08 Июля 2025 08:55:52

С 1 августа товары из Казахстана для США облагаются пошлиной в 25%

Президент США Дональд Трамп направил официальное письмо президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, в котором сообщил о планах Вашингтона ввести с 1 августа 2025 года 25-процентные тарифы на импорт продукции из Казахстана.
17 КОММЕНТАРИЕВ

Текст обращения Трамп опубликовал на своей платформе Truth Social.

В письме подчеркивается, что пошлины можно избежать, если казахстанские компании перенесут производство на территорию США. По словам Трампа, в этом случае американская сторона окажет содействие в оперативной выдаче всех необходимых разрешений - «в течение нескольких недель».

Подобные уведомления в этот же день получили лидеры еще шести стран: Малайзии, Японии и Южной Кореи (25%), Южной Африки (30%), а также Лаоса и Мьянмы (по 40%).

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
198
198
08.07.2025 09:06
В будущем наше время назовут "время больных дедов".
48
5 копеек
5 копеек
08.07.2025 09:08
Хозяева мира...
21
Zora
Zora
08.07.2025 09:13
Это что, курт для американцев станет на 25% дороже?
74
Alek1999
Alek1999
08.07.2025 09:56
И кумыс...
38
Nikki
Nikki
08.07.2025 10:10
А что туда отправляют ? Масло подсолнечное, макароны Султан ;) ...
31
Жители
Жители
08.07.2025 10:27
Тоже стало дико интересно что туда уходит кроме нефти и ресурсов природных
35
2410
2410
08.07.2025 10:28
Казахстан это не касается так как нечего в Америку поставлять, а природное богатства Они и так забирают
37
Les3
Les3
08.07.2025 10:51
Интернет говорит, что основной экспорт это нефть и ферросплавы, а также уран.
18
1212
1212
08.07.2025 11:01
Существуют товары для экспорта в США?!
13
clayjensen
clayjensen
08.07.2025 11:08
Некоторые товары, которые отправлялись на экспорт из Казахстана в США в 2024 году: Минеральное топливо, в том числе сырая нефть. В США было экспортировано 1,1 млрд долларов нефти. 1 Радиоактивные химические элементы, в частности уран. Сумма поставок составила 322,9 млн долларов. 14 Серебро. В США было поставлено 239,9 млн долларов этого металла. 12 Ферросплавы. Их отгрузка в США составила 159,44 млн долларов. 25 Тантал и изделия из него. Объём экспорта — 13,72 млн долларов
12
Гал
Гал
08.07.2025 11:12
А ни у кого не возникает вопрос - како-тако производство можно перенести из кз? Ну... Шоб избежать... Трампушка радовает. Америкосы...
15
Заметки постороннего
Заметки постороннего
08.07.2025 11:16
Трамп вууумный! Он предлагает под предлогом избавления Казахстана от пошлин, заодно избавить РК и от прибыли и налогов от действующих в РК производств?
16
Чапаев
Чапаев
08.07.2025 11:18
В заголовке товары, в тексте продукция. Какой товар РК может поставлять в США не представляю. Если продукция, то выше упомянутые ферросплавы это да, продукция. Сырье попадает под пошлины или нет? Если компания на территории РК принадлежит США, попадает ли продукция(сырье) этой компании под эти пошлины? Не статья, а какое-то кривое эхо
19
Месный
Месный
08.07.2025 11:55
А редкоземельные минералы можно было еще задрать цену...
3
Ролтон
Ролтон
08.07.2025 12:29
Смешно))
5
DDD
DDD
08.07.2025 13:09
Производства не возможно перенести в США, но наши на корню продадут месторождения, которые еще не проданы.
11
Заметки постороннего
Заметки постороннего
08.07.2025 14:06
В контексте Трамповских пошлин вспоминается история британской Индии, когда от введения пошлин на индийские ткани Британией , разорилось и умерло от голоду несколько миллионов индийских ткачей с семьями. Свидетели отмечали, что обочины дорог еще долго были белыми от людских костей.
1