09 Декабря 2022 10:50:38

Продовольствие в Казахстане подорожало на 24% за год

По итогам ноября продовольственные товары подорожали на 1,8 процента за месяц и на 24,1 процента за год.
23 КОММЕНТАРИЯ

Такие данные публикует Energyprom.kz, передаёт BaigeNews.kz.

В месячной динамике наибольший рост цен произошёл в Улытауской области - на 2,4 процента, Жамбылской области и Астане — на 2,2 процента. 

В годовой динамике наибольшее удорожание зафиксировали в Мангистауской области: сразу на 31,4 процента. В Актюбинской области и Шымкенте — на 25,8 процента за год.

Меньше всего цены выросли в Восточно-Казахстанской области: "всего" на 22,6 процента.


По данным аналитиков, фрукты и овощи подорожали на 17,4 процента за год. Стоимость свежих фруктов выросла на 18,9 процента за год, овощей — на 11 процентов.

Бананы подорожали на 45,8 процента, до 867 тенге за килограмм, апельсины — на 26,2%, до 959 тенге за килограмм, яблоки — на 11,3 процента, до 528 тенге за килограмм, лимоны — на 8,6 процента, до 1 200 тенге за килограмм, курага — на 65,4 процента, до 3 800 тенге за килограмм.

Среди овощей огурцы выросли в цене сразу на 30,8 процента за год, до 691 тенге за килограмм, репчатый лук — на 26,5 процента, до 116 тенге, помидоры — на 14,4 процента, до 678 тенге, картофель — на 9,9 процента, до 155 тенге. Подешевели белокочанная капуста (на 16,5 процента), морковь (на 4,6 процента) и свёкла (на 1,3 процента).


Цены на молочные продукты по итогам ноября выросли на 30 процентов за год. Молоко подорожало на 30,3 процента, консервированное молоко — на 42,2 процента, кисломолочные продукты — на 31,4 процента.

Пастеризованное молоко 2,5 процента жирности продавали в розницу в среднем по 331 тенге за литр, 3,2%–4% жирности — по 417 тенге за литр, сметану — по 1 700 тенге за килограмм, кефир — по 365 тенге за литр, творог — по 1 900 тенге за килограмм, твёрдый сыр — по 4 400 тенге за килограмм. 

Мясо и мясопродукты подорожали на 16,1 процента за год. Говядина с костями в розничных точках продаж стоила в среднем 2 400 тенге за килограмм, баранина — 2 700 тенге за килограмм, свинина — 2 100, конина — 3 000. Куры обходились в 1 400, куриные окорочка — в 1 200, варёная колбаса — в 2 600, полукопчёная колбаса — в 3 100.

Десяток яиц первой категории стоил в среднем 468 тенге — на заметные 20 процентов больше, чем годом ранее.


Хлеб подорожал на 19,3 процента за год, крупы — на 36,8 процента, макаронные изделия — на 42,2 процента, мука — на 43,7 процента.

Пшеничный хлеб из муки высшего сорта продавали по 349 тенге за килограмм, из муки первого сорта — по 197 тенге, ржано-пшеничный — по 421 тенге за килограмм. Пшеничная мука высшего сорта стоила 373 тенге, первого сорта — 243 тенге, рожки — 552 тенге, вермишель — 561 тенге, лапша — 1 100 тенге.

Среди круп перловая крупа подорожала на 44,5 процента, до 368 тенге, гречневая — на 38,2 процента, до 718 тенге, овсяная — на 37,5 процента, до 606 тенге, манная — на 37,1 процента, до 450 тенге, рис — на 33,5 процента, до 489 тенге, пшено — на 25,2 процента, до 470 тенге за килограмм.


Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Снег
Снег
09.12.2022 11:10
"...меньше всего цены, - выросли в Восточно-Казахстанской области: "всего" на 22,6%,..." - вот, зашибись:)! Всего то, на 22,6%, - это же, немного, да?... Просто даже хлеб возьмите: год назад булка была, - по 120 тенге, а сейчас, - по 180т., где же здесь 22,6% ?...
98
Шурави
Шурави
12.12.2022 09:08
Это счетоводы "нового" Казахстана, чему удивляться? У них 6*8=48, а 8*6=46.
0
местный
местный
09.12.2022 11:23
По данным СМИ (Форбс-Казахстан или Азаттык) в Казахстане самая большая инфляция среди стран СНГ. Я думаю, что наше Правительство не умеет работать
131
Владимир Арт.
Владимир Арт.
09.12.2022 11:50
Как всегда ни кто ни за что не отвечает, но зарплату получает.
83
Владимир Арт.
Владимир Арт.
09.12.2022 11:52
Вермишель и лапша, на уши. Больше всего подорожали. Спрос большой.
65
Гость
Гость
10.12.2022 20:07
..Это давно не новость.......
3
ТётьЛен
ТётьЛен
09.12.2022 12:42
Зыряновск , видимо, в другой области находится. Всё гораздо дороже. К примеру серый и белый хлеб - 200 тенге, социальный сахар - 540 т., яйца в соцмагазинах - 660, не говоря уже о колбасах , сырах и прочих "деликатесах". Это при том, что город считается пенсионерским((
42
Dmitry
Dmitry
09.12.2022 13:33
везти к вам далеко + дорога хлам - из-за этого дороже, вот если из риддера трассу в россию сделать, будет все намного дешевле
25
Комментарий после модерации......
Комментарий после модерации......
10.12.2022 12:51
Дм , не вести , а производить пора ! А то одни менеджеры и спекулянты
20
Гость
Гость
10.12.2022 15:34
Производить нужны мозги....а если их нет то и производить нечего... им легче купить и продать....вот это все наше... а работают пусть другие...
21
моеличноемнение
моеличноемнение
09.12.2022 14:20
Я что то не так прочитал? "Бананы подорожали на 45,8 процента, до 867 тенге за килограмм, апельсины — на 26,2%, до 959 тенге за килограмм, яблоки — на 11,3 процента, до 528 тенге за килограмм, лимоны — на 8,6 процента, до 1 200 тенге за килограмм, курага — на 65,4 процента, до 3 800 тенге за килограмм. Среди овощей огурцы выросли в цене сразу на 30,8 процента за год, до 691 тенге за килограмм, репчатый лук — на 26,5 процента, до 116 тенге, помидоры — на 14,4 процента, до 678 тенге, картофель — на 9,9 процента, до 155 тенге. Подешевели белокочанная капуста (на 16,5 процента), морковь (на 4,6 процента) и свёкла (на 1,3 процента)" Вы где такие цены берете? Ложь сплошная. Огурцы 1400, помидоры 2000.
41
1111
1111
09.12.2022 22:24
Сегодня Белоусовка томаты 900 огурцы 1600
12
745
745
09.12.2022 18:16
Врут и не краснеют!Бананы давно за 1100-1200,самые дрянные яблоки по 590,яйца 600,680,курятина вся подорожала,колбасы,сыры,откуда такие цены в правительстве?Вы в магазины совсем не заходите?Или у вас особые цены?В Астане яйца 900-1000 уже давно.Сейчас к новому году еще подорожают
35
Комментарий после модерации......
Комментарий после модерации......
09.12.2022 22:50
Не год а месяц
8
Месный
Месный
10.12.2022 06:27
К чему эта статья? Прям гордитесь успехами? Про цены и без вас знаем. Казахстан движется в огроменную ...опу. В январе цены вообще вырастут.
24
lench
lench
10.12.2022 06:57
вы на дизель цены видели?! пока отходы от производства бензина стоят дороже самого бензина хорошего не ждите!!
21
Комментарий после модерации......
Комментарий после модерации......
10.12.2022 12:51
Мой бак 63000тг стоит........ 95 литров......
4
Серж бывалый
Серж бывалый
10.12.2022 08:42
