27 Декабря 2023 09:21:34

Рост цен до 57% за год: в отношении Kcell, Тele2, Altel и Beeline начато расследование

В 2023 году тарифные планы сотовых операторов подорожали от 7,7% до 57,3%.
16 КОММЕНТАРИЕВ

В отношении сотовых операторов Kcell, Тele2, Altel и Beeline агентство по защите и развитию конкуренции начало расследование, их подозревают в антиконкурентных согласованных действиях.

Агентство по обращениям казахстанцев проанализировало условия тарифных планов и динамику изменения цен на услуги сотовой связи.

"Установлено, что в 2023 году по тарифным планам сотовых операторов зафиксирован значительный рост цен от 7,7% до 57,3%.

Так, только в период с мая по июль 2023 года сотовые операторы, опубликовав информацию на своих официальных сайтах, последовательно повысили стоимость оказываемых услуг на более чем 30 тарифных планах с ежемесячной абонентской платой", - сообщили в АЗК.

В связи с повторным обнаружением в календарном году признаков антиконкурентных согласованных действий начаты расследования в отношении сотовых операторов АО "Кселл", ТОО "МТ–С" (Тele2/Altel) и ТОО "Кар-Тел" (Beeline).

Расследование ведется по статье 170 Предпринимательского кодекса.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
alex 65
alex 65
27.12.2023 09:40
И что, вернут прежние тарифы, очень сильно сомневаюсь, наложат миллионные штрафы, а те в ответ еще больше население обчистят...
119
Koleso
Koleso
27.12.2023 10:41
Как бы в расследовании не вышли на ̶М̶у̶с̶и̶н̶а̶ самих себя.
59
дуб
дуб
27.12.2023 11:58
Так и будет, пока за необоснованное повышение тарифов будет оштрафован только руководители сотовой компании, ответственный за тарифную политику!
18
жесть, как она есть
жесть, как она есть
27.12.2023 09:41
отмажутся - не переживайте! Там уже куча обоснований приготовлена.
67
Гога
Гога
27.12.2023 09:46
А в следующем хотят поднять ещё на 30%. У меня по тарифному плану интернет дома 6290 хотят сделать 8290. Совсем охренели!
88
745
745
27.12.2023 11:41
Аналогично!
18
Ильяс
Ильяс
27.12.2023 12:19
тоже самое, у меня 11990 (4 номера в пакете) а с 1 февраля хотят 15990 это подорожание на 33%
23
Никитос
Никитос
27.12.2023 09:48
Надеемся, что расследование будет доведено до логического конца. Виновные будут найдены и понесут заслуженное наказание. Хапуги произведут возврат денежных средств казахстанцев. Однако есть большие сомнения.
81
Dmitry
Dmitry
27.12.2023 09:53
умножьте на 5 и вспомните сколько вы платите за похожий тариф)) мы же в РК все миллионеры
Комментарий пользователя: Dmitry
40
Добрый агашка
Добрый агашка
27.12.2023 09:58
Не понимаю, почему тарифы не подпадают под регулирование антимонопольщиков?? По факту 2 оператора... Почему бы не контролировать их?
51
796
796
27.12.2023 10:06
какой 2023й год??? алле! Они уже всем смски рассылают о повышении на 2(!!!) косаря в начале 2024го года! Какое расследование? садить уже давно пора, где обоснование тарифов? что, провода и антенный подорожали за год на 57%???
79
Никитос
Никитос
27.12.2023 10:07
С начала года операторы мобильной связи заплатили 1,5 млрд тенге штрафов. Это они заплатили со скидкой. А вообще сумма была более 3 млрд. Данные денежные средства необходимо им себе вернуть. Для этого нужно поднять тарифы, что они и делают.
50
796
796
27.12.2023 10:45
в развитых странах так не работает. Это все равно что меня вчера гаичи оштрафуют, я а я сегодня перерисую ценник на свой товар, чтоб вернуть эти деньги
28
ТётьЛен
ТётьЛен
27.12.2023 11:25
так то в развитых..
18
царь просто царь
царь просто царь
27.12.2023 10:16
Итог любого раследования в отношении богатых компанийв Казахстане очевиден заранее .Нарушений не нашли все обаснованно
30
Твори добро
Твори добро
27.12.2023 13:03
Даже если их оштрафуют, народу то что от этого.
26