12 Сентября 2013 12:32:00

Повышение налога на имущество коснется Астаны, Алматы и обл. центров

Базовую стоимость квадратного метра жилья предлагается повысить в два раза – до 60 тысяч тенге для Астаны и Алматы, и до 36 тысяч для областных центров.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом сообщил в четверг на презентации поправок в законодательство по налогообложению в мажилисе министр экономики и бюджетного планирования Казахстана Ерболат Досаев.

"Для остальных населенных пунктов базовая стоимость останется на прежнем уровне", - отметил он. Досаев подчеркнул, что изменения не коснутся городов районного значения, поселков, сел (аулов).

Действующая базовая стоимость для городов Алматы и Астана составляет 30 тысяч тенге за квадратный метр, для областных центров – 18 тысяч тенге.

"Для квартир свыше 150 квадратных метров и жилых домов свыше 300 квадратных метров вводится повышающий коэффициент равный трем", - отметил министр.

Кроме того, ставки налога на земли, предназначенные для жилищного или иного строительства и неиспользуемые в течение определенного периода, предлагается увеличить в 10-кратном размере. "Эта мера продиктована необходимостью рационального использования земель", - пояснил Досаев.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии