22 Октября 2021 17:17:00

Работодатели могут отстранить невакцинированных сотрудников от работы – Минтруда

Руководство может отстранить сотрудников, оставив их без оплаты, если те не прошли вакцинацию, не предоставили медотвод или отрицательный ПЦР-тест.
45 КОММЕНТАРИЕВ

Работодатели имеют право не допускать сотрудников на работу, если те не прошли обязательную вакцинацию от коронавируса. Об этом заявил главный государственный инспектор труда Казахстана Толеген Оспанкулов.

"Министерство здравоохранения ввело свои санитарные нормы, которые действуют с понедельника. Там прописано, что работодатель не должен допускать работников, которые не прошли обязательную вакцинацию. Работники, которые не прошли обязательную вакцинацию, должны пройти ПЦР-тестирование", - сказал он на брифинге.

Он отметил, что в соответствии с Кодексом о здоровье постановление санитарного врача является обязательным.

"Поэтому на сегодняшний день работодатели действительно имеют право отстранить работников от работы в соответствии с этой статьей, даже без оплаты. Но в случае, если у них будет обоюдная договоренность, они эту оплату могут взять на себя. То есть оплачивать либо 50% от заработной платы, либо минимальную заработную плату", - сказал Толеген Оспанкулов.

Почему работников в Казахстане до сих пор не проверяют на наличие паспортов вакцинации

Напомним, с 1 сентября в Казахстане министерство здравоохранения обещало начать тотальные проверки граждан на их рабочих местах на предмет вакцинации от коронавируса.

В октябре в Казахстане официально утвердили обязательную вакцинацию от коронавирусной инфекции при допуске на работу. Дополненный приказ главы Минздрава появился на сайте информационно-правовой системы НПА Казахстана. Он вступил в силу с 17 октября.

"С 17 октября вступят в силу санитарные правила, в котором установлены требования по допуску на работу невакцинированных сотрудников при наличии ПЦР-теста (один раз в семь дней), либо медицинской справки у лица, имеющего постоянные противопоказания или переболевшего КВИ в течении трех месяцев", - заявлял официальный представитель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Ержан Байтанаев.

Он отметил, что санитарные правила являются нормативным правовым актом и входят в систему законодательства.

