28 Июня 2022 19:20:00

Российские компании переезжают в Казахстан - статистика

Казахстан стал магнитом для компаний, бегущих от санкционного давления.
60 КОММЕНТАРИЕВ

"К концу мая текущего года количество действующих иностранных предприятий в РК увеличилось на 12,7 процента с начала года, до 25 тысяч. При этом, если рассматривать месячный рост, всплеск притока иностранных компаний в Казахстан ожидаемо начался именно в марте 2022 года", - говорится в сообщении, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Finprom.kz.

Аналитики отмечают, что в марте прирост в секторе составил 3,3 процента, в апреле - 4 процента, в мае - 4 процента.

"Это максимальные значения за последние годы. Для сравнения: в целом за 2021 год среднемесячные темпы роста количества иностранных компаний составляли всего 1,1 процента", - добавили в издании.

Согласно статистике, количество зарегистрированных юрлиц, филиалов и филиалов иностранных юридических лиц с иностранным участием к концу мая достигло 40,2 тысячи.

Подчеркивается, что с января по май текущего года показатель увеличился на 2,4 тысячи компаний.

"При этом основной приток приходится на организации из России: плюс 1,6 тысячи. По итогам мая 2022 года их количество достигло 13 тысяч. Основной наплыв компаний из России и Беларуси связан с введенными санкциями. Учитывая текущую динамику и неопределенность касательно дальнейшей ситуации, связанной с геополитическим кризисом, можно предположить, что наплыв российских компаний продолжится и далее", - заявили специалисты.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
вафлямэн
вафлямэн
28.06.2022 19:27
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
28.06.2022 19:37
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Zorro
Zorro
28.06.2022 20:15
ты читать то хоть умеешь? где ты прочитал, что кто-то уехал из Великой России? открытие компаний не предполагает переезд. и я тебя больше еще огорчу: эти компании будут патриотично помогать Родине обходить санкции до тех пор, пока Родине это будет необходимо. Так что тут ты полностью подтвердил свою кличку и вафлянулся по полной. и по возвращении с экономического фронта к твоему разочарованию их ждет заслуженная наградав виде заработанных денег. что наверняка вызовет очередной всплеск твоего негодования. но ты - вафлямэн, и этим все сказано, ни прибавить, ни убавить.
116
вафлямэн
вафлямэн
28.06.2022 21:07
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Братка
Братка
28.06.2022 22:06
Наш призедент сказал, что для предпринимателей, которые переехали с России будут самые лучшие условия и помогут всем чем смогут.
43
МясНИК
МясНИК
29.06.2022 12:46
Айтишники табунами уже перешли в кз, теперь целые фирмы лезут. Статистика она такая ...
9
Qwert
Qwert
28.06.2022 22:34
Патриотично помогать? Что за дичь, тупо бабло зарабатывать будут!))) Что за бредятина "патриотично помогать" ага пля.
-24
Zorro
Zorro
28.06.2022 23:09
"ага пля", конечно аргумент сильный. тогда отвечу на твоём же языке: "вот так пля" и будут патриотично помогать, через зарабатывание денег, которые согласно валютному контролю и вернутся в Великую и Могучую для дальнейшего их преумножения. И новому квазикустану малая толика тоже перепадёт в виде местных налогов, что однозначно лишним не будет. Все довольны, все смеются. Мир, дружба, взаимовыгода. Ну а валфЯмэну ,как всегда, вафлЯ.
59
Дeн
Дeн
29.06.2022 09:39
-62
Qwert
Qwert
29.06.2022 23:00
Ой Закройся, "патриотично", это вообще не про деньги! Дурачёк, это вообще в нынешнем экономическом укладе невозможно, ибо в капитализме действует поговорка, "бабло" побеждает зло!
2
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
28.06.2022 22:51
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Zorro
Zorro
28.06.2022 23:56
бот, Величие хотя бы для начала в том, что ты вообще смог родиться. Когда эту мысль осознаешь, продолжу твой политпросвет. Для дальнейшего ты еще не созрел.
