03 Марта 2018 11:15:00

Придется платить

Будут ли штрафовать уклонившихся от уплаты ОСМС в Казахстане.
9 КОММЕНТАРИЕВ

В Фонде обязательного медицинского страхования рассказали о мерах применительно к уклонившимся от уплаты взносов ОСМС или сделавшим несвоевременную проплату, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«За несвоевременную уплату суммы отчислений и (или) взносов органами государственных доходов начисляется пеня в размере 1,25-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным банком Республики Казахстан, за каждый день просрочки (включая день оплаты в фонд). Так, к примеру, за 30 дней просрочки при зарплате в 150 тысяч тенге пеня составит 16,41 тенге», - сообщили в фонде в ответ на письменный запрос редакции.

Как пояснили в ФСМС, взыскание производится на основе инкассового распоряжения органа госдоходов с направлением уведомления плательщику. Органы госдоходов вправе взыскивать с банковских счетов плательщика деньги в пределах образовавшейся задолженности.

«За неуплату (неперечисление), несвоевременную и (или) неполную уплату отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование работодателями, индивидуальными предпринимателями предусмотрена административная ответственность в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» (ст. 92-1)», - подчеркнули в пресс-службе фонда.

Источник: ИА "Казинформ"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Е
Елена
03.03.2018 12:52
Лучше напишите как простые люди будут пользоваться ОСМС. А то платим непонятно куда и непонятно зачем.
34
P
PPPoE
03.03.2018 13:14
Наивный. Никак вы не будете пользоваться. Государство все это заберет себе в карман. Как и пенсии все. В какую нибудь экономику Гондураса вложат.
37
А
Алима
03.03.2018 14:00
вы будете платить страховкой за лечение, если заболеете не дай бог,а если не будете болеть, то она просто будет копиться, в старости зато пригодиться ) 
-25
Г
Ганибал
03.03.2018 16:23
Как сейчас пользуетесь. Еще дорабатывается система, часть услуг будет бесплатными, за определенные категории граждан будет платить государство. Работодатель обязан делать отчисления в этот фонд.
-5
СБ
Серж бывалый
03.03.2018 13:25
Почему я должен платить за ОСМС которым я не пользуюсь. А пользуюсь я платными клиниками. Что за непонятный налог. 
24
Г
Гость
03.03.2018 13:59
может этой страховкой можно будет и клиники оплачивать, вообще осмс еще не ввели, и у них есть свой сайт, там можно инфу найти
-18
М
Мдее
03.03.2018 14:44
Нормальное дело конечно. Давайте я откажусь от всего вашего "бесплатного" и не буду платить налоги, страховки, пенсионные и прочие поборы, а буду сам все это оплачивать - образование, лечение, пенсию...в прочем так и есть. Все сам оплачиваю, но налоги в виде всяких разных поборов и страховок вы у меня забираете.Для примера: Пусть у меня начисления (зарплата) 150 200 тенге, как среднестатистическая в РК в январе 2018 года.1) Пенсионный НАЛОГ - 10%2) Подоходный налог - 10%3) Соцстрахование - 3,5%4) Мед.страхование - 1,5%5) НДС - 12% (мы его платим каждый раз при покупке любого товара)6) Акцизы и таможенные пошлины - 20% (мы платим каждый раз при покупке при том это минимум)7) Коммунальные расходы - в среднем 12% (он же налог на ресурсы)Итого: 10+10+3,5+1,5+12+20+12 = 69% реального дохода съедает государство разными способами!От среднестатистической зарплаты в 150 200 тенге вы получаете всего 46 562 тенге. Именно такая сумма у вас есть на ваши ЛИЧНЫЕ расходы.
42
0
050
03.03.2018 15:02
Сюда ещё штрафы приписать то ещё должен государству останешься.
19
1
123
03.03.2018 23:14
лапша, лапша, длинная лапша! подходи, налетай, на ушах хорошо висит - может не хватить!х=зарплатаоткат государству = 10%+10%+3,5%+1,5% = 25%хкоммунальные расходы = 12%хНДС=12%*х*(1-0,25-0,12)=8,28%хАкцизы = ? Пропиваем, прокуриваем все что осталось?Итого = (25+12+8,28)%*х=45,28%аффтор жжот  по максимуму (69%45,28%) примерно в 1,57 раза...по минимуму (бухаем на 10 000, курим 10 000)  прим в 1,51 раза...
-5
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии