12 Апреля 2017 14:33:00

Прямой ответ

Возврат к солидарной пенсии в Казахстане не обсуждается - Нацбанк РК.
18 КОММЕНТАРИЕВ

В Казахстане не собираются возвращаться к солидарной пенсии. Об этом стало известно в ходе круглого стола "Пенсионная система Казахстана. "Есть ли "скелеты" в шкафу", который состоялся в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Вопрос не обсуждается. На прямой вопрос, прямой ответ. Обсуждается вопрос реформирования пенсионной системы. На самом деле мы показывали презентацию, где отражены все мировые тенденции развития пенсионных систем. Мировая тенденция и то, что происходит в Казахстане, говорит о том, что ни одна система сама по себе в чистом виде не выживет. Это должен быть некий микс", - сказала заместитель директора Департамента надзора за субъектами рынка ценных бумаг Нацбанка РК Елена Никифорова.

Напомним, ранее сообщалось, что в Нацбанке РК и ЕНПФ обсуждают новую модель пенсионной системы Казахстана. Финрегулятор подготовил предложения по передаче пенсионных активов, аккумулированных в ЕНПФ, под управление управляющих компаний (КУПА). Вкладчиков же наделят правом самим выбирать компанию, управляющую пенсионными активами. К компаниям будут предъявляться строгие требования. ЕНПФ в этой модели отводится роль своеобразного оператора денежных потоков.

Источник: tengrinews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
L
lee
12.04.2017 14:37
Верните накопления я сама буду ими управлять!
81
У
умник
12.04.2017 15:39
Раньше надо было думать, хотя и теперь не все безнадежно...
0
ВТ
вот так
12.04.2017 14:44
Кто только не нажился в нашей стране на наших пенсионных накоплениях!
18
1
111
12.04.2017 14:50
По моему это уже все проходили. Единый пенсионный фонд, затем там начинают яростно воровать,нам говорят ,мы создадим много пенсионных фондов,рыночная экономика,там никто воровать не будет,там начинают также воровать,нам говорят, окей, давайте создадим один пенсионный фонд,там не будут воровать, мне кажется ,не в пенсионных фондах все таки дело
77
0
0-0
12.04.2017 14:55
легальные мошенники!
25
7
796
12.04.2017 15:16
Еще бы! другого ответа никто и не ждал! солидарная пенсия, это ж государству надо расчехляться, а тут наоборот, деньги сыпятся с неба государству, крути их как хош, никакого контроля, сдачу потом вернешь, может быть....
17
О
Ответ
12.04.2017 15:20
На самом деле мы показывали презентацию, где отражены все мировые тенденции развития пенсионных систем. Мировая тенденция и то, что происходит в Казахстане, говорит о том, что ни одна система сама по себе в чистом виде не выживет. Это должен быть некий микс", - сказала заместитель директора Департамента надзора за субъектами рынка ценных бумаг Нацбанка РК Елена Никифорова. Вы там нам показываете некий микс, уважаемая, забирая у нас не некие, а реальные деньги
18
О
Ответ
12.04.2017 15:52
О, прихвастни нац банка активизировались, ну, минусуйте, трутни, минусуйте)
3
7
777
12.04.2017 15:46
Опять решили таким способом бедных пенсионеров обчистить ?! что-то мутят крутят
5
T
tiho_nya
12.04.2017 16:02
Они не пенсионеров обворовывают, а нас, кому ещё предстоит стать пенсионерами. Имеют нас как хотят и со всех сторон!
12
Н
Неравнодушный
12.04.2017 16:03
Когда передаешь мешок с мукой через десять рук то оказывается что руки то у всех 10-ти человек в муке!Так и с нашими деньгами, опять будут потери. Самое возмутительное то, что ни кто не несет персональной ответственности за расхищение средств и их мизерную накопительную эффективность.
24
МК
Мне кажется
12.04.2017 17:31
если бы Президент САМ взялся и жестко контролировал этот душещипательный для любого из нас вопрос(неужели это ДЛЯ НЕГО нереально?), несомненно общество бы это высоко оценило. Вот читаешь такие статьи, и за детей сердце кровью обливается. Ну как они будут старость встречать? Как тяжело ощущать себя в старости незащищенным! Жесткая хозяйская рука требуется в этом важном деле, нельзя обирать стариков.
6
X
xD
12.04.2017 18:58
А может быть он лучше работоспособные общественные институты сделал? )))
1
ЛА
Людвиг Аристархович
12.04.2017 17:52
Вот, когда настанет пора массового выхода на пенсию тех, кто сегодня отчисляет, вот тогда и придет пушной зверек этой системе. Жалко спросить уже будет не с кого за нее...
5
1
1232
12.04.2017 19:01
Сволочи!! Были у нас деньги в разных фондах нет им нужно было объединить и своровать, а теперь снова по разным фондам! На наших деньгах наживаются и ничего им за это не бывает!
1
Г
горожанин
13.04.2017 00:43
Когда деньги были в разных фондах их тоже воровали. И отрицательная доходность тоже была. Но самое главное было, это комиссии. 3% за то, 5% за это... Представьте себе, что аффилированный с банком пенсионный фонд, в день вашего выхода на пенсию просто снимал себе эдцать процентов единовременно, и потом, при каждом переводе, еще по чуть-чуть. Представьте себе депозит с отрицательной ставкой, с комиссией за пополнение, с комиссией за обнал, с комиссией за ведение депозитного счета - тогда вы представите тот оксюморон, что называется "накопительной" пенсионной системой.Но дело даже не в системе (много фондов или один), дело в откровенно гнилых людях, что в этой системе крутятся и не особо важно, сидят одни под одной крышей, или под разными... Они не боятся ни бога ни дьявола, потому что не верят в них, ни тем более суда на земле, потому что на земле у них тут всё схвачено.
5
1
13
12.04.2017 19:52
А почему я должен доверять управление своими деньгами какой то компании?! Это уже проходили. Верните деньги вкладчикам,они сами решат как управлять своими средствами!
8
Е
е-ее-еее
13.04.2017 09:16
"управление управляющих компаний (КУПА)"  вспомнился Купа Купыч из "Республики Шкид"...Эх!..
1