66
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
29.06.2022 07:55
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Дeн
Дeн
29.06.2022 09:12
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Жанбот
Жанбот
29.06.2022 10:05
Украина далеко не нищая, в отличии от Казахстана.
40
Ден
Ден
29.06.2022 10:12
Ага и это говорит мыло которое только что и умеет так это тявкать возле клавиатуры.
24
Дeн
Дeн
29.06.2022 10:25
-44
Братка
Братка
29.06.2022 12:53
Почему ты думаешь, что 0отят закончить войну? Скоро зима, нужен газ Европе. В этом году урожайность будет хорошая но не у всех. Зерно с украинцы без вывоза. А скоро новый урожай и Россия его не отдаст. Да и уголь нужен будет... А зима скоро.
16
Братка
Братка
29.06.2022 13:05
Странно, ни кто не кричал что нужно закрыть англосакские нефтяные вышки и 6орнодобывающие предприятия, когда бомбили Сирию, Ливию, Косово и другие страны. Почему?
18
Рыжик в тумане
Рыжик в тумане
29.06.2022 14:04
крейсер, перестаньте слушать Аристовича)))
9
Жанбот
Жанбот
29.06.2022 10:07
Великая в славянских языках означает большая...
15
Frend
Frend
29.06.2022 10:25
Величие России в том, что она всегда ставила на место агрессоров. Швеция была одной из сильнейших империй своего времени. Получили звездюлей от Петра I, и все, закатилась Шведская империя. Наполеон завоевал почти всю Европу, сунулся в Россию, отхватил звездюлей, и все, кончился Наполеон. Гитлер завоевал почти всю Европу, сунулся в Россию, отхватил звездюлей, и все, кончился Третий рейх. И сейчас у России все будет хорошо, бандеровцам недолго осталось трепыхаться. Величие России в том, что она сумела освоить огромную территорию, причем достаточно мирно. Нужно напоминать как "цивилизованные" европейцы вели себя в Африке, Азии, Америке, Австралии, как беспощадно истребляли туземное население. Согласитесь, на их фоне Российская империя строилась достаточно мирно. Наконец, выход в космос - одно из величайших достижений человечества. Страна, которая совершила это - великая страна. И эта страна - Россия.
57
Дeн
Дeн
29.06.2022 10:54
-44
Frend
Frend
29.06.2022 11:56
Да ты историю нихрена не знаешь. Русско-японская война 1904-1905 годов началась с того, что Япония, без объявления войны, атаковала российский флот в Порт-Артуре. Россия не вторгалась в Японию. В конце концов, все что проиграла царская Россия, Советский Союз вернул в результате Второй Мировой войны. Из 11 русско-турецких войн Россия выиграла 7, в двух победитель не был определен, и только в двух победителем вышла Турция. Что касается Афганистана. Коммунисты зачем-то вздумали строить социализм в Афганистане. Задача изначально невыполнимая. Жаль, что коммунистам понадобилось столько лет, чтобы осознать это. Но Советская Армия выходила из Афганистана парадным маршем, развернув боевые знамена. А вот американская просто позорно улепетыввла. А бандеровцам не так долго осталось.
42
Tommy
Tommy
29.06.2022 11:56
В Космос полетел человек из Советского союза, а не из России, причем с космодрома, который территориально в Казахстане, так что немного не корректно вы примеры провидите. Советский союз был великой державой, а не Россия. А что касается Наполеона и Швеции, так они доходили до ВеликойРуси, а не России, а Русь
-30
Frend
Frend
29.06.2022 13:02
Россия - правопреемник Советского Союза, в том числе и в космонавтике. Ведь и сегодня космические запуски осуществляет Роскосмос, а никак не Казкосмос, или, например, Укркосмос. Государства под названием Великая Русь никогда не существовало. Было Русское царство, Российская империя, Советский Союз, сейчас Российская Федерация.
15
Tommy
Tommy
29.06.2022 14:14
Правопреемник))))) А ничего, что все страны вышли из состава СССР, хотя достижения были всех стран вместе взятых, а не отдельно России??? И теперь вы все лавры чисто на Россию вещаете))) умно))
-15
Чапаев
Чапаев
29.06.2022 12:59
