02 Июня 2016 09:41:00

Повысили необоснованно

Три крупные сети АЗС оштрафованы за повышение цен на бензин в РК.
14 КОММЕНТАРИЕВ

За нарушения антимонопольного законодательства оштрафованы ТОО "ҚазМұнайГаз Өнімдері", ТОО "Гелиос" и ТОО "Sinooil", сообщила в четверг пресс-служба комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ Казахстана.

"Комитетом по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (КРЕМ и ЗК) по итогам принятия мер антимонопольного реагирования, связанных с повышением отпускных цен на ГСМ в сентябре 2015 года, на основании проведенного расследования нарушений в области защиты конкуренции были возбуждены административные производства в отношении ТОО "ҚазМұнайГаз Өнімдері", ТОО "Гелиос" и ТОО "Sinooil", — говорится в сообщении.

По информации ведомства, 1 июня 2016 года вступило в законную силу постановление Специализированного административного суда Астаны о привлечении ТОО "ҚазМұнайГаз Өнімдері" к административной ответственности по факту нарушения части 2 статьи 159 Кодекса РК "Об административных нарушениях", выраженном в совершении антиконкурентных согласованных действий по повышению и поддержанию цен на бензин марок АИ92/95.

"Ранее вступили в законную силу постановления Специализированного административного суда Алматы о привлечении к административной ответственности за аналогичное нарушение ТОО "Гелиос" и ТОО "Sinooil", которыми штраф и полученный монопольный доход оплачен в бюджет государства на общую сумму более 94 млн. тенге", — отмечается в пресс-релизе.

Сумма, подлежащая к оплате ТОО "ҚазМұнайГаз Өнімдері", превышает 88 миллионов тенге.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
5
578
02.06.2016 09:55
А где узнать,сколько действительно Должен стоить бензин на АЗС?
1
Л
Лавров
02.06.2016 10:28
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 19 мая 2015 года № 361 «Об установлении предельных цен на розничную реализацию
-1
ОР
Отменинли регулирования 92/95
02.06.2016 15:45
Отменинли регулирования 9295
-1
7
777
02.06.2016 17:21
4 сентября 2015 года, если быть точным
-1
К
Карл
02.06.2016 10:00
Мне вообще "нравятся" наши суды... все штрафы идут в доход государства, а что с этого тем, кого ОНИ (АЗС) "обсчитали" так сказать? Т.е. государство в выигрыше в любом случае... получили свои налоги с "обсчета" граждан, еще и суммы за штрафы "прилетели" - шикарно! Лучше бы обязали ИХ сделать скидку на ГСМ на ту сумму на которую они "наварились" + штраф! Вот тогда - ДА!
57
Н
ник
02.06.2016 10:13
А они не хотят людям деньги вернуть? или снизить цены пока. причем тут штраф. 
4
У
Укхз
02.06.2016 10:17
Ощущение, что денежный поток в виде штрафов, поборов, оплаты услуг и товаров государству превышает выплату пособий, пенсий и зарплат от государства) кто кого содержит то?
7
<
02.06.2016 10:21
У меня знакомые заправку запустили. Начали торговать бензин 92 по цене 116 тг. Говорят да же с такой ценой, накрутка бешенная и прибыль очень хорошая. Но им пришли и с акимата пальчиком пригрозили. Что не допустима такая цена. Пришлось им поднять до 124... Так что цена 125 тенге, это сговор крупных заправок ! ! ! 
40
7
777
02.06.2016 12:15
О какой бешеной накрутки идет речь? С завода ПНХЗ Аи92 выходит по цене 110 тг. за литр, + 2 тенге доставка, + расходы (свет, аренда, зарплата, налоги, акцизы... и.т.д) и как может быть бешеная накрутка на 116 тенге????? В реале если на АЗС прибыль с 1 литра составляет 5-6 тенге это шикарно, это у крупных организаций, а если допустим взять одну частную АЗС с реализацией 2000 л. в сутки (больше они дают, так как конкуренция большая). Тем более у частных АЗС нет своих нефтебаз для хранения ГСМ, и приходится им закупать у тех кто торгует оптом, оптовая цена Аи92 на сегодняшний день составляет от 115 до 118 тенге за литр, без доставки. Считайте теперь бешеную прибыль. Если конечно Ваши знакомые не выдают Аи80 за Аи92.
7
ДЭ
Диванный эксперт
02.06.2016 12:49
Скоро закроется заправка вашего знакомого, как и уходят с рынка почти все заправки кроме сетей.Причина простая - жадность. Постоянная разбодяжка бензина сделала свое дело. Как раз по знакомому видно, что они бодяжит 80 бензин.Я например уже лет 10 ни на одну частную заправку не заезжаю, только крупные сети, хоть их и ругают, но все такие качество у них лучше.Даже наша знаменитая заправка за СДИ, сдулась от жадности.
4
1
111
02.06.2016 13:42
С чего она стала знаменитой? Наверное от того, что там надпись была: Российский))) Я на зимней солярке от ШТИФа чуть не окостенел в -32. Хотя она до -35 должна быть как слеза. На ихнем полном баке бензина проезжаю меньше, чем на например на Синоил примерно на 20-25 км. Более того имею гараж у этой заправки и там не заправляются наши гаражные водители (кроме 80-го). Мы всегда смеемся над теми кто туда специально едет и думает, что он хорошим бензином залился)))
2
Э
экономист
02.06.2016 14:30
В Российских новостях писали у АЗС и без накруток прибыль миллионная так как не доливают и вместо дорогих бензинов льют дешевый . Так , что и здесь тоже самое.
0
Ш
Шурик
02.06.2016 16:18
Штраф за не долив бензина, где закон?
-1
1
123
02.06.2016 16:29
тоже раньше заправлялся только за сди и заметил что расход повысился, потом как то попробовал по совету друга заправится на синойле, проезжаю примерно на 15-20 км больше чем на штифе, да и тяга стала гораздо получше, действительно штиф ЗДУЛСЯ, теперь заправляюсь только на синойле 
1