13 Августа 2021 11:50:44

Рестораторы будут следить за клиентами в ВКО

Общественный контроль и предупреждение о тоях обещают они акимату.
34 КОММЕНТАРИЯ

Аким ВКО Даниал Ахметов рассказал о своей встрече с рестораторами, на которой они договорились подписать меморандум о сотрудничестве.

Как оказалось, владельцы кафе и ресторанов, даже подключившись к системе Ашык, в скором времени сами начали подсказывать посетителям, как её обойти:

- Мы разрешили им работать, а они вскоре перестали проверять клиентов через приложение, начали закрывать глаза на «красный» статус и подсказывать посетителям как можно обмануть систему, - сообщает Даниал Ахметов.

Но область вошла в красную зону, больных становится всё больше, и власти для профилактики заражений выставили полицейские посты возле ресторанов. По всей видимости, и это не дало делаемых результатов, так что главе региона пришлось лично общаться с владельцами объектов общественного питания. И поставить им условия.

- Мне пришлось поставить вопрос ребром: либо работаете честно и ответственно, либо не работаете вовсе! – пишет Даниал Ахметов на своей странице. - Перед рестораторами поставлено условие: для продолжения работы они должны работать строго через «Ашык» и добросовестно проверять статус посетителей. Кроме того, они обязаны организовать общественный контроль за проверкой эпидемиологического статуса клиентов. Также им необходимо добровольно взять на себя обязательство за двое суток предупреждать акиматы о проведении торжеств. Так мы сможем точно знать о количестве контактировавших с заболевшим человеком. При первом же случае нарушения карантинных требований или массового заражения посетителей к ресторанам будут применяться самые строгие меры.