Вы не знаете историю России. «Освоение» не было мирным, в порядке вещей у владимирских князей было сжечь каждое четвёртое селение инородцев (вместе с жителями) оказавших сопротивление, крещение иноверцев в православие было достойно войск СС, например эрзян крестили привязав зимой к крестам и обливая водой, как генерала Карбышева в концлагере. Если даже якутов за полярным кругом пришлось усмирять… о каком мирном освоении вы говорите. Вот не хотел я о этом писать, не время сейчас для обид, но вы такую глупость написали.
-15
Frend
Frend
29.06.2022 14:18
Да неужели? Может быть казахов сгоняли в резервации, как индейцев в Северной Америке?Может быть обращали в рабство и вывозили за океан, как негров в Африке? Привязывали к пушкам, как сипаев в Индии? Или сгоняли в пустыни, как аборигенов в Австралии? Подбрасывали одеяла, зараженные оспой, как тем же североамериканским индейцам? Да и при обращении в христианство представителей мелких сибирских народов православные священники предпочитали подкупать новообращенных, раздавая ружья, порох, патроны. В это самое время католики обращали индейцев в христианство огнем и мечом. Конечно, при освоении такой огромной территории невозможно было избежать отдельных инцидентов. Но это были именно отдельные инциденты, а никак не политика.
16
Чапаев
Чапаев
29.06.2022 15:24
Да нет конечно, никакими ружьями не подкупали. Просто с крещённых снимали оброк и перекладывали на некрещёных. Это разве не политика. А эрзя, в 500 километрах от Москвы живут, правда не имеют права называться своим именем. Это не политика? Кто-то напишет мне о русофобстве. Нет, это просто правда. Все беды из-за лжи. Учитесь говорить правду и принимать правду.
-10
Frend
Frend
30.06.2022 09:58
"На территории Республики Мордовия выходят несколько изданий под патронатом правительства республики Мордовия — республиканская газета «Эрзянь правда» («Эрзянская правда»), выходит с 1921 года (первоначальное название «Якстере теште» («Красная звезда»)); литературно-художественный и общественно-политический журнал «Сятко» («Искра», с 1928 года) и ежемесячный иллюстрированный журнал для эрзянских детей и юношества «Чилисема» («Восход», издаётся с 1931 года). Кроме того, с 1994 года дважды в месяц выходит независимая эрзянская газета «Эрзянь Мастор» («Эрзянская Земля»). В Ульяновской области выпускают ежемесячную газету «Ялгат» («Друзья»)." Как видите, все нормально у эрзя, никто их не обижает.
1
Les3
Les3
29.06.2022 14:46
Не мирным путём, но вырванные из контекста примеры, есть банальная русофобская пропаганда) А контекст - вся мировая история, история европейских государств - сплошная череда войн всех против всех, а если брать колониальные завоевания, так там такое... Бельгийцы буквально ещё вчера рубили в Африке руки детям, чтобы родители лучше работали... Поэтому ни один пример из российской истории, в контексте общей истории не только не выглядит чем то особенным, скорее сильно не дотягивает до европейских образцов ....)
11
Badr Hari
Badr Hari
28.06.2022 22:58
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Zorro
Zorro
28.06.2022 23:52
Это с точки зрения Zагнутых и поставленных V стойку раком .
37
Badr Hari
Badr Hari
29.06.2022 10:41
-47
Дeн
Дeн
29.06.2022 10:51
-44
МясНИК
МясНИК
29.06.2022 00:02
Это они ещё не знают в какую массу вляпаются , бизнес в кз без родственных связей очень скоро умрёт, или отойдёт в другие руки.
54
СССР-УКа
СССР-УКа
29.06.2022 09:03
-49
Дeн
Дeн
29.06.2022 09:32
-54
Ден
Ден
29.06.2022 10:14
Твоё это только то ,что вылезло через твою единственную мозговую извилину.
23
Дeн
Дeн
29.06.2022 11:20
-37
Ден
Ден
29.06.2022 14:12
Понимаешь в твоём случае это одна извилина которая тянется из твоей башки деревянной до пукана. Поэтому когда идёшь в свой деревянный туалет, сильно не тужься, чтобы вообще без мозгов не остаться.
8
Frend
Frend
29.06.2022 10:29
Я здесь родился, здесь мой дом, я люблю свой родной город Усть-Каменогорск. Кто ты такой, и с чего ты взял, что имеешь право указывать мне, где мне жить?
45
Дeн
Дeн
29.06.2022 10:45
-48
Frend
Frend
29.06.2022 11:37
Что за бред? Где и когда я сказал хоть одно плохое слово про Казахстан и казахов? Я вырос в Советском Союзе, и воспитан в духе интернационализма. У нас не было принято делить людей на русских и казахов, мы просто дружили. А вот русофобов, вроде тебя, на дух не переношу. Вы, русофобы, тупые. Жизнь вас ничему не учит. Вот на Украине к власти пришли русофобы. И что? Промышленность разрушена, страна в долгах, как в шелках, народ бежит из страны. Неужели вы хотите, чтобы в Казахстане было тоже самое?
39
МясНИК
МясНИК
29.06.2022 11:00
Кто тебя , крейсер мучает? Ты ж сам на диарею исходишь от всего русского, да кому ты нужен , чтоб тебя мучить, ты ж ни кто. От твоих монологов смех разбирает. Посмотри вокруг , что ты видишь- руины, которые остались от когда то богатого края, радуйся.
33
люба
люба
29.06.2022 11:58
Жукабаев, ты почему постоянно гонишь людей из своих домов, разжигаешь русофобское настроение. Ты сам уезжай, а то распетушился здесь на сайте. Одно и то же в каждом комментарии повторяет, надоел уже.
47
Ден
Ден
29.06.2022 10:15
Хорошее предложение… можешь свернуть и себе между булок его положить и своей подружке обгаженому кораблику…
13
Дeн
Дeн
29.06.2022 10:24
-37
Кет
Кет
29.06.2022 11:15
Он латентный светло-синий))) Иногда ещё про ссаные тряпки что-то лопочет. По ходу тяжёлое прошлое было у сущности.
-27
смс
смс
29.06.2022 16:06
Светло- синий, это твой флажок.
3
Дeн
Дeн
29.06.2022 10:07
А почему все патриоты не на фронте?
-31
МясНИК
МясНИК
29.06.2022 11:24
Да там хватает добровольцев-очередь , там не хватают на улице, не собирают по колледжам, как местных патриотов.Какой то год отслужить - нееее , не моё.
10
Дeн
Дeн
29.06.2022 11:50
год в Сирии или в Украине
-30
МясНИК
МясНИК
29.06.2022 12:26
В капчагае,
13
МясНИК
МясНИК
29.06.2022 12:28
Себе то пилонефрит организовал? Настоящий патриот.
9
люба
люба
29.06.2022 12:48
Жукабаев, немножечко приостановись, а то умрёшь от своего собственного национализма, и никто тебя даже не вспомнит. Всё, что ты здесь пишешь - это полное враньё. Во-первых, спецоперацию проводит не армия, а ограниченный контингент. Во-вторых, Россия воюет не только с Украиной. а с объединёнными западными странами во главе США. В-третьих, Украина не является нищей, голодной, страной, она намного сильнее Казахстана. А при такой мощной поддержке Запада её силы удваиваются. Это так очевидно, что трудно этого не понимать.
38
Родителям привет
Родителям привет
29.06.2022 13:24
Колхозники, как Люба, решили теперь в политологию и критическое (нет) мышление податься? Слабо получилось, нужно еще несколько попыток!
-16
люба
люба
29.06.2022 15:16
Родителям привет передаёшь, потому что они живут в отдалённом ауле? А ты переехал и теперь мнишь из себя столичного жителя. Вот только менталитет остался прежний.
22
Дeн
Дeн
29.06.2022 15:46
почему вы всех казахов попрекаете аулом? Вы сами откуда вылезли, из дворцов что ли? вам никто не говорит, что вы на печи сидели и в лаптях ходили. Или уже не знаете как казахов лишний раз попрекнуть, лишь бы свое превосходство показать? К твоему сведению, люба, не все казахи из аулов, есть городские казахи, есть деревенские, так же как и другие национальности - русские, корейцы, татары и другие, есть кто в городе живет, а есть кто в деревне. Но в вашем мире конечно все казахи живут в аулах и ездят на лошадях, одни вы графских кровей поголовно
-20
Ден
Ден
29.06.2022 18:43
Тебе реально лечится надо.
9
Qwert
Qwert
30.06.2022 05:17
И там не война, если бы это была реально война, на уничтожение населения и военной силы, Россия просто сравняла бы все с землёй за неделю, посадила в каждом районе по "гауляйтеру", но задача другая, не допускать больших жертв мирного населения, в обстановке когда оно используется как живой щит, это совершенно другая обстановка!
8