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Снег
Снег
22.10.2021 17:37
...могут "отстранить", а могут, - "не отстранить",... Могут, - это, "не обязаны".
70
Наталья домоседка
Наталья домоседка
22.10.2021 18:24
Они не обязаны отстранять от работы. Могут не отстранять и платить штрафы. Если им так хочется.
-31
Гость
Гость
22.10.2021 18:45
И этот туда же...Генпрокуратура ясно дала понять, что ВСЕ постановления санврачей НЕ являются нормативно-правовыми актами...
114
Vik
Vik
24.10.2021 00:54
Могут и не отстранить, действительно, не обязаны. Но если Вашего работодателя оштрафуют из-за Вас, думаете, штраф он из своих денег, а не из Вашей зарплаты выплатит? Вы уверены, что Ваш хозяин за Вас на плаху пойдет?
14
alex 65
alex 65
22.10.2021 17:44
Где простите за вопрос сказано, что ваши всяческие акты имеют в Казахстане законодательную силу??? А понты ваши никому не нужны.
125
Les3
Les3
22.10.2021 19:32
Надо как в Италии не привился и пошёл на работу - штраф 1500 евро, а теперь расскажите нам, что 1500 евро это фигня для итальянца ))
-31
совок
совок
24.10.2021 10:34
Более того, любые распоряжения Министра(любого министерства) относятся только к его министерству(если не введено военное положение или режим ЧС).
23
alekc-c
alekc-c
22.10.2021 19:51
Закручивание гаек продолжается, хорошо только пока ни одна эта самая не может мне указывать ,что делать, к сожалению, видимо это будет недолго.
14
Друг
Друг
22.10.2021 20:22
Министерство здравоохранения может вводить свои санитарные нормы где угодно и когда угодно,только от этого Закон о добровольной вакцинации не изменится.
Комментарий пользователя: Друг
70
Ден
Ден
23.10.2021 14:20
Писулька Сран Рвач главнее Конституции?
24
Коля 2023
Коля 2023
23.10.2021 20:31
ВОЗ финансируют два фонда, Б.Гейтса и Рокфелера. И всё . Никаких других финансовых вливаний нет. ВОЗ диктует свою волю мин.здравохр., они соответственно, транслируют дальше И ни один глава государства не может им перечить.
4
Наталья домоседка
Наталья домоседка
23.10.2021 23:04
Коля, учи мат часть. ВОЗ - подразделение ООН. ООН учредили страны победители после Второй мировой войны. СССР-один из учредителей ООН, а значит ООН. ООН существует на взносы стран-членов, а не на деньги Билли и Ротшильдов. Ни..ера не знаете, а комментируете.
8
Chemnitz
Chemnitz
24.10.2021 00:55
Да могут они перечить ВОЗ, но не захотят. Весь этот движняк сулит сверхприбыли. Счастье единицам, но кто и когда жалел "стадо".
-3
Vik
Vik
24.10.2021 10:15
Сверхприбыли от пандемии получают единицы. У большинства очень влиятельных людей как раз сверхубытки. И в целом экономики практически всех государств рушатся на глазах. Подавляющему большинству правителей пандемия как раз не выгодна.
8
совок
совок
25.10.2021 07:01
А по подробнее, какие такие "У большинства очень влиятельных людей как раз сверхубытки." Пернул в лужу, а может цифирики какие или ссылочки там, не?
-9
Vik
Vik
25.10.2021 09:43
Ну, например, в результате пандемии обанкротилась компания Ssangyong Motor, известнейший южнокорейский автопроизводитель. https://www.google.com/amp/s/kapital.kz/amp/world/92065/ssangyong-motor-ob-yavil-o-bankrot-stve.html
4
совок
совок
25.10.2021 16:09
Большинство, ага. Не надо про заводы и пароходы, давай про их хозяев. Да ни один миллиардер за время "пандемии" не стал миллионером даже, не то что нищим. Концерн развалился!! Оооо! И что? Концерн развалился - хозяин обогатился.
-5
Vik
Vik
25.10.2021 17:31
https://www.forbes.ru/milliardery-photogallery/394081-lishitsya-83-mlrd-za-nedelyu-desyat-milliarderov-s-samymi-bolshimi
0
Vik
Vik
24.10.2021 10:11
Почему не может? Какие есть рычаги у ВОЗ, позволяющие заставить власти всех государств беспрекословно подчиняться.
8
DeLorean
DeLorean
23.10.2021 17:29
С каких пор вакцинация стала ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ?? Совсем уже крыша поехала?
35
маклер
маклер
23.10.2021 18:54
А ЗАЧЕМ НАМ ТОГДА МИНИСТЕРСТВО ТРУДА? Оспанкулов, вы видимо забыли для чего было создано министерство в котором работаете? Кто должен защищать права работника, не вы ли?
35
Гость
Гость
23.10.2021 19:28
Он свое кресло защищает, а не рабочих..
13
alex 65
alex 65
23.10.2021 23:53
Ага, зато вакцинированным в любом виде можно идти на работу, и больным, и с температурой, чтобы побольше растащить эту заразу.
28
vals
vals
24.10.2021 08:29
Работникам нужно требовать письменный приказ о вакцинации от работодателя!
25
совок
совок
24.10.2021 10:38
А потом подавать в суд за незаконное отстранение от работы и желательно коллективно через профсоюзы.
17
Наталья домоседка
Наталья домоседка
24.10.2021 12:57
Ага-ага. Потребует примерно так:" Или письменный приказ о вакцинации, или я увольняюсь". Так требовать? Можете ещё потребовать двойную зарплату в связи с вакцинацией. Деньги могут пригодится оплачивать пошлину в суде. Но скорее всего, за суд заплатите из компенсации за неиспользованный отпуск, которую выплатят при увольнении. И, удачи в суде!
-6
alex 65
alex 65
24.10.2021 19:43
Это в акимате учат так людей запугивать??? Адекватным людям давно плевать на ваши угрозы.
-34
совок
совок
25.10.2021 06:54
Вот на таких как вы Натали - незнающих законы , не умеющих, а главное не желающих отстаивать свои права вся эта власть и держится. Одного человека, да задвинут, но сменить за раз хотя бы одну бригаду, на одном участке - это ТАКИЕ затраты, это же "самый страшный сон капиталиста".
13
Vik
Vik
25.10.2021 09:48
С себя начать не желаете? Организуйте подачу коллективного иска в суд, напоимер, против незаконной принудительной вакцинации. Нет, не хотите? Так я и думал.
-1
совок
совок
25.10.2021 15:54
Меня ещё от работы ни кто не отстранял, пока только на психику давят. Если попробуют отстранить тогда и буду подавать. Твоя проблема, что ты за других какие то "думки думаешь".
1
Vik
Vik
25.10.2021 16:08
я же не про отстранение от работы, а про принуждение к вакцинации. Что-же Вас тогда так против вакцинации пучит, прямо таки разрывает? Если Вас никто не принуждает, не такая уж эта вакцинация и принудительная?
-1
Наталья домоседка
Наталья домоседка
25.10.2021 10:07
Эта власть держится на силовиках, которые могут сделать с вашей бригадой, как в Жанаозене. И вы можете прикрасно знать законы, только это не поможет. Не будьте идеалистом, становитесь материалистом. "Право — это воля правящего класса, возведённая в ЗАКОН и принуждаемая к исполнению государственными механизмами. " К.Маркс . Невакцинироваться- дурость. Весьма странный протест, когда из нелюбви к власти, утрачиваете здравый смысл. Отказываетесь от прогресса и научной разработки, и скатываетесь в тьму.
-4
совок
совок
25.10.2021 16:03
Ну вам остается только трястись от страха, удачи вам в этом "благородном деле".
5
Шурави
Шурави
25.10.2021 10:37
Как этот самый "капиталист" сообщаю, что мнение о том, что работодатель побоится уволить всю бригаду- это самовнушение с целью собственного успокоения каждого члена этой самой бригады. Для "капиталиста" страшным сном является не увольнение бригады (на место которой не задерживаясь придет другая), а содержание в штате такой бригады-провокаторов, которая может переобуться в самый неподходящий момент и/или будет саботировать работу. Наталья права, работодатель может на законных основания ограничить сотрудника в работе, при этом не нарушив Закон: не хочешь прививаться (выбор каждого)- ПЦР раз в неделю, будь любезен. И дело тут не в принципиальном отношении к противникам вакцинации, а стремлении сохранить здоровье коллектива и членов их семей. Вряд ли кто-то из антиваксеров хотел бы, чтоб рядом с ним за соседним столом в кафе или на соседнем кресле самолета (метро) сидел, например, человек с туберкулезом или полиомиелитом, который так же как и они против прививок.
5
совок
совок
25.10.2021 15:49
Ага, страна не пуганных капиталистов - нету уже "там за забором толпа на твоё место" (не, ну если у вас бригада дворников, то да). Квалифицированного спеца долго можно искать, и не факт что он на вашу ЗП позарится. И не забудьте старого вы не допустили к работе, уволить вы его можете только через 2 месяца. У вас работники бастовали хоть разок, капиталисты вы наши родные, у вас все ещё впереди.
1
Vik
Vik
25.10.2021 16:10
Думаете, если квалифицированный спец на новом месте будет создавать руководству проблемы, его оттуда не попрут, как со старого?
0
совок
совок
25.10.2021 16:02
Ну так вы считаете что наличие прививки или ПРЦ является "законным основанием" для ограничений, а вот я считаю что нет (и как не странно прокуратура тоже так считает) - до встречи в суде(не дай бог, конечно, но мне лично не в первой).
-1
Шурави
Шурави
26.10.2021 14:48
Я считаю, что ваша свобода (отказ от вакцинации и предоставления ПЦР) кончается ровно там, где начинается моя свобода и свобода таких же, которые хотят жить и работать в безопасных условиях. Не хотите сдавать ПЦР или вакцинироваться, выход есть- удаленка. Но если ваша работа не позволяет работать удаленно, тогда се ля ви - см. первые два пункта. В суде с удовольствием встретился бы, но, к моей радости (и вашему сожалению) суды иски о незаконности принуждения к вакцинации оставляют без рассмотрения, а не допуск к работе без вакцинации или ПЦР со стороны работодателя законными. Как только будет судебная оказия- дайте знать, пожалуйста, любопытно чем дело кончится.
5
Шурави
Шурави
26.10.2021 14:28
Совок, я работаю в металлургической отрасли и меняю людей как по одном у, так и бригадами (компания крупная, текучка большая). На ту ЗП, которую платит компания где я работаю желающих очередь на несколько месяцев вперед. Я не могу уволить сотрудника в течение 2х месяцев если это человек находился на больничном или вследствие временной нетрудоспособности, если работник не на больничном, то вариантов для увольнения предостаточно. Отказ работника от вакцинации временной нетрудоспособностью не является, если что.
4
совок
совок
27.10.2021 06:46
" я работаю в металлургической отрасли и меняю людей как по одном у, так и бригадами (компания крупная, текучка большая). " - хозяин ТМК? НУ я афигел, КАКИЕ люди сюда заходят.
0
Шурави
Шурави
27.10.2021 09:25
ТМК- ребенок по сравнению с нами. Вижу, что разницу между "я работаю в..." и "я владелец..." кое-кто не понимает. Искренне сочувствую.
0
совок
совок
27.10.2021 15:25
А вот это твоё "Как этот самый "капиталист" сообщаю," как понимать? Капиталист работающий наемным рабочим, увольняющий работяг пачками, ты или крестик сними или трусы надень.
2
01.01.1970 06:00
0
Шурави
Шурави
25.10.2021 09:55
Вроде начали за здравие, а закончили...как обычно. Верно, у каждой компании есть собственник (хозяин), но персонал к собственности не относится. Если работник может принять решение об увольнении, то это является его выбором (проявлением воли), что точно не вяжется с собственностью. Кроме того, нормальный специалист на улице с голой жо..й без работы не останется.
9
Vik
Vik
25.10.2021 16:17
Работник собственностью не является, и может уволиться сам, и это будет его решение. А может уволиться не сам, и это будет решение руководства. И вряд ли руководитель будет впрягаться за работника (пусть даже квалифицированного), создающего большие проблемы. Более того, если на новом месте нормальный специалист будет создавать те же проблемы, от него и там быстро избавятся.
0
Шурави
Шурави
26.10.2021 10:53
Речь не о том, кто может уволиться, а кого могут уволить. Речь о собственности, которой работник не является.
0