31 Января 2015 12:52:00

Роуминг обнулят

Обнуление роуминга в ЕАЭС произойдет в течение 5 лет.
18 КОММЕНТАРИЕВ

Полное обнуление роуминга в Евразийском экономическом союзе произойдет в течение 4-5 лет. Об этом сообщил журналистам член Коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Нурлан Алдабергенов по итогам прошедшего в Москве совещания руководителей антимонопольных органов государств ЕАЭС, передает БЕЛТА.

Министр отметил, что были проведены расследования в странах ЕАЭС в отношении цен на межгосударственный роуминг, некоторым сотовым операторам выписаны штрафы. До конца 2015 года планируется проработать с сотовыми операторами стран ЕАЭС меры по снижению цен на роуминг. Кроме того, планируется представить план действий по внедрению принципов справедливого роуминга.

Нурлан Алдабергенов подчеркнул, что обнуление роуминга выгодно не только потребителям, но и сотовым операторам. Как показывает опыт Евросоюза, внутри которого отменен межгосударственный роуминг, при обнулении цен объем услуг операторов значительно увеличивается, соответственно возрастает их прибыль.

Кроме того, в ЕАЭС начал действовать Наднациональный антимонопольный орган, который приступил к работе с января 2015 года. Министр отметил, что антимонопольная сфера стала первым направлением в ЕАЭС, где создано наднациональное управление. Уже принят порядок взаимодействия наднациональной структуры с национальными антимонопольными органами, любое расследование будет проводиться с их обязательным участием. Нурлан Алдабергенов добавил, что наднациональный антимонопольный орган будет тесно взаимодействовать с Судом ЕАЭС в Минске.

Источник: kapital.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
T
Thor
31.01.2015 15:02
 Наднациональный антимонопольный орган накажите Altel за его и только его 4Г
6
7
745
31.01.2015 15:49
И в 2050г. пенсия будет 10 000долл. и выход на неё будет в 45 лет. Жаль что не сейчас.
8
5
5588
31.01.2015 17:23
Как хитро придумано - через 5 лет! Через 5 лет, возможно, и не нужно будет пользоваться сотовой связью - все будут в онлайне - скайп, вибер, вичат или что там будет через 5 лет? Ну уж точно не дорогущий роуминг. Через 5 лет роуминг загнётся так же естественно, как сейчас приходят кранты Алма-ТВ
25
6
666
31.01.2015 22:19
А может через 5 лет мы будем в пещерах жить :(((((
3
1
12345
01.02.2015 09:01
А онлайн разве не через сотовую связь выходят?
-6
E
elusory
31.01.2015 22:18
Я вот читаю и думаю - "при обнулении цен объем услуг операторов значительно увеличивается"... До них всмысле только сейчас дошло что народ подешевле выбирает, что не всем пофиг что сколько стоит? Сами не придумали,так хоть на опыт других стран посмотрели,и то хорошо
4
М
Мұрат 
01.02.2015 13:49
Еуразиялық экономикалық одақ аясында роумингті алып тастау өте дұрыс болар еді. Өйткені, экономикалық байланыстар жанданған соң, мемлекеттер арасындағы барыс-келіс көбейеді, әріптестік байланыстар артады. Ол олар өздерімен бір-бірімен байланысқа шыққанда роуминг болмаса өте дұрыс.  
-25
7
777
02.02.2015 09:16
Народ Вы за что Мұрата минусуете???? Только за то что он по написал свою мысль на государственном языке???
3
Й
йо
02.02.2015 11:20
За то, что не знает правил хорошего тона.
4
7
777
02.02.2015 13:05
о каком тоне вы говорите? сначала почитайте, поймите или переводчик онлайн sozdik.kz вам в помощь!!!
-5
Н
Нұрлан 
01.02.2015 13:49
5 жыл көп уақыт емес, ол да зыр ете қалады. Ал қазірден бастап ЕАЭО елдері арасында роуминг құнын төмендету бағытында жұмыстар жүргізген дұрыс болар еді. 
-25
Т
тай
02.02.2015 09:47
через год тут будет билайн мтс и мегафон и они просто сьедят казахстанских операторов и будет едиая связь с росссией
2
К
Каталина
02.02.2015 09:53
Обнуление роуминга весьма хорошая идея. Оплата роуминга всегда проблемой, которую надо регулировать, особенно интернет в роуминге. 
0
Б
Баглан
02.02.2015 10:25
ортақ тарифтік жоспарға баратын болса азаматтар үшін өте тиімді болады деп есептеймін.
-3
М
Мадина
02.02.2015 10:26
Правильно контроль должен быть жестким, чтобы не поднимать цену операторы на связь.
-2
Р
Ринат
02.02.2015 10:27
Я рад что через 5 лет произойдет обнуление роуминга , что всем гражданам ЕАЭС будет удобно.
0
Л
Линура
02.02.2015 10:30
Я думаю, что обнуление роуминга произойдет раньше чем через 5 лет. Следить за ценами в роуминге необходимо, а то чаще всего это обдираловка.
0
Т
Татарин
13.02.2015 12:55
что-то долго
0