15 Апреля 2025 11:43:00
Повысить цену электроэнергии вновь хотят в ВКО
До этого рост тарифов был в феврале 2024 года.
Компания АО «ОЭСК» подала заявку на изменение предельной цены на реализацию электрической энергии. Новый тариф, если его утвердят, будет действовать с 1 мая.
На сайте предприятия указано, что по этому вопросу уже прошли публичные слушания в Усть-Каменогорске.
Представлен проект новых цен (без НДС):
- бытовые потребители (физлица, использующие электроэнергию для собственных бытовых нужд, не связанных с производством (продажей) товаров, работ и предоставлением услуг), в размере 19,332 тенге/кВтч;
- прочие потребители (не для бытовых нужд), в размере 35,213 тенге/кВтч;
- производители социально-значимых продовольственных товаров, в размере 32,135 тенге/кВтч;
- бюджетные организации – 64,288 тенге/кВтч.
Объясняют необходимость повышения тем, что свои цены увеличил АО «КЕGОС», а также ростом затрат на передачу, обеспечение готовности к несению нагрузки, а также увеличением снабженческой надбавки, в том числе затрат на оплату труда и услуги сторонних организаций.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.