03 Июня 2017 08:29:00

Растут цены

Картошка в полтора раза подорожала в Казахстане.
17 КОММЕНТАРИЕВ

С начала текущего года цены на картофель в Казахстане поднялись на 53,9 процента, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства национальной экономики РК.

Сообщается, что в целом цены на продовольственные товары за пять месяцев 2017 года (май 2017 к декабрю 2016) увеличились на 4,3, непродовольственные - на 2,6, платные услуги - на 2,7 процента.

С начала текущего года (май 2017 к декабрю 2016) повышение цен отмечено на картофель на 53,9, овощи свежие - на 15,3, баранину - на 10,1, говядину - на 8,4, фрукты свежие - на 6,1, масло сливочное - на 5,9, молоко консервированное - на 5,3, конину - на 4,2, кондитерские изделия - на 4, сыр сычужный - на 3,7 процента. Снижение цен зафиксировано на огурцы на 43,1, яйца - на 20, помидоры - на 10,2, крупу гречневую - на 9,6, сахар - на 6,8, масло подсолнечное - на 5,4 процента.

Также поднялись цены на автомобили, стеклянные и керамические изделия, текстильные изделия, фармацевтическую продукцию, товары личного пользования, газеты, книги и канцелярские товары и прочее. Бензин - подорожал на 5,5, а дизельное топливо - на 4,5 процента.

Уровень цен на правовые услуги вырос на 7 процентов, страхование личных транспортных средств - на 6,8, услуги здравоохранения - на 4,6, общественного питания - на 2,2, в области отдыха, развлечений и культуры - на 2 процента. Проезд междугородним автобусом подорожал на 3,7 процента, внутригородским - на 2,7, а железнодорожным пассажирским транспортом - подешевел на 3,1, воздушным - на 1,7 процента. Зафиксирован рост цен на отопление центральное на 7,3 процента, горячую воду - на 6,9, канализацию - на 6,8, газ, транспортируемый по распределительным сетям - на 4,2, электроэнергию - на 3,1, холодную воду - на 2,2 процента.

Источник: tengrinews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
1
03.06.2017 08:49
А уровень зарплаты показывают нулевой рост с 2008 года, как было 60 тысяч за полный рабочий день так и есть, и живи как хочешь - как нищий голодранец примерно, без семьи и без ничего вообще, ну или с семьёй но тогда это вообще просто около-бичи, вы бича не сможете отличить от такого семьянина. Стране нужны рабочие руки говорит президент, и где кроме шахты и нефтяной вышки рабочий больше 500 долларов получает?? В США? Так рабочие Казахстану нужны или США??  Вы что нашу нефть и руды бесплатно чтоли глобалистам раздаёте?! Чтоб они над вами в лицо не смеялись??!! Поэтому нашим людям нельзя работу по мировым ценам оплачивать? А люди должны по полной платить по евро ценам за: Бензин, еду, одежду, жкх, КАРТОШКУ, БАРАНИНУ, свет воду и т.д. Ну вы и позорники, или у вас есть чем гордиться кроме турецких бетонных коробок в Астане? Все истории ваши, как одна, с теми фейковыми китайскими "отечественными" планшетами или солнечными батареями. Кто нибудь наказан за эти приколы вообще? 
218
QE
Qyzak eli
03.06.2017 09:44
Нам некогда. Мы Пантыон строим, герб перерисовываем, ёлки на горке сажаем, на латышский опять же переходить.. Опять же пенсионные пристроить Ваши куда то надо.  У-у-у скока проблем
110
АГ
А где моя большая ложка
03.06.2017 09:01
С начала текущего года цены на картофель в Казахстане ОПУСТИЛИСЬ  на 53,9 процента, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства национальной экономики РК.Сообщается, что в целом цены на продовольственные товары за пять месяцев 2017 года (май 2017 к декабрю 2016) УМЕНЬШИЛИСЬ на 4,3, непродовольственные - на 2,6, платные услуги - на 2,7 процентакогда так будет?
4
7
777
03.06.2017 09:22
У нас цены чуть подешевле чем в Москве. Говорю непредвзято! И думаю через годик другой мы её догоним!
16
В
Васятка
04.06.2017 15:16
Ну давай, расскажи-ка нам, москвичам, что у вас картофан чуть меньше чем по 49,90Р за кг (276Т - по 5,53 даже если официальный курс брать)? Точно по такой же цене? Или проезд в маршрутке у вас 55Р (304Т) - прааавда? А мы-то не в курсе...
0
Ц
Циник
04.06.2017 22:16
Вася!А не хрен ездить в москву!В Новосибе цены почти такие же как в Усть-Каменогорске.Приезжай к нам!!
0
В
Васятка
05.06.2017 00:51
Живём мы тут... В Сибирь - разве что на экскурсию...Удивляют иногда такие комментаторы - "мамой клянусь, да" (С) Но по сути дела ведь ничего не знают
0
1
123
05.06.2017 12:00
Вы забыли добавить какой это картофель - судя по цене израильский. Берите на рынке местный, он дешевле. Или вон в Седьмом Континенте мытый по 24 рубля 90 копеек.
1
1
123
03.06.2017 10:28
Молодые нормальные парни , сыновья знакомых, уже за 30 лет не создают семьи... На вопрос почему , ответ : " а на что семью содержать и где жить, ипотека это петля на всю жизнь..." А нас пытаются уверить, что страна процветает ... 
95
1
1
04.06.2017 13:47
кто-бы спорил,так оно и есть.пенсионный возраст увеличили-в итоге-молодежи работать не где.металлург,шахтер и  рабочие др.специальностей(поподающие под 1 и 2-ю сетку)после 50 лет еле ползут на работу,руки после каждой смены лопаются и не заживают,многие металлургические цеха перешли на 12-часовой рабочий день-это уже вообще на износ.семейной молодежи остается только надеяться на поддержку престарелых родителей.извените.наболело. 
9
Я
язва
03.06.2017 15:52
есть у меня  мечта....Жить в том Казахстане,где ВСЕ радуются....жизни,....дети,деды все под защитой...медицина,образование....дороги....всЁ это только по ТВ,за окном абсолютно не то...
17
0
022
03.06.2017 20:58
Как цены не будутолько расти? Ранее, в целях недопущения  роста цен на сельхозпродукты в 2010 году, кажись, была организована сельхоз.ярмарка, на которой планировалось реализовывать продукты выращенные в районах области.   На сегодняшний день организация сельхоз. ярмарки является профанацией.  Сегодня в районе Фрешмаркета состоялась ярмарка Уланского и Шемонайхинского районов, сразу 2-х.  По факту мясом Уланского района торговали базарские торгаши,  Уланских по факту было только 2 точки, дожились.  Аким Уланского района в очках стоял возле рядов этих торгашей мило беседуя с работником полиции, вместо того чтобы организовать приезд жителей своего района. Его помощник в синем пиджаке в это время делал странные замечания редким продавцам, являющимся настоящими выходцами района, а не базарскими торгашами, говорит: баночки с медом красивей расставьте, странно, сразу видно что человек далек от истинных дел. Насколько я знаю, в селах Тоганас,  Жанузак,  Отепов,  Уланское,  Герасимовка, Таврическое,  Ленинка,  Таргын, Бозанбай,  Васильевка и т.д.  жители не то чтобы с удовольствием, а мечтают продать продукты своего труда (мясо, картошку, молочные продукты). А Аким района не организовывает их приезд на ярмарку. Может быть если Акимом района назначить истинного выходца Уланского района, что нибудь сдвинется с места. Шемонайхинский район привез своих сельхоз.  производителей,  слишком мало, но привез.  Аким Шемонайхинского района тоже был. Я спросил у местного руководства рынка, который стоял с новым Акимом Шемонайхинского района, почему на рядах, которых должны торговать Уланские сельхоз. производители, мясом торгуют базарские,  на что он ответил во всеуслышание,  что он с 2013 года организовывает эти ярмарки и по опыту знает, что если не допустить базарских,  то ряды попросту опустеют,  резонный ответ. Но, я ему сказал "Ярмарка, на то и называется - Ярмарка сельхоз.  производителей, а не ярмарка торгашей". Спорить со мной не стал. Потом видел как этот человек с ходил по рядам и делая деловой вид давал указания торгашам "Цены держите в пределах, указанных на ваших табличках", на что торговцы только посмеивались над ним, но все же отвечали с неохотой "Придерживаемся". Когда же все-таки выгонят всех базарских с этой ярмарки? Торгуют по факту не базарские,  а новые лица, но контролируют завоз и торговлю этого мяса базарские торгашки,  которых все знают. Обидно за народ. 2 района должны были торговать, а по факту только минимум, всего 5-6 хозяйств. Почему же, все же  акимы не привозят своих сельчан на ярмарку, базарские торгашки не дают? 
35
Y
YMRs6u
04.06.2017 09:38
“022”, вроде бы правильные вопросы ставите, и интернет у Вас есть. Если Вам так “Обидно за народ”, может, сами уже начнете еще и другие вопросы задавать и ответы на них писать для всеобщего обозрения?? Как обиженный житель района ответьте: 1) Кому конкретно запретили торговать на вышеуказанной ярмарке по своим личным сниженным ценам? Вы боитесь открыто сказать об этом? Или сельские люди сами хотят продать свой товар подороже, т.к. бензин и т.п. подорожал? 2) Вы точно знаете, что у Акима района есть деньги на транспорт, зарплату шоферу и бензин, холодильники, чтобы организовать сбор и привоз продукции жителей района? 3) У Акима района есть в прямом государственном управлении какое-нибудь сельскохозяйственное производство или грузовой транспорт, которому он может дать административный приказ на привоз продукции на ярмарку? 4) Что лично Вы можете предложить своему Акиму, кроме вышеуказанного Вами, чтобы организовать сбор, ветеринарную проверку, хранение и привоз сельскохозяйственной продукции жителей района? 5) Лично у Вас есть работа с постоянным источником дохода? Вы лично и другие жители района являетесь собственником участка Земли и всего произрастающего на ней, имеете право добывать ископаемые на своем участке Земли, например, бесплатно мыть золото, добывать нефть или воду, срубить дерево на зиму, или сорвать пучок дикого ревеня, или Вы являетесь собственником оборудования для сельскохозяйственного производства? Вы вообще являетесь хотя бы каким-нибудь собственником чего-нибудь такого, что позволяет производить продукцию, которую можно продать и с которой от Вас исходит налог? 6) Сколько в 2016г Вы лично и другие жители района перечислили налогов государству? 7) Сколько в районе имеется таких собственников, которые образуют, так называемую, налогооблагаемую базу? 8) Какая сумма от перечисленных районом налогов в 2016г имеется Сейчас в распоряжении Акима? 9) Аким обязан отчитываться перед жителями района о хозяйственно-экономической деятельности района? 10) Сколько раз, когда, где и в каком виде жителей района ознакомили с отчетами Акима о хозяйственно-экономической деятельности района? 11) Вы выбирали своего Акима? 12) Вы назначали своего Акима? 13) Вы, жители района, платите зарплату и премию своему Акиму? 14) Кто платит зарплату Акиму, оценивает его деятельность и продляет ему контракт на работу? 15) Вы можете отозвать или уволить своего Акима или депутата? Что для этого нужно? 16) Вы читали Конституцию СССР или новую Конституцию Республики Казахстан и законы? 17)  Вы лично можете исполнять и взять на себя ответственность в должности Акима района или депутата? Или Вы лично вырастили обществу своего ребенка, который сможет за Вас выполнять такую работу? Извините, пожалуйста, но мне лично не надо писать чьи-либо ответы и я больше не буду писать вопросы. Благодарю за внимание!
-20
0
022
04.06.2017 12:23
Вот и первый акиматовский тролль под ником  YMRs6u.  Во первых я не житель района, не являюсь сельхоз.производителем, но имею отношение к селу, так как вырос на селе и знаю жизнь сельских жителей изнутри. В настоящее время тружусь на одном из металлургических предприятий нашего города. Лично мои родственники на селе с большим удовольствием бы привезли на эту ярмарку свою продукцию, но никто не проводил с ними работу по их привлечению к данной ярмарке. В итоге вместо их продукции, на прилавок торгаши, в открытую на тележках вывозили из Фрешмаркета остатки своего не реализованного мяса. Отвечать на Ваши странные вопросы я не собираюсь, так как не являюсь представителем власти и госслужащим, то бишь слугой народа, добросовестно плачу налоги и штрафы и тем самым обеспечиваю содержание госслужащих,  которые не выполняют в полном объеме возложенную на них работу. За сим, позвольте отклоняться, диалог считаю оконченным. 
19
1
1
04.06.2017 13:26
дельное предложение для акимов-убрать зажравшихся теток-перекупщиц с рынка(соответственно с сельхоз-ярморок).зарплаты не ростут,а эти тетки увеличивают себе зарплату,народ хочет кушать!!!и чтоб зарплаты хватало.уберите этих зажравшихся теток-пусть чуть-чуть без зарплаты посидят-может совесть проснется...
7
К
котэ
03.06.2017 21:53
перечисляют!!!!!!!!!! сказали бы все одним словом все подорожало!!!!!!!! а сейчас пенсионерам подымут пенсию и опять цены поползут вверх!!!!!!
6
Г
град
04.06.2017 15:31
С 1июля подымаю пенсию и цены естественно еще выше взлетят а удерживать цены некому у нас ведь все диктует дикий рынок и власть только делает вид что борется с растущими ценами. А все почему так происходит? Да потому в стране не функционирует настоящий рыночный механизм с конкуренцией и без монополизма.
7