12 Июля 2024 13:41:34

Председатель Нацбанка сделал заявление насчет курса доллара

Председатель Нацбанка Тимур Сулейменов сделал заявление насчет курса доллара.
13 КОММЕНТАРИЕВ

На брифинге Нацбанка журналисты поинтересовались у Сулейменова, на сколько может вырасти курс доллара до конца года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы живем в Республике Казахстан, у нас национальная валюта - тенге, мы ведем расчеты, получаем зарплату, получаем кредиты в тенге. Поэтому нас должен волновать именно наш тенге, какая у нас инфляция складывается. Курс доллара нас должен волновать, может быть, в каких-то информационных, экспертных целях, или когда мы уезжаем за границу", - заявил Сулейменов, отвечая на вопросы журналистов.

Глава Нацбанка также подчеркнул, что фундаментальные факторы у экономики Казахстана неплохие.

"Да, темп роста экономики замедлился по сравнению с прошлым годом, но тем не менее, он есть. Более 3 процентов экономика растет. Второе: инвестиции находятся тоже в позитивной зоне. За первый квартал платежный баланс у нас 1,8 миллиардов плюсов. Это все хороший фундаментальный фактор для того, чтобы тенге оставался крепким", - добавил он.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Kiborg2001
Kiborg2001
12.07.2024 13:51
Гениальный ответ.
84
Densar
Densar
12.07.2024 14:15
Ничего никогда толком не скажут! Какой-то бред промямлят и всё на этом!
60
Шурави
Шурави
12.07.2024 14:19
...За первый квартал платежный баланс у нас 1,8 миллиардов плюсов.... а должен быть денег, хотя бы тенге.
22
АТт
АТт
12.07.2024 14:24
Вспомнился случай, правда родом из 90х. Продает старушка рыбные консервы на улице, тогда это была обычная картина. Так вот, спрашиваю у неё, а чего подорожали-то, вчера дешевле было, а она в ответ - доллар вырос. Пусть глава Нацбанка сказки рассказывает тому, кто грезит "автомобильной державой" и расскажет влияет или нет курс доллара на "отверточную" сборку казахского автопрома
63
Обломов
Обломов
12.07.2024 14:28
*ляяяяяяя (нота) "Курс доллара нас должен волновать, может быть, в каких-то информационных, экспертных целях, или когда мы уезжаем за границу", - заявил Сулейменов" и это говорит председатель нацбанка??? (Молоток на ноге) Где их таких берут? Казахстану с таким руководством ничего хорошего не светит. Кто-нибудь передайте ему, что практически всё, кроме продуктов питания ( да и то далеко не всех), закупается за валюту, и повышение курса доллара и рубля, автоматически поднимает стоимость товаров в Казахстане. Неужели в Казахстане не осталось грамотных образованных людей, способных логически мыслить и анализировать происходяшее? Где они? И почему их нет на ключевых должностях в правительстве?
102
Qwert
Qwert
13.07.2024 01:43
И даже оборудование, станки и.т.д для производства этих продуктов покупается за доллары, это примерно как сказать, вас не должны волновать цены в магазинах) Курт у бабушки на базаре может быть и не зависит от курса доллара, но и то, бабушка условно говоря хочет дома ремонт, внуку машину новую и.т.д, а вот это всё так или иначе пляшет от курса доллара, по этому и бабушка на свой курт цены будет поднимать!
11
Qwert
Qwert
13.07.2024 01:45
А кто тебе сказал, что они не понимают, просто озвучивать это с трибун нельзя)
7
Саркози
Саркози
12.07.2024 14:31
Эти люди живут в каком то выдуманном ими самими Казахстане. Черное они называют белым, белое черным. Какой рост экономики? Какие инвестиции? Причем здесь зарплаты в тенге? Чем ваш тенге отличается от фантика? Платите людям зарплату в долларах, тогда никто не станет переживать по поводу падения курса фантика, гордо именуемого тенге!
69
Qwert
Qwert
13.07.2024 01:47
В не праведном обществе, правда истина всегда выставляется ложью!
7
АТт
АТт
12.07.2024 15:18
В ВУЗах есть профильные предметы. Такое ощущение, что многие (не все) учились там, где профильный предмет - говорить неправду.
34
Ролтон
Ролтон
12.07.2024 16:50
Он втирает нам , какую-то дичь!
35
Sjuk
Sjuk
12.07.2024 17:25
Есть вообще нормальные болашаковцы? Что не кадр, так катастрофа.
53
Qwert
Qwert
13.07.2024 01:37
Только все экспортные товары высокой добавленной стоимости из цивилизованного мира покупаются за доллары, а не за тенге!
7