05 Марта 2010 19:30:00

Россия предложила партнерам по Таможенному союзу подумать о единой валюте

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов считает закономерным переход на единую валюту в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства (ЕЭП). Если смотреть по аналогии с ЕС, то этот шаг необходим, считает он.
0 КОММЕНТАРИЕВ

При этом, по словам Шувалова, это должна быть не валюта какой-то одной из стран СНГ, а совершенно новая валюта. Однако эксперты предвидят, что даже в рамках Таможенного союза его участникам будет невозможно договориться по вопросу создания единой денежной единицы.

Выступая на международном экономическом форуме государств — участников СНГ, Шувалов отметил, что сейчас Россия выстраивает единое экономическое объединение в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. «Могу предположить, что границы этого пространства будут со временем расширяться»,— сказал он.

По словам Шувалова, по сути речь идет сейчас о создании евразийского экономического союза, который планируется завершить к 2012 году. «Не стал бы исключать и перехода в перспективе к валютному союзу между этими государствами»,— сказал первый вице-премьер. «Мы исходим из того, что валютный союз обязательно станет в повестку дня. Если смотреть по аналогии с ЕС, то этот шаг необходим»,— отметил Шувалов. При этом это не будет валюта какой-либо одной страны, а по аналогии с ЕС будет введена в обращение новая валюта в рамках валютного союза, добавил он.

Ближе к Европе

Как объяснил вице-премьер, при формировании ЕЭП Россия будет ориентироваться на гармонизацию законодательства с Европейским Союзом. Это важно, поскольку Россия собирается двигаться к созданию общего пространства с ЕС, объяснил он. «Наша цель — Европа без барьеров и визовых режимов»,— отметил Шувалов.

О том, что только региональная интеграция в СНГ позволит «противостоять вызовам глобализации и другим угрозам» и что необходимо перейти на единую валюту, говорится давно и много. Еще в 2002 году Нурсултан Назарбаев назвал «нонсенсом» ситуацию, когда «расчеты между нашими бизнесменами осуществляются в иностранной валюте».

Однако нерешенных вопросов при интеграции слишком много. «Люди как-то торопятся с оценкой. Еще там только все начинается, а уже кто-то раньше времени критикует или раньше времени хвалит. Это долгосрочные процессы. Если это делать правильно, в результате выиграют все, но отдельные сектора в каких-то странах все равно что-то проиграют. Это же тоже неизбежно»,— заявил в интервью глава Нацбанка Казахстана Григорий Марченко.

«Еврази» введут еще не скоро

По словам ведущего аналитика TeleTRADE Петра Пушкарева, идея о введении единой валюты весьма здравая. «Зачем нам рассчитываться с Казахстаном или Китаем в долларах или евро, неявно отстегивая в Америку или Европу процент от заключения каждой сделки? — говорит эксперт.— Рубль можно продвигать в качестве региональной единой валюты. Расширение сферы рублевых расчетов — это приток капиталов, это в наших интересах. За наши статьи экспорта нам будут платить рублями, а мы сможем покупать на них все, что нужно нам самим».

Однако, по словам Пушкарева, здесь есть несколько «но». Во-первых, вряд ли рубль согласятся использовать российские соседи. Кроме того, быть эмитентами общей валюты — большое искушение, которое, как отмечает Пушкарев, США не выдержали. «Чтобы так не случилось, нашу денежную систему захотят серьезно контролировать. И нам придется принимать на себя дополнительные обязательства: поддерживать определенный уровень денежной эмиссии, оборота. Это дополнительный груз»,— говорит он.

Поэтому эксперт считает, что гораздо более реалистично введение региональной евразийской валюты — «еврази», за которую год назад выступал Назарбаев. «Ввести ее можно хоть в этом году. Но чтобы механизмы взаиморасчетов наполнились реальным содержанием, переходный процесс может занять от 5 до 10 лет»,— говорит эксперт.

О том, что серьезно обсуждать вопрос о переходе на единую валюту имеет смысл не ранее чем через пару лет, говорит и заместитель начальника аналитического департамента «Арбат Капитал» Алексей Павлов. При этом заместитель начальника аналитического отдела финансового центра «Инфина» Юлия Гапон слабо верит даже в создание «еврази». «С учетом сегодняшних политических реалий переход на единую валюту мне кажется неосуществимым,— говорит он.— Это похоже на утопию. Чтобы 11 независимых государств договорились по всем вопросам, ратифицировали массу документов и выбрали эмиссионный центр — слабо верится, что такое может случиться».

Вопрос о ведении единой валюты в странах бывшего Советского Союза решить будет сложнее, нежели о введении единой валюты где бы то ни было. Связано это с гораздо большей разницей в социально-политической обстановке в наших странах и разницей в экономических курсах, считает также генеральный директор компании «ФинЭкспертиза Консалтинг» Дмитрий Шустерняк.

Впрочем, Юлия Гапон не исключает, что мировой кризис может внести коррективы даже в эти процессы и сделать более сговорчивыми лидеров стран, чьи экономики пострадают сильнее российской.

Источник: gzt.ru
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии