!!! что вы вечно здесь перетираете, пора уже власти на прямую высказывать свои недовольства, от ЭКСПО отказались многие страны, вот теперь по этому и Казахстан в полной ж....е. пытается дыры с народа собрать (деньги). А наш народ все проглатывает как рыбка наживку. Поднимут цены на бензин - все вырастит в цене а зп останется такая же.
8
1
13
23.05.2017 20:57
Мне бы хотелось знать ,до каких пор эту чушню будут встречать пиплу?! Нефть дорожает, бензин дорожает, нефть дешевке, бензин дорожает, доллар падает, бензин дорожает, доллар растет, он опять дорожает, а в промежутках между этими качелями, ремонты нпз, бензин дорожает, в россии цены выше на бензин у нас тоже задрать надо! В любом случае население в минусе! И не надо тут обсуждать где медовые по зп, и прочему(дорожный налог в стоимости бены РФ) всё это полная хрень для лохов! Есть хозяева бизнеса Гсм в правительстве,есть им сочувствующие(за вознаграждение лобби), людей разводят тупо! Им по барабану, что рост гсм вызывает дополнительный виток инфляции, тем более у семян сейчас посевная идёт, а скоро сенокос.Барыги, являются прямой угрозой нацбезопасности.Надо национилизровать рынок гсм, с госрегуляцией цен! Цены на нем обоснованно доказывать перед правительством!!! А то всё говорят свободный рынок, раз он свободен, то где альтернатива?! Базар безпридельный, а не рынок! При том во всём,!
4
С
Серега
23.05.2017 23:41
Клоуны в правительстве когда на пенсию уже свалят? Надоели депутаты кретины наподобие 'потому что', 'читать и писать с рождения умеем' и глава который все это допускает. Напомню я оплачиваю ваш труд в виде налогов. Работайте! Подавляющее большинство сейчас дармоеды и воры!
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии