18 Сентября 2020 14:05:00

Раньше срока

С октября вырастут цены на сигареты в Казахстане.
26 КОММЕНТАРИЕВ

Новые условия продажи табачных изделий начнут действовать в Казахстане со следующего месяца. Из-за этого сигареты подорожают раньше положенного срока, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Табачные изделия подорожают на 6 процентов. Если сейчас пачка сигарет в среднем стоит 440 тенге, то с 1 октября будет уже 470.

Всё дело в том, что со следующего месяца вводится цифровая маркировка товара. Новые условия продажи требуют дополнительных расходов, отмечает президент ассоциации «КазАлкоТабак» Амиржан Калиев. Предпринимателям нужно установить 2D-сканеры, которые будут считывать данные с зашифрованной метки – кода DataMatrix. В нем будет храниться информация о производителе, серийный номер и пароль для защиты от взлома.

Как отмечают в Комитете госдоходов, цифровая маркировка обеспечит безопасность товара, а также будет препятствовать проникновению контрафакта на казахстанский рынок. В ассоциации в свою очередь надеются, что маркировка поможет стимулировать легальный бизнес.

С 1 января 2021 года пачка сигарет в среднем будет стоить 500 тенге, еще через полгода – 520. А к 2023-му купить ее можно будет за 600 тенге. Это уже связано с повышением ставки на акцизный налог, а не с маркировкой.

Источник: 24.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
18.09.2020 14:16
Больше тридцати лет не курю. А вот интересно: сейчас есть такие сигареты без фильтра, типа - "Астра", "Прима", "Шипка". И куда девались папиросы? Где: "Беломор", "Волна", "Казбек", "Парус" и т.п.?
5
Р
Рома
18.09.2020 14:20
Что бы вам раком спалось, тем кто придумывает такие правила. 
98
С
сима
18.09.2020 15:12
Чтобы вас эти правила не беспокоили, бросьте курить. И здоровья будет больше, и деньги не будете тратить на вредную привычку.
-25
А
ага
18.09.2020 15:34
Вот интересно, почему вы решили, что должны давать советы, которых у вас не просят.
47
С
сима
18.09.2020 15:59
А я вам что-то советовала?
-22
РП
Родителям привет
18.09.2020 16:17
Вот интересно, почему вы (и комментатор сверху) решили, что должны желать кому-то, как ему спать?
0
А
алекс-с
18.09.2020 19:05
Мне вот, Сима,глубоко и с высокой колокольни на их правила и уж тем более на Ваши советы. Если Вас эта тема не касается,какого корнеплода Вы в неё лезете? Думаю Вы ещё и вегеторианка?
8
С
сима
18.09.2020 20:37
Алекс-с, правильно надо писать вегетАрианка.
2
А
алекс-с
18.09.2020 22:07
У меня по-русскому 3 было в школе,думаю простительно,но смысл же не потерялся.Так я прав на счёт травы?
2
С
сима
18.09.2020 22:16
Нет, не правы.
-4
А
алекс-с
18.09.2020 23:21
Тогда непонятно почему такая злая?))))
0
С
сима
19.09.2020 09:55
Ничего злого я вам не говорила. А вот вы уже столько много наговорили нелицеприятных слов, что с уверенностью можно сказать, что вы человек злой да ещё и занудливый.
1
А
алекс-с
19.09.2020 11:09
Я не занудливый,а любопытный и люблю точность в обращении с фактами и справедливость.Если по вашему мнению это зло,тут не я вам судья.
-4
D
DeLorean
19.09.2020 17:34
Сима..А Вы часом не с Рудного Алтая газеты?? Так просто спросил..
1
Р
Рома
18.09.2020 19:49
А с какого перепуга я должен бросать курить? Я люблю курить. Всю жизнь курил и бросать, мысль даже не возникала. 
14
А
алекс-с
18.09.2020 20:33
Ну не знаю,вот у бати возникает иногда мысль бросить(ему 82),но раскачивается медленно может лет через десять соберётся,ну а мне вроде не положено через батьку прыгать))))
4
BA
Broken Angel
18.09.2020 21:23
Сима, если вы не в курсе. Введение цифровой маркировки планируется вводить поэтапно на все товары, рвботы, услуги. Так что, когда подорожают продукты... Бросьте Вы эту вредную привычку...
9
С
сима
18.09.2020 22:05
Если для вас продукты и сигареты - это одно и то же, то мне нечего вам сказать.
-9
1
198
18.09.2020 15:29
++++++++++++
0
Г
гость
18.09.2020 18:15
.. Курил, курю и буду курить....И всех вас еще переживу!!
5
Ю
югд
18.09.2020 17:03
Продажа табачных изделий -это бизнес и ничего личного, а они тоже кушать хотят! Хотите курите-хотите нет! мы их не поддерживаем, потому как не курим
6
С
Смит
18.09.2020 20:17
Терпения и денег вам,курящие жители.Это уже конечно беспредел.
11
П
пессимист
18.09.2020 22:01
Папа, теперь ты будешь меньше курить? Нет сынок, теперь вы будете меньше кушать. (черный юмор)
12
М
Матвей
18.09.2020 23:52
Комментарий пользователя: Матвей
4
Б
Братка
19.09.2020 10:08
Почему подорожают сигареты? Средняя накрутка на сигареты 7-8%. Из них на затраты уходит 3% налог, 2-3% зп продавцу. 1-3% на еще всякие затраты. И получим что сигареты подоражают на 6% от завода и еще на 6-10% от предпренимателя.   Они точно не будут стоить 500
0
К
Курильщик
19.09.2020 10:48
Вы тупые придурки, пусть президент продаст одну из десяти хат  или один из полтиника  автомобиль и оплатит  это. Это забота государства, их тупые идеи, если они бы не воровали бабло, сигареты бы не дорожали. Решили твари сделать бизнес на зависимости людей. Сигареты у производителя  дорожают раз в 2 года на 10 тенге. РАЗ!!! В 2 ГОДА!!! А вы воришки прикрываетесь  используя слова значение которых даже не знаете. 
5