08 Января 2015 09:43:00

Ради инвестиций

Минэнерго Казахстана объявило о повышении цен на электроэнергию с 1 февраля 2015 г и запрете устройств для экономии.
47 КОММЕНТАРИЕВ

Глава Министерства энергетики Казахстана В.Школьник 7 января 2015 г подписал указ, существенно повышающий тарифы на электроэнергию с 1 февраля 2015 г во всех регионах Казахстана.

Однако на сколько именно будут увеличины тарифы пока не сообщается.

Любопытно, что тарифы на электрэнергию в разных регоинах Казахстана с 1 января 2015 и так были увеличены.

В Алматы и Алматинской области тарифы увеличились на 7,5%, 1 кВт обойдется алматинцам в 20 тенге.

В Павлодаре стоимость поднялась на 3,5%, ну а в Шымкенте – на 6%, в Актау и Усть-Каменогорске планируют повысить оплату сразу на 10%.

Предполагается, что новые тарифы будут действовать ближайшие 5 лет.

По заявлению главы Министерства энергетики Казахстана В.Школьника, основанием для повышения тарифов стала нестабильная экономическая ситуация, а также необходимость инвестиций в инфраструктуру энергосетей и строительство новых мощностей.

В.Школьник также заявил, что им был подготовлен запрет на импорт устройств для экономии электроэнергии, и в частности устройства Electricity Saving Box.

В.Школьник мотивировал такое решение тем, что подобные устройства не проверялись на возможность работы в казахстанских электросетях, а их использование может нанести урон.

«Да, действительно с февраля 2015 г будет запрещен импорт в Казахстан устройств для экономии электроэнергии» - подвердил намерения минэнерго Казахстана представитель таможни.

Источник: neftegaz.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
М
Макс
08.01.2015 09:52
Бесплатная реклама для Electricity Saving Box. Теперь буду знать и искать...
6
ПЯ
Просто Я
08.01.2015 10:03
Да это китайский лохотрон! Внутри этой коробочки установлены два конденсатора и всё! Сам не проверял, но теоретически такие устройства не экономят электричество, а на оборот его потребляют.
10
8
888
08.01.2015 16:42
Конденсаторы потребляют реактивную энергию, которую с избытком вырабатывают электронные устройства. Поэтому ток может и снизится. Но счетчик учитывает только активную электроэнергию.
0
J
joker
08.01.2015 23:26
Бред не пишите. Ведь ничего не мешает сходить в Википедию хотя бы или сформулировать более гиамотный запрос в Гугл. В Вашей квартире практически нет приборов с реактивной энергией, ну разве что периодически стартуемых электродвигателей холодильника, стиралки и пылесоса, да и то не все они ассинхронные. Это актуально для предприятий, где полно технологического оборудования с электродвигателями, но там все посчитано и оплачивается. Касательно приборов, подключаемых в розетку для псевдоэкономии электроэнергии, это лохотрон, понятный даже школьнику, у которого по физике не меньше твердой четверки.
3
Б
Братка
09.01.2015 00:27
Лохотрон не лохотрон. У моего отца есть пррибор, сам он собрал, который подключаешь в розетку и он счетчик крутит в обратную сторону ! ! !  =))) 
2
0
007
09.01.2015 13:02
Не отключайтесь, за вами выехали :)
0
D
dezertir
08.01.2015 09:59
Ну, запрет на импорт устройств для экономии энергии, хоть и абсурдный, но поддерживаю. Может быть таким образом уберегут желающих поучаствовать в лохотноне "сэкономь энергию с нашим чудо-устройством!". Все проще, - свет гасить надо.
6
Й
йцукен
08.01.2015 11:01
Свет - фигня! У меня знакомые по 3 обогревателя по квартире расставят и в ванной комнате электрический змеевик весит...вот там счетчик наверное аж визжит)
0
ПЯ
Просто Я
08.01.2015 11:36
Пожар хотят устроить?
1
1
1551
08.01.2015 10:02
"В Алматы и Алматинской области тарифы увеличились на 7,5%, 1 кВт обойдется алматинцам в 20 тенге.В Павлодаре стоимость поднялась на 3,5%, ну а в Шымкенте – на 6%, в Актау и Усть-Каменогорске планируют повысить оплату сразу на 10%."А чем это Усть-Каменогорск не угодил? 
10
Й
йцукен
08.01.2015 11:03
А всем угодил! И Астане угодил, и Алматы угодил, и Президенту угодил...сейчас вот новому акиму угождаем...
23
M
mazunin
08.01.2015 11:32
В алматы на 20 % свет дороже стоит. Вот и пытаются подравнять
0
И
Ильяс
08.01.2015 10:02
у кого нить есть это устройство???? То есть главный энергетик страны сам верит в эти устройства?? :))))) 
3
А
АнТоХа
08.01.2015 10:08
Да какой он к черту энергетик??? Вообще удивляюсь, как с легкостью в нашей стране из специалиста в сфере образования делаются специалистами в сфере энергетики, прям боги какие-то
18
1
111
08.01.2015 10:44
Казахстан вообще страна супернепрофессионалов.
17
ЖУ
житель Ука
08.01.2015 16:00
Вот здесь четко все по полочкам, нужно только терпение. http:market.elec.runomer29ostorozhno-energosberegateliесли коротко, то от действия приборов "Более того, при нагрузке, носящей почти чисто индуктивный характер, могут сложиться условия, при которых сдвиг первой гармоники магнитного потока токового датчика относительно напряжения сети превысит некое критическое значение, и измерительная часть счетчика перейдет в режим «сматывания»."
1
P
Pit
08.01.2015 10:04
Это очередной лохотрон
1
О
Ой
08.01.2015 10:21
А как же эта новость?С новым светом С 1 января тариф на электроэнергию в Усть-Каменогорске повысится на 10% для населения и на 9,3% - для юридических лиц.http:yk.kznewsshow25080
0
Г
груня
08.01.2015 10:28
экономить электричество можно и без приборов подозрительных, купите светодиодные лампочки и не будете переплачивать за свет
3
1
111
08.01.2015 10:42
Продавец светодиодных лампочек? И где их купить можно?
2
ПЯ
Просто Я
08.01.2015 11:37
Где-где....в Китае
1
4
49
08.01.2015 13:53
кабанбая 49- 4 этаж
1
1
111
08.01.2015 14:11
сэнкую
0
1
111
08.01.2015 10:46
Озвучены примерные сроки очередной девальвации
0
1
111
08.01.2015 10:49
Теперь тут по идее должен появиться очередной умник с энергогенерирующей или передающей компании с фразой : "Хватит ныть, учитесь больше зарабатывать"
5
К
кгб
08.01.2015 11:02
Скорее учиться воровать лепиздричество ))))
0
У
Умник
08.01.2015 11:11
Ну я за него...А давай тупо сравним стоимость энергии сейчас и в СССР, относительно хоть чего, хлеба, проезда, пенсии - чего хочешь. Попробуй! Тебе откроются глубины знаний...
-3
1
111
08.01.2015 11:35
А давай, стипендия у меня 50 руб, хлеб 16 ков и 24 коп  (сладенький по 25 был), электроэнеркимя 2 копквт.ч, проезд в ОТАПЛИВАЕМОМ трамвае 3 коп, в троллейбусе 4 коп, автобусе (не засранном) 5 коп, вся эта техника ходила до 1 часу ночи и т.д и т.п.....
27
P
Pawa
08.01.2015 12:22
Электроэнергия стоила в СССР 4 коп за кВт, а 2 коп для квартир с электроплитами.
3
1
111
08.01.2015 12:30
Надо же, а я и не знал, но всю жизнь прожил в квартирах с электроплитами, как и большинство населения.
0
Я
Я
08.01.2015 12:36
Ну, давай! Маленькая просьба, поскольку государство не установило единой стипендии, а точнее ее отменило (заметь, государство, не электрики), сравним с пенсией. Средняя пенсия 100р тогда, 50000т сейчас. Пойдет? Электроэнегия 4 коп.(2-это уже со скидкой было) тогда, 10 тенге сейчас. Итого раньше на пенсию 2500кВт*ч купить можно было, а сегодня 5000. Про хлеб, молоко, трамвай еще круче. Электроэнергия подещевела относительно всего, кроме водки, да. Но мы не об алкашах. С приорой не катит. Эл.энергия все же 4копкВт*ч., а москвич попробуй еще купи за 4500. Я понимаю, что у людей потратившихся на хлеб, и молоко, и коммуналку меньше остается на свет... НО! энергетики-то здесь при чем?! Им-то за что мстить!
1
1
111
08.01.2015 12:57
О каких энергетиках речь, "Шыгысэнерготрейд"?  Поднятие цен на эл.энергию т.н. автоматически вызывает повышение цен на вся и на все, у нас в доля эл.энергии в ЛЮБОЙ производимой продукции  или услуге составляет 100%!!! Впрочем так-же, как и доля горючки то-же 100%, наверное еще что-нибудь отыщется, что так-же составляет 100% в конечной себестоимости продукта или услуги. Сообразил, водка и сигареты в производстве эл.энергии каждые по отдельности составляют 100%!!!
0
1
111
08.01.2015 13:16
Тупо сравнивать со стоимостью хлеба, проезда и прочих жизненносоциально значимых вещей тогда и сейчас. Тогда мы жили в государстве, сейчас мы живем в "состоявшемся государстве" отнюдь не социально ориентированном.
1
1
111
08.01.2015 13:23
Впрочем как и качество хлеба тогда и сейчас, не говоря про вес (800 гр. булка стала весить с 82 г. до этого 1 кг., сейчас грамм 300?), трамваи правда остались теми-же, но они уже лет 30-35, как не трамваи.
2
НВ
Не верю
08.01.2015 11:57
Ну давай считай умник. Вместо 1 бутылки водки (3,62 р) можно было взять 181 кВт.ч электроэнергии по 2 копейки, сейчас средняя водка 600 тенге электроэнергия в среднем около 10 тенге получаем всего 60 кВт часов. Автомобиль Москвич 4500 р = 225000 кВт.ч.   Лада гранта 1500000 тенге = 150000 кВт. ч.
2
Я
Я
08.01.2015 12:38
С Грантой, конечно, не с Приорой)
0
4
45
08.01.2015 13:11
Я в принципе и не спорю что электроэнергия не очень дорогая у нас, тем более что в наше время представить себе жизнь без нее практически невозможно, а зачем сравнивать с СССР какой в этом смысл? 
0
УС
умник с энергогенерирующей компании
08.01.2015 14:18
Хватит ныть, учитесь больше зарабатывать!
0
1
12345
08.01.2015 15:04
Скока дивидендов будет выплачено по итогам прошлого года, умник с генерации?
0
УС
умник с энергогенерирующей компании
08.01.2015 15:53
Нисколько, так как по документам прибыль = 0 :)
-1
Т
Татиана
08.01.2015 11:23
Дело не в этом приборчике,а в том,что после повышения, цены опять поднимутся на все,но похоже мы уже к этому привыкли.Родственники на Украине пишут,как все дорожает,на грани выживания.У нас вроде войны нет,все тихо,спокойно,а цены растут и растут...
8
1
111
08.01.2015 11:44
"Инвестиции" - додолбят советское и разбегутсся по разным зарубежным углам как тараканы.
12
ВБ
Все будет хорошо...
08.01.2015 14:23
А пенсия в этом году повысилась только на 9%.
0
1
12345
08.01.2015 15:02
Стопудово это скрытая реклама "экономщика" энергии. На российском сайте такое же объявление видел. Типа энергия дорожает, устройства запрещают - спешите закупить.Развод для лохов.Мне интересно, когда генерация в ВКО вернется от америкосов государству что-то изменится или нет? Или изменятся только фамилии людей, получающих дивиденды.
0
D
Dao
08.01.2015 16:13
http:market.elec.runomer29ostorozhno-energosberegateli   вот покурите про эти железки которые якобы сберегают энергию)
0
А
Алека
08.01.2015 17:34
В 9-43   8 января сообщают о повышении тарифа на электроэнергию  в 15-37 8января сообщают что закона не было о повышении э-энергии где логика господа
0
У
усть-камено-горец