21 Июля 2009 17:33:00

При проверках госорганов можно использовать аудио- или видеозапись

Поправки в законодательство по вопросам частного предпринимательства, подписанные президентом Нурсултаном Назарбаевым 17 июля, предусматривают право бизнесменов использовать аудио- или видеозапись при проведении проверок со стороны государственных органов.
0 КОММЕНТАРИЕВ

«Теперь предприниматель получает право фиксировать процесс осуществления проверки с помощью средств аудио- или видеотехники, не создавая препятствий деятельности должностного лица», - сообщил министр экономики и бюджетного планирования Бахыт Султанов, представляя закон на заседании правительства во вторник.

Кроме того, по его словам, новый закон предусматривает право субъектов предпринимательства привлекать третьих лиц, представляющих его интересы и права, к участию в проверке, а также не допускать к проверке должностных лиц при существенных нарушениях порядка ее назначения и требовать признания недействительными результатов проверки в случае существенных нарушений при ее проведении.

С принятием поправок, заметил министр, количество плановых проверок законопослушных предпринимателей сократится, а нарушителей - увеличится. Наряду с этим, сократится продолжительность проверок по ряду сфер, в частности, по линии санитарно-эпидемиологического надзора - в 2 раза.

Документом также облегчается процедура добровольной ликвидации законопослушного малого бизнеса, сообщил глава минэкономики.

Б.Султанов также рассчитывает, что введенное законом понятие социальной ответственности бизнеса (определяется как добровольный вклад предпринимателя в развитие общества) позволит прекратить либо ограничить практику принудительного спонсорства, часто практикуемого местными исполнительными органами.

С учетом вышеназванного министр предложил увеличить на 10 человек численность штата департамента развития предпринимательства при его ведомстве, а также создать комитет по защите прав предпринимателей в составе 20-25 человек.

«Комитет по защите прав предпринимателей будет принимать жалобы от частных предпринимателей о том, что тот или иной орган не соблюдает тех или иных принципов и будет обеспечивать через проверки проверяющих органов защиту прав предпринимателей», - пояснил он на пресс-брифинге после заседания.

Источник: КазТАГ
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии