11 Февраля 2009 11:41:00

Представители бизнеса разочарованы в политике правительства и предлагают создать теневой кабинет министров

Представители бизнеса разочарованы в экономической политике правительства и предлагают создать теневой кабинет министров. Об этом на конференции “Пути преодоления кризиса” во вторник рассказали эксперты в бизнесе и экономике.
0 КОММЕНТАРИЕВ

“Я предлагаю на сегодняшней площадке создать теневой кабинет министров, виртуальный, который позволит давать предложения для реального выхода из создавшегося финансового кризиса. Существующие кабмин и Нацбанк сегодня практически бросили на произвол судьбы реальный сектор экономики и ничего не делают для решения задач”, - сказал на конференции во вторник вице-президент торгово-промышленной палаты РК (ТПП) Серик Туржанов.

При этом изменения в экономической политике случились для большинства субъектов бизнеса неожиданно.

“Бизнес оказался в информационном вакууме относительно экономической политики государства. В настоящее время предприниматели не понимают, как вести себя, разрабатывать стратегии в условиях девальвации национальной валюты. Ситуация сейчас достаточно комична. Все продолжают делать хорошую мину при плохой игре”, - рассказал президент ТПП Казахстана Ерлан Кожасбай на конференции “Пути преодоления кризиса”.

Представители бизнеса ратуют за дальнейшее снижение налогового и надзорного давления на предпринимателей.

“НДС надо снизить до 6-7% для того, чтобы стимулировать отечественный бизнес, налог на прибыль должен быть 10% и социальный налог – где-то 5%... На сегодня 57 контрольно-надзорных органов не дают жить предпринимателю. Мораторий на проверки закончился. Теперь эта вся орава пошла в реальный сектор экономики, и я хочу сказать что такую “шоблу” нам не прокормить. 70% объема бизнеса просто упали - их нету!”, - отметил Серик Туржанов.

По мнению директора центра экономического анализа “Ракурс” Ораза Жандосова, в экономике Казахстана есть ряд неопределенностей.

“Ситуация с банками БТА и Альянс остается достаточно неопределенной, не плохой, потому что итак все плохо, а неопределенной. А неопределенность - наиболее опасна в данный момент кризиса. Я вижу пять основных неопределенностей в экономической политике государства”, - отметил Ораз Жандосов.

По мнению экономиста, кроме банковского сектора неопределенной остается ситуация в валютной и бюджетной политиках, на рынке недвижимости и в несырьевом секторе экономики Казахстана.

“Сбережения и кредитование населения и юридических лиц внутри страны должны делаться в национальной валюте. Такая политика убирает многие риски”, - отмечает экономист.

Источник: КазТАГ
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии