17 Октября 2018 09:37:00

Россия влияет

В Казахстане может снова подорожать бензин.
14 КОММЕНТАРИЕВ

Рост цен на ГСМ может спровоцировать ситуация на топливном рынке в соседней России. С нового года там в полтора раза поднимут акцизы. А, как известно, наш рынок болезненно реагирует на подобные изменения.

Почти год казахстанские автолюбители жили без новостей с рынка горючего. Там все было относительно спокойно. Но теперь все может измениться. С начала года Россия поднимет налог на бензин и на дизель в полтора раза. Местные аналитики ожидают, что это может привести и росту цен на топливо.

ИЛЬЯ МОРОЗ, председатель совета по товарным рынкам России:

– Без последствий такое резкое налоговое повышение обойтись не может. Я не буду сейчас называть никакие цифры, но для того, чтобы экономика предприятий складывалась, цена на нефтепродукты должна будет вырасти.

Сейчас розничная цена за литр бензина в России – 44 рубля или 250 тенге. В Казахстане он почти на 100 тенге дешевле (155 тенге). А это большое искушения для наших экспортеров. Если учесть, что с нового года цена на горючее у соседей может вырасти еще, к тому же, недавно Казахстан подписал соглашение на вывоз бензина, то не исключено, что в итоге все это приведет к перетоку топлива в Россию и дефициту в нашей стране.

СЕРГЕЙ СМИРНОВ, эксперт нефтегазового рынка:

– А дефицит у нас решается одним способом – повышением цен на тот товар, который вызывает дефицит. В частности, особенно, когда это касается топлива. Насколько, конечно, сказать сложно.

Но, как сегодня заявили в Министерстве энергетики, ситуация на рынке ГСМ стабильная, и дефицита горючего пока нет. Запасов на складах хватит как минимум на 17 дней. Главное, чтобы к новому году ситуация резко не изменилась, и казахстанцам снова не пришлось колесить по бензоколонкам в поисках топлива.

Источник: 31 канал
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
3
3232
17.10.2018 10:39
Всегда свою экономическую импотенцию списываем на кого то. И почему когда сравниваем цену на бензин не сравниваем минимальную заработную плату которая у соседей около 60 000 если перевести на наши тенге.
35
P
PPPoE
17.10.2018 10:41
Да сделайте уже бензу по 1000 за литр и успокоимся все.
7
VC
Viva Che
17.10.2018 11:16
И ездить не будем, и кушать перестанем)))
11
P
pro100
18.10.2018 08:32
пересядем на велики ))
0
A
alex.
17.10.2018 13:34
Что за маразм? -" У нас дешевле, поэтому все уйдет за границу". Так постройте два, три - пять новых НПЗ и залейте соседей дешевым бензином. Ведь это же очень прибыльно. А вы( всякие министры и правительство) без конца нагибаете собственное население (с трудом населяющее нашу страну (С), на большее у вас ума не хватает.
38
L
Legat
17.10.2018 19:57
Нет, не прибыльно. Дешевый казахстанский бензин при экспорте в Россию обложат конским акцизом и стоить он будет так же как и российский. Никогда не задумывался, почему российский бензин в Казахстане стоит 170тг, против 250 в России?
0
A
alex.
17.10.2018 21:38
Задумывался, только отпускная цена с НПЗ и цена на заправке, очень сильно отличаются. Я не думаю, что в Россию топливо будет отпускаться с бензоколонки.
1
L
Legat
18.10.2018 00:04
Вот именно, цена за вычетом налогов и акцизов плюс минус одинаковая, так что наш бензин там никаких конкурентных преимуществ иметь не будет. 
0
4
42
17.10.2018 22:24
Вы не пробовали рассуждать с точки зрения предпринимателя? Вспоминается то время, когда в России резко подорожал хлеб. В Семее также оперативно отреагировали. Выкупали купе в поездах и затаривали хлебом. Хлеб скупали в пекарнях. Какое-то время в Семске был дефицит хлеба. Вы представляете себе пассажирские вагоны со свежеиспеченным хлебом?Другой факт. Года два назад у нас цена на солярку государством держалась на уровне 89тгл. В Жезкенте на заправке было не пробиться к колонкам - российские авто в очередях стояли и уезжали в Горняк. Так было во всех приграничных селах и городках. На всю Россию всего не напасешься, а у нас исчезнет тот товар, на который большая разница в цене у нас и в России. Логичнее было бы обращаться в Правительство России, чтобы оно снизило акциз на ГСМ. Тогда и у нас бенз дешевле будет.
-4
Н
Ну-ну
18.10.2018 07:29
Ну ты погнал, "обращаться в Правительство России, чтобы оно снизило акциз на ГСМ". А наше правительство на что? Запретить ввоз они могут, а установить квоты на вывоз это же "ни божешь мой". Что сложного? Вот НПЗ - продай столько то тонн на внутреннем рынке по фиксированной цене, за это все остальное можешь продать куда угодно и почем хочешь.
1
Е
Евгений
17.10.2018 16:37
Мороз забыл сморозить, что в РОССИИ в цену бензина уже заложен дорожный налог.Да и дороги у соседей по крайней мере там где я был в разы лучше!!! нам все время пытаться придумать какие то отмазки. Стройте заводы, производите топливо надлежащего качества и вперед.
13
L
Legat
17.10.2018 19:54
Бугага, особенно актуально звучит. Налог в стоимость бензина включили, но налог убрать забыли. Чтоб скрепы сильно не расслаблялись.
-4
4
42
17.10.2018 22:13
+100500
-2
P
pro100
18.10.2018 08:31
Спекулянты.... Как так то, у нас все для этого есть, и нефть и НПЗ а толку 0. Честно надоело уже. Хоть велосипед не покупай..., а ну да и велики тоже в цене поднимутся.  
0