В недельный срок акимат подготовит меморандум, в котором свои подписи поставят все рестораторы, желающие продолжать работать и способные нести ответственность перед обществом, - заключил аким области.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1212
1212
13.08.2021 11:59
Они делают всё, чтоб людям забыть про рестораны как про страшный сон
60
796
796
13.08.2021 12:25
Я одного не пойму, че докапались до ресторанов??? мусоров поставили, теперь еще блюдить собрались. Поставьте мусоров тогда в автобусы, пускай там стоят проверяют. У нас что, рестораны рассадники заразы стали? Почему на Алаколе нет никакого вопроса ребром?
164
Горизонт
Горизонт
13.08.2021 14:20
с ресторанов деньги содрать можно , вот и докапывают их, доят
73
montereyx
montereyx
13.08.2021 12:36
Давно уже этим столовкам бойкот объявить. Ах понты! Ну да.
-24
Oliver235
Oliver235
16.08.2021 03:05
Бомжара, хавай в своих столовках молча.
1
Жители
Жители
13.08.2021 12:38
Мелко плаваем, сразу всех на входе переписывать поименно и фотографировать чоужтам
25
Элена
Элена
13.08.2021 12:53
"Также им необходимо добровольно взять на себя обязательство за двое суток предупреждать акиматы о проведении торжеств". Стучать самим на себя? Или банкеты разрешили?
44
люба
люба
13.08.2021 13:05
В автобусе, где на самом деле можно заразиться, никаких проверок не проводят. Посещаемость ресторанов не сравнить с тем количеством людей, которые пользуются общественным транспортом.
150
Атос
Атос
13.08.2021 13:11
Умиляет этот соус "О заботе людей, об их здоровье" под которым подается этот тотальный контроль. Зашел в Березку, ашыка нету, но есть отрицательный пцр который сдал 4 часа назад для границы. Не пустили. "Вход только через ашык, либо скажите ваш иин и мы вас проверим". Плевать им на наше здоровье, здесь пошла игра потоньше
108
Vik
Vik
13.08.2021 22:00
Ну назвали бы ИИН и прошли, проблема яйца выеденного не стоит.
18
Ден
Ден
13.08.2021 13:48
я не понимаю смысл этого Апшика. Если нет с собой телефона они просят скажать иин. так ведь можно сказать иин другого человека.
63
796
796
13.08.2021 14:57
и прикинь это работает. Мало того, ты можешь взять телефон другого чела и по нему так же пройти. То есть, это все вообще не про здоровье. Как и все остальное в прочем уже год
106
777
777
13.08.2021 16:01
ну вот такой у нас тупой народ, живут лишь бы на....ь
15
Vik
Vik
13.08.2021 22:01
Вы постоянно ходите с чужим телефоном?
16
796
796
14.08.2021 09:44
Речь была о бесполезности этой системы в целом, а ты поумничать решил. Ой лучше б промолчал, за нормального вполне сгодился бы
5
Alik
Alik
14.08.2021 17:35
Безполезный тут явно ты со своими комментами
2
Vik
Vik
14.08.2021 23:55
Судя по Вашим высказываниям, Вы за нормального не сойдете, даже если молчать будете.
3
777
777
13.08.2021 15:55
можно и по какать на потолок, в этом случае кого мы обманываем? в режим охранника мы иин берем только с удостоверения личности, не знаю как другие, нет удоса не впускаем. И для тех кто начинает говорить что вы не правомерно действуете, у шэфа нашего один простой ответ: -Заведение мой, сам решаю впускать или нет, работать по ашык или нет, не нравиться вы не наш клиент.
-31
Ден
Ден
13.08.2021 16:17
Да без проблем. Слабо название заведения в студию??? Ну чтобы сразу мимо проходить. Или только на словах такие принципиальные вы с шефом???
37
Лиса
Лиса
13.08.2021 16:40
почитайте вы и ваш шеф Закон о правах потребителей - и не будет вопроса про заведение мое - хочу пуская хочу нет
22
Vik
Vik
13.08.2021 22:03
Вы знаете на память ИИН других людей? Хоть один навскидку назвать сможете? Случайный набор цифр не прокатит, ИИН составляется по оперделенному алгоритму избыточного кодирования, наугад назовете несуществующий.
21
Ден
Ден
14.08.2021 07:33
Вы реально не понимаете что этот Ашик не очем? Предположим у человека ПЦР положительный или он контрактный. Да ему чтобы куда-то пройти нужно просто к знакомого узнать его иин и так же везде проходить.
9
Наталья домоседка
Наталья домоседка
14.08.2021 10:51
Конечно он может узнать ИИН у своего тупого знакомого, который всех снабжает своими иинами, и даёт "погонять" свой телефон с банковским приложением Каспий. Дружат же эти два интелектуала.
6
42S
42S
14.08.2021 19:13
Спасибо, повеселили. Метко сказали.
9
Ден
Ден
15.08.2021 17:11
Вы реально не далёкая дама...
2
Vik
Vik
15.08.2021 00:02
Стопроцентной защиты не существует в принципе. Обойти можно любую, хотя, если защита качественная, для этого нужно приложить немало усилий. Возникает другой вопрос: если человек больной или контактный, сидит на карантине, зачем ему куда-то проходить? Да еще подставлять при этом друзей, чьим ИИН он пользуется?
5
777
777
13.08.2021 16:36
ну если шэф захочет, он сам напишет. а так кто не хочет пользоваться АШЫК кушайте дома, денег сэкономите, да и дома вкуснее, так же
30
Ден
Ден
13.08.2021 16:58
Боитесь в немилость шефа попасть за своё пустозвонство??? Если одно место жим жим то и нечего охинею здесь писать так как с таким отношением к клиенту может так получиться что кушать вам самим с шефом придется только Ашик.
13
tusia
tusia
14.08.2021 16:47
Поймите люди, система "Ашик" зачем? Читаешь и думаешь...следят, аким ВКО ведь всё понимает, но....значит заинтересован... я понимаю, что нормальной жизни мне уже не дадут, после того, что я напишу, но всё таки я напишу... вирус искусственный, вакцинироваться нельзя, никому, ни одна вакцина не прошла клинического испытания, испытывают на нас, красные зоны они выдумывают сами, маски итд, даже медики уже всё это знают, но подчиняются, у них приказ, пойти против системы они не могут, потому что боятся потерять работу, лучше нарушить клятву Гиппократу.
-31
01.01.1970 06:00
0
888
888