26 Апреля 2016 18:18:00

Предоставили отчет

ЕНПФ представил отчет об инвестировании пенсионных активов.
8 КОММЕНТАРИЕВ

АО "Единый национальный пенсионный фонд" (ЕНПФ) предоставил отчет об инвестировании пенсионных накоплений казахстанцев, сообщает пресс-служба фонда.

"На официальном сайте АО "ЕНПФ" размещена структура инвестиционного портфеля, сформированного за счет пенсионных активов по состоянию на 1 апреля 2016 года (http://www.enpf.kz/12179). Подробный отчет об инвестиционной деятельности включает данные о том, в какие ценные бумаги и в каком количестве, по какой рыночной цене инвестируются пенсионные накопления вкладчиков", — говорится в сообщении.

По состоянию на 1 апреля 2016 года пенсионные активы ЕНПФ, находящиеся в управлении Национального Банка Республики Казахстан, составили 6, 07 триллиона тенге.

"Доходность пенсионных активов ЕНПФ, распределенная на счета вкладчиков (получателей), за период с 01.01.2016 года по 31.03.2016 года составила 2,4%. Годовая доходность по пенсионным активам вкладчиков ЕНПФ (март 2015 года — март 2016 года) составила 16,9 % при уровне инфляции за аналогичный период 15,7%. Средневзвешенная доходность к погашению долговых финансовых инструментов, находящихся в инвестиционном портфеле ПА ЕНПФ, по состоянию на 01.04.2016 года составила 10,5% годовых", — отметили в пенсионном фонде.

Ранее заявлялось, что пенсионные активы ЕНПФ в 2016 году будут инвестироваться по следующим направлениям: приобретение государственных ценных бумаг Республики Казахстан для финансирования дефицита республиканского бюджета; покупка иностранной валюты для инвестирования на зарубежных финансовых рынках; инвестирование в обусловленные финансовые инструменты банков второго уровня для финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства; инвестирование в обусловленные долговые ценные бумаги субъектов квазигосударственного сектора.

Доля ГЦБ Республики Казахстан на 1 апреля 2016 года в портфеле составила 45,16% (2 739,69 млрд. тенге), средневзвешенная доходность к погашению по ним в портфеле ПА ЕНПФ составила 12,4% годовых. Доля ГЦБ иностранных государств снизилась до 0,85%. Средневзвешенная доходность к погашению ГЦБ иностранных государств составила 5,2% годовых.

В марте 2016 года объем облигаций Международных финансовых организаций (МФО) увеличился на 0,50 миллиардов тенге и составил 85,74 миллиарда тенге. Их доля в портфеле составила 1,41%. Средневзвешенная доходность к погашению облигаций МФО в портфеле пенсионных активов ЕНПФ составила 7,3% годовых.

Объем депозитов в банках второго уровня на 1 апреля составил 338,13 миллиарда тенге. Их доля в портфеле составила 5,57%. В отчетном периоде в портфеле ПА ЕНПФ было погашение основного долга на сумму 12 миллиардов тенге. Средневзвешенная доходность к погашению вкладов БВУ в портфеле ПА ЕНПФ за отчетный период составила 8,9% годовых.

Объем корпоративных облигаций эмитентов РК только за март увеличился на 0,43 миллиарда тенге и составил 2 217,74 миллиарда тенге. Их доля в портфеле составила 36,55% и средневзвешенная доходность к погашению 8,7% годовых.

Доля корпоративных облигаций иностранных эмитентов в портфеле составила 2,78%. В марте произошло погашение основного долга корпоративных облигаций иностранных эмитентов на сумму 0,28 млрд. тенге. Средневзвешенная доходность к погашению корпоративных облигаций иностранных эмитентов в портфеле ПА ЕНПФ за отчетный период составила 7,5% годовых.

Также в портфель ЕНПФ входят PPN (структурные ноты) — 0,70%, акции и депозитарные расписки эмитентов РК –1,85%, акции и депозитарные расписки иностранных эмитентов — 0,25%.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Z
zloy
26.04.2016 21:14
Бла-бла-бла... Проще скажите - 90 лярдов не украли?  - нет!  - ну и ладно, уже молодцы, медальку вам)
9
ОС
Обыватель среднестатистический
26.04.2016 22:39
Прошлое уже не изменишь...Настоящее полно горечи утрат....Только в грядущем мы можем найти утешение....когда память померкнет.
2
Х
Хаммер
27.04.2016 11:31
Для ГНПФ: если сами не можете допереть, берете деньги, кидаете на депозит во все банки 2-го уровня в равных долях и получаете доход 14,9% годовых. Все счастливы. Какого фига мой доход у вас составляет 0,0000025% годовых?!?!?!? Совсем оборзели???
5
Z
zloy
27.04.2016 13:54
Возможно, так и делают. А нам показывают эти "ноль целых, фиг десятых".
0
1
123
28.04.2016 07:08
Деньгами вкладчиков пользуются ВСЕ, кроме самих вкладчиков.. отдайте мне МОИ пенсионные накопления и я их положу в банк на депозит, а не буду брать свои же деньги у банка под огромные проценты...
0
М
Макс
27.04.2016 07:17
Инфляция за три месяца 15%!!! Господа, вы зачем там работаете?!!!
2
U
Ustkamenogorec
27.04.2016 08:03
Да уж. А сколько наша инфляция, мягко говоря сожрала? Начинали-то копить когда доллар - меньше 100тг стоил и на мою тогдашнюю зарплату в 10 000 тенге, можно было не плохо месяц прожить. Что такое сейчас 10 000 тенге и кто гарантирует что ещё не обесценится? Грубо говоря то что я отчислял раньше в течение 3-х лет, сейчас отчисляю в месяц. А отчисления как были 10% так и остались. То есть мои дети недополучают конфет регулярно, а я ну никак не улучшаю свою приближающуюся старость. И придётся опять же моим детям обо мне заботиться, так как на эти отчисления прожить в будущем будет нереально.
20
1
12345
28.04.2016 12:32
Вот ведь ни одного положительного отзыва. Это называется кредит доверия властям. То есть доверия нет вообще. Власть это не понимает что ли. 
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии