18 Сентября 2023 12:20:03

Россия занимает 92% в товарообороте Казахстана в ЕАЭС

Наибольшую долю в экспорте Казахстана со странами ЕАЭС занимают машины, оборудование, транспортные средства, приборы и аппараты.
21 КОММЕНТАРИЙ

В январе-июле текущего года товарооборот Казахстана со странами ЕАЭС составил 16 521,5 миллиона долларов. В номинальном выражении больше на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Бюро национальной статистики.

В январе-июле 2023 года экспорт товаров составил 6 380,4 миллиона долларов (больше на 32,3%), импорт - 10 141,1 миллиона долларов (меньше на 6,3%).

"В общем объеме внешнеторгового оборота Казахстана со странами ЕАЭС Армения занимает 0,1%, Беларусь – 3,3%, Кыргызстан – 4,6%, Российская Федерация – 92%", - говорится в сообщении агентства.

Наибольшую долю в экспорте со странами ЕАЭС занимают машины, оборудование, транспортные средства, приборы и аппараты – 28,5%, далее следуют продукты химической и связанной с ней отраслей промышленности – 24,5%.

В структуре импорта из стран ЕАЭС преобладают продукты животного и растительного происхождения, готовые продовольственные товары – 19,9%, металлы и изделия из них – 19,1%.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Townman
Townman
18.09.2023 13:08
Наибольшую долю в ЭКСПОРТЕ со странами ЕАЭС занимают машины, оборудование, транспортные средства, приборы и аппараты – 28,5%. Какие машины!!!? Какое оборудование!!!? Какие приборы и аппараты!!!! Я почувствовал себя Алисой в стране чудес. А потом понял: просто санкционная спекуляция.
19
Братка
Братка
18.09.2023 13:21
А тут вопрос в том, почему наше либеральное правительство делает все для того что бы экспортировать в Европу все редкоземельное и углеродное сырье не перерабатывая внутри страны. Не могут? Не хотят? Проще, выгоднее дешевле вывезти из страны и продать? Или нам не разрешают перерабатывать инвесторы? Не говорите что не можем...
71
Гость
Гость
18.09.2023 23:14
Не могут и не хотят...это же работать надо...нам легче просто продать...
15
Кет
Кет
18.09.2023 14:46
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Svetnik
Svetnik
18.09.2023 16:30
А что про импорт ничего не сказали? Кетка, ты в магазин совсем не ходишь? 60-70 % продукты из России, также и одежда и мыломойка. Кто на ком зарабатывает?
58
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
18.09.2023 17:22
-68
Ден
Ден
18.09.2023 20:24
А зачем ему в магазин? Он в мусорке все берет, а там не написано где производится.
23
Кет
Кет
19.09.2023 09:57
Красотка наша, я успел заскучать по твоим скудным умозаключениям))) так что старайся лучше!)))
-10
Ден
Ден
18.09.2023 17:22
Мнение из бачка очень важно
23
Кет
Кет
18.09.2023 18:14
-45
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
18.09.2023 19:53
Бухает, где ж еще)))
-31
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
18.09.2023 19:53
-44
Дракон
Дракон
18.09.2023 13:35
А кто-то топит за выход из ЕврАзЭС. Да за такой рынок как Россия держаться надо руками и ногами. А то экономика и так не впечатляет.
107
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
18.09.2023 14:29
Да пусть выходят, потом опять будут Россию обвинят в голоде и холоде.
70
Андрей60
Андрей60
19.09.2023 09:11
Ничего, Америка "спасет", как "спасала" многие государства.
8
Братка
Братка
18.09.2023 15:26
Отрабатывают деньги тех, у кого главная цель 6ркбитт Казахстан. Им нет дела о том как мы будем тут жить, точнее им выгодно что бы мы жили плохо. Тогда и запросы будут у нас маленькими. Лишь бы хлеб был на столе. Самое главное, за 30 лет мы не можем обеспечить себя мясом. 4огда ещё в 1987 обеспечивали местом не только себя но и все ссср.
45
Снежинка88⁸8
Снежинка88⁸8
18.09.2023 16:50
Скажите пожалуйста, 92% это цифра не указывает на то, что Казахстан "поддерживает " Россию ? Что то я не вижу петиций против закупа всего этого. Прибыль с этих сделок не пойдет на войну ? Конечно нет, на войну идут только деньги с концертов российских звёзд, поэтому их ОТМЕНЯЮТ ))) Какое лицимирие, если есть экономические отношения, почему культурных не должно быть?
58
лютик
лютик
18.09.2023 18:34
Это другое! )
17
745
745