07 Октября 2019 16:19:00

Притворялись бедными

Фиктивные получатели соцпомощи вернут деньги государству - Минтруда.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Министр труда и социальной защиты населения Казахстана Биржан Нурымбетов рассказал о том, как казахстанцы, незаконно получавшие адресную социальную помощь (АСП), будут возвращать деньги в бюджет, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"В соответствии с законом об АСП в таких случаях получатель должен добровольно вернуть эти деньги. В случае отказа от добровольного возврата - через судебный орган. Сегодня наше население не отказывается их возвращать, кто-то добровольно возвращает всю сумму, кто-то постепенно, у кого было небольшое превышение, сумма будет удерживаться с АСП следующего месяца", - рассказал глава ведомства на брифинге в службе центральных коммуникаций.

Как отметил глава Минтруда, в настоящее время не было прецедентов по обращениям в суд.

Между тем, по словам министра, наказания понесут сотрудники, которые неверно назначали гражданам адресную социальную помощь.

"Виноваты были в этих фактах не только получатели, хотя ответственность несут люди, которые заявили о своих доходах и скрыли. Но, конечно же, есть вина сотрудников, которые занимались назначением АСП. Был определенный временной дефицит, сотрудники не успели детально все проверить", - отметил он.

Ранее представители профильного ведомства предложили изменить в стране подходы по выплате адресной социальной помощи.

Предлагается вернуть ежеквартальное назначение АСП и назначать как обусловленную, так и безусловную помощь на три месяца.

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
3
3232
07.10.2019 16:50
Восстановление справедливости конечно хорошее дело, но мне представляется опять не с того конца начинают. Вот эти выплаты такая мелочь по сравнению с остальными уводами денег из бюджета.
11
7
796
07.10.2019 16:54
"Был определенный временной дефицит, сотрудники не успели детально все проверить" - полный бред и вранье! ага иди попробуй оформить просто так АСП, без личной заинтересованности сотрудника, как же. все там проверяется на 10 раз, садить их надо
36
D
DDD
07.10.2019 18:31
В Казахстане опять перепутали, вместо борьбы с бедностью, начали борьбу с бедными.
34
U
U300
07.10.2019 18:51
На отдыхе в Турции одна дама из пляжных "зазывал в магазин" рассказала, что проживая в Шымкенте 5 лет получала пособие ... ПО СЛЕПОТЕ. А потом нужный чиновник сменился, у нового - новые клиенты. Пришлось ехать на заработки в Турцию.
12
†Ckp†
07.10.2019 21:34
И в этом весь Казахстан. Лицемерие и  "клиентоспособность".
6
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии