18 Апреля 2024 18:22:00

Риск подорожания бензина оценили в Казахстане

В Министерстве энергетики оценили вероятность подорожания стоимости Аи-92 в краткосрочной и ближайшей перспективах из-за нарушения логистических возможностей в связи с небывалыми паводками.
13 КОММЕНТАРИЕВ

Как сообщили в Минэнерго, несмотря на паводки, цены для граждан с водительским удостоверением и свидетельством о регистрации транспортного средства в Казахстане остаются без изменений:

  • на бензин Аи-92 и Аи-93 – 205 тенге за литр;
  • на дизельное топливо – 295 тенге за литр.

На сегодняшний день за счет государственного регулирования это наименьшая стоимость среди стран ЕАЭС, в связи с чем создаются высокие риски незаконных перетоков и "серого" экспорта ГСМ в соседние страны. С этой целью 11 апреля на сайте "Открытые НПА" министерство разместило проект приказа с повышением розничных цен на бензин и снижением для дизельного топлива.

"При предъявлении водительского удостоверения, выданного в иностранном государстве, на бензин Аи-92 и Аи-93 цена установлена на уровне 245 тенге за литр, на дизельное топливо – 315 тенге за литр", - сообщили в Минэнерго.

При этом оптовые цены не изменились.

"Однако необходимо учесть поручение Главы государства, данное 7 февраля 2024 года касательно необходимости принятия системных мер для комплексной либерализации экономики. В этой связи и в целях сохранения топливного баланса на внутреннем рынке необходимо поэтапное выравнивание цен с соседними странами. В настоящее время экспертами, гражданами, компаниями, госорганами обсуждаются предложения по выравниванию цен", - добавили в ведомстве.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
_2000
_2000
18.04.2024 18:50
Риск подорожания равен 100%
78
Андрей1313
Андрей1313
18.04.2024 19:08
жадные уроды, мозгов ни на что не хватает кроме как поднять цены на все и штрафы
109
Не всё равно
Не всё равно
18.04.2024 20:02
Это "Ж-Ж-Ж" не спроста...
48
Крокодил Гена
Крокодил Гена
19.04.2024 01:20
Как всегда, тогда надо и зарплаты и пенсии сравнять с другими странами.
21
У Ка
У Ка
19.04.2024 05:37
Надо зеркально в других странах, при предъявлении водительского удостоверения РК цены поднять на 100 %
17
Kiborg2001
Kiborg2001
19.04.2024 07:39
Не все на копейках и девятках передвигаются. Сейчас минимум рекомендованный бензин, совсем не элитных машин (начиная с приор, калин, реношек...) - 95й. Причём тут цена на 92й? Кому он сдался? Сколько 95й стоить будет? К заправке теперь с водительским и техпаспортом подходить?
17
Братка
Братка
19.04.2024 09:22
Пол страны утонуло. Предпринимателей хают и проклинают что они повысили цены. А тут государство в этот же момент бензин поднимает как будто так и надо, что б всех на колени поставить. Раньше они обосновывали повышение цен долларом, сейчас ценами в еаэс. Потом будут говорить что нужно сделать цены как в Европе?
34
Братка
Братка
19.04.2024 09:24
Хотелось бы добавить. Если вы делаете цену как в России, тогда будьте добры и качество поднять как там.
36
796
796
19.04.2024 10:51
качество ладно. они скромно умалчивают, что лежит в цене росс бензина и чего нет у нас
18
Kiborg2001
Kiborg2001
19.04.2024 09:51
На 95м то детонация проскакивает, ещё 92 лить. А 95й сколько будет стоить? Сейчас на большую часть авто, причём не элитных минимум он рекомендован, причём тут 92й
12
маклер
маклер
19.04.2024 11:12
Еще один факт позволяющий судить о не компетентности правительства, только выгребать деньги из карманов граждан которые и содержат тех кто и лезет в их карман.
15
158
158
19.04.2024 11:29
Когда дорожное полотно приравняют по качеству с европейскими странами??? С такими дорогами как у нас расход бензина и так увеличен - перед каждой ямой тормозишь, трогаешься, тормозишь, трогаешься!
25
Просто живу здесь
Просто живу здесь
20.04.2024 16:50
Зарплату сравнить со странами ЕАЭС не пробовали? Реальную зарплату, а не мифическую среднюю? И как можно "всерую" вывезти топливо? Гражданин с иностранным документом на легковушке с баком 60 литров ? Полстраны затопило и скорее цены на топлива повышать. А ведь это сразу потянет за собой повышение цен на всё
2