Как хочется с этим человеком который эти цены рисовал пройтись по магазинам и закупиться.в нашем городе он долго будет искать продукты по этим ценам.
21
Обломов
Обломов
10.12.2022 22:52
Ещё фигню с наших барыг. Одно чудо в этом году предлагало продать картошку по 20 тг/кг. Мотивируя тем что его братишке в Китае закупает по 18тг/кг. ( Не стал даже общаться дальше) во первых на сколько знаю в этом году минимальная цена в Китае 40 феней около 30 тг примерно. Но сами китайцы такую картошку только на экспорт продают, я предпочел бы не приближаться на 20 км к таким местам где ее выращивают. Кстати клубнику на экспорт, тоже выращивают на бывших свалках и хвостохранилищах. ( На свой рынок подобную продукцию стратаются не пускать). Картошка сейчас в Китае 3-6 юаней, помидоры огурцы по 10. Это в магазинах, на рынке наверное можно дешевле найти. Курица точно не помню но что то в пределах 14-18 юаней. Видно у нас что то не так, что не получается обеспечить население недорогими качественными продуктами . Ещё про цены, хотелось вырастить карбызики на капельном поливе, нужна туева хуча тройников для шлангов. Поискал у нас, минимальная цена 250-300 тг за штуку, расстроился купил в Китае 1000шт за 5000 тг + 2000 за доставку. Чувствуете разницу? Грубо говоря 10 тг против 250 за штуку. семью тещи пробовал привлечь к работе, чтоб огурцы, помидоры консервировала и меньше на мозги капала. Стали искать банки, по объявлениям, по пунктам приема. Наткнулся на магазин, продажа стеклотары, приехал, действительно стеллажи с новыми банками в заводской упаковке. Интересуюсь по чем, отвечают 900 тг. Думаю дороговато немного, при этом смотря на упаковку 6 2хлитровых банок. Уточняю 900 за упаковку? Отвечают нет за одну банку, думал шутят, нет банка 2литра стоит 900 тг. В общем отложил эту задумку до лучших времён. Видно никак не получится выпускать у нас недорогую продукцию. Молчу про цены на аренду земли, что тоже не добавляет дешевизны.
20
Наталья домоседка
Наталья домоседка
11.12.2022 08:09
Присоединяюсь к Обломову. Этим летом сделала капельный полив на огороде . Установить его очень просто, но купить тройники, заглушки - это целая эпопея. Их нет в магазинах. Цены -космос. Ленту капельную продают ,а фитинги не продают. Огород "золотой" получился. Вырастить еду недёшево. И хранить проблема.
3
Наталья Cергеевна
Наталья Cергеевна
11.12.2022 19:45
Какая проблема в хранении? Люди всю жизнь в квартирах под койкой хранят соленье, варенье, компоты и т.д. просто качественнее производить консервацию. На счет хранения овощей если нет своего погреба, то можно в квартиранты попросится к хорошим знакомым в частный сектор, гаражи, дачи думаю вариантов по несколько получится, что нибудь из консервации также в погреб отпускать можно. Просто народ совсем ленивый стал в магазин за килограммом картошки для супа ходят.
0
АТт
АТт
12.12.2022 09:42
Статья о подорожании продуктов, а Вы предлагаете под кроватью хранить припасы. Продукты должны быть в магазинах, и да, покупать килограмм картошки, это нормально! Вы интернетом пользоваться научились, а то, что вокруг все поменялось замечать не хотите. Может у Вас и осталась кровать на ножках с панцирной сеткой, но люди уже такими не пользуются, под современную кровать ничего не засунешь. Многим просто удобнее купить, приготовить, съесть и это не от лени!
0
Наталья Cергеевна
Наталья Cергеевна
13.12.2022 21:34
В магазинах продается ерунда, у меня под железной ванной хранятся нормальные припасы. Знакомый уехал в Германию сейчас скучает по вкусу нормальных продуктов
0