03 Мая 2019 09:47:00

Продовольствие дорожает

Фрукты и овощи подешевели в Казахстане.
2 КОММЕНТАРИЯ

В Казахстане цены на продовольственные товары в апреле 2019 года по сравнению с апрелем 2018 года выросли на 7,1%, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Комитет по статистике Министерства национальной экономики РК.

В Казахстане в отчетном периоде подорожали хлебобулочные изделия и крупы, мясо, рыба и морепродукты, молочные продукты, яйца, масла и жиры, сахар, кондитерские изделия, безалкогольные и алкогольные напитки, подешевели - фрукты и овощи.

В частности, в группе крупяных изделий отмечено разнонаправленное изменение цен. Средняя цена на рис в апреле этого года составила 333 тенге за 1 килограмм против 290 тенге в том же месяце прошлого года, а на гречневую крупу - 243 тенге против 266 тенге соответственно.

Средняя цена на сахар-песок в апреле составила 243 тенге за 1 килограмм, годом ранее - 203 тенге.

Из мяса и мясопродуктов средняя цена на говядину лопаточно-грудную часть в апреле 2019 года сложилась на уровне 1 575 тенге за 1 килограмм (в апреле 2018 года - 1 496 тенге), баранину с костями - 1 502 тенге (1 403 тенге), конину с костями - 1 789 тенге (1 641 тенге), лопаточную часть свинины - 1 342 тенге (1 258 тенге), полукопченую колбасу - 2 071 тенге (1 895 тенге), куриные окорочка - 753 тенге (654 тенге).

Источник: ИА "Казинформ"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
N
Nik
03.05.2019 14:08
У людей попросту уже нет денег на овощи и фрукты, поэтому они и дешевеют что их купить никто не может! В прошлом году яблоки "брызги" стоили 450 тенге, а нынче 800, вот вам и подешевели! 
9
E
ecnm-rfvtyjujhcr
03.05.2019 15:56
Чем больше в них нитратов, тем дороже они стоят.
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии