13 Ноября 2015 09:29:00

Разные системы

Работа по созданию единой валюты внутри Евразийского экономического союза не ведется.
15 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом говорится в ответе Национального банка на официальный запрос телеканала «Астана». В частности отмечается, что для запуска единого валютного рынка участники интеграционного процесса должны проводить «согласованную денежно-кредитную политику» на опыте Евросоюза.

Сегодня у стран ЕАЭС как раз - таки разные экономические системы. Это и сдерживает процесс по введению единой валюты, - заявили в финансовом регуляторе. Ранее о якобы проводимой работе по созданию валютного рынка заявлял российский депутат Леонид Слуцкий. Глава Комитета по делам СНГ Госдумы даже предположил, что расчетная единица ЕАЭС возможно будет называться - «ЕВРАЗ».

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК РК:

- Для введения единой валюты странам-участницам интеграционного объединения необходимо проводить согласованную валютную и денежно-кредитную политику, согласно опыту Евросоюза. Также согласованную налогово-бюджетную политику. Существующие различия стран ЕАЭС по структуре и размеру экономик, проводимой денежно-кредитной и налогово-бюджетной политике, состоянию платежного баланса, обеспеченности природными ресурсами, сдерживают процесс введения единой валюты. В рамках ЕАЭС вопрос введения единой валюты не обсуждался.


Ерлан СИСЕНОВ

Источник: телеканал "Астана"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
123
13.11.2015 09:41
ну про девальвацию нам всем тоже говорили нее девальвации не будет....
13
3
3**3
13.11.2015 10:03
Это  ж-ж-ж-ж неспроста...
3
4
493
13.11.2015 10:11
Интересно, почему такое разногласие? Россияне утверждают быть единой валюте, а наши категорически от этого открещиваются????
3
B
13.11.2015 10:34
По независимости бьет!
7
Э
Эконом-класс
13.11.2015 18:51
Вы забыли слово "Независимость" в ковычки взять
1
3
3232
13.11.2015 11:10
Как наши сказали будет точно но наеборот.
2
В
вапр
13.11.2015 19:09
наш с американцами дружит потому что
1
S
Serg
13.11.2015 10:39
Да речь то идет не об единой валюте, а об введении новой валюты с золотым обеспечением. В РФ станется рубль в РК тенге, но появиться золотой алтын или евраз, причем  безналичный. Т.к. иного пути для дедолларизации эконмик ЕАЭС нет. Так что формально Банк РК прав - речь не ведется
1
В
Вячеслав
13.11.2015 10:42
Системы одинаковые, называются "ниппель" - цены меняются только в одну сторону
1
О
Ольга
13.11.2015 10:44
Работа ведется только в одном направлении - не допустить отказа от доллара, от валюты хозяина.
18
A
Ari
13.11.2015 11:03
Согласен - пятая колона сопротивляется
5
Т
ТМ
13.11.2015 11:55
Не спроста... проснемся одним прекрасным утром...а доллары не принимают...теперь тенге к доллару привязан...и будем жечь доллары...а те кто в теме за день все поменяют уже...ИМХО
0
А
ака
13.11.2015 15:39
Будет черный рынок... И на нем то обогатятся... Как в совке пртвезут за $ япогский магнитофон и обменяют на 2 весты..
1
Е
еж
14.11.2015 04:26
В Узбекистане доллары, да и вообще любая иностранная валюта вне закона. Т.е. законно Вы нигде ее не обменяете и не купите и не сможете продать. Там это делают нелегально, смешно и грустно сказать, это делается на рынке из-под полы, причем все власть имущие это знают. И даже ввели наказания за так называемые незаконные валютные операции среди населения. Но, в основном, блюстители порядка за отдельную плату закрывают на это глаза. 
1
К
кошка
14.11.2015 17:02
А ведь когда то Узбекистан был очень процветающим краем! Во что он сейчас превратился?! США давно пора поставить на место, но раза такой ценой? Люди там голодают, они забиты и зашуганы!
-1