23 Сентября 2022 09:54:00

С казахстанских прилавков исчезают российские и украинские товары

В Казахстане наблюдается дефицит российских и украинских товаров.
57 КОММЕНТАРИЕВ

С прилавков исчезают средства личной гигиены, бытовая химия, женская косметика, кондитерские изделия и многое другое. Предприниматели пытаются компенсировать нехватку аналогами из других стран. Но, говорят, обходится это гораздо дороже. И все равно восполнить ассортимент продукции не получается. Бизнесмены несут убытки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК.

Продавцы хозяйственных магазинов рассказывают: с февраля прекратились поставки многих российских стиральных порошков, краски для волос, лосьонов, мыла и некоторой женской косметики. Выручают товары отечественного производства, а также завоз из Беларуси, Узбекистана и Турции. Ассортимент на прилавках сильно обеднел, а цены значительно выросли, признаются бизнесмены.

"Сафирони" есть, например, они все очень дорогие сейчас. Papia вообще нет, очень мало. Порошков нет: "Бинго", например, это российское было, их нет сейчас. "Чистой линии" нет, "Черного жемчуга" уже давно нет, "777" – это все были российские товары. Их уже полгода нет. "Лесного бальзама" нет сейчас у нас. Самые ходовые товары! "Бархатных ручек" нет в наличии", - говорит Марат Казыбаев, продавец.

Крупные торговые сети тоже страдают от перебоев с поставками. В гипермаркетах говорят: периодически возникает дефицит средств гигиены, бытовой химии, кондитерских изделий, алкоголя и лицензированных игрушек. Повлияли антироссийские санкции, проблемы с перевозками и сырьем. Но, уверяют продавцы, ситуация некритичная.

"В Казахстан многие продукты, в частности бытовая химия, завозятся из России. И соответственно, когда появились санкции, стали бренды уходить, какие-то позиции стали недопоставляться. В свою очередь мы работали с поставщиками, то есть для этого мы что делали: мы искали им замену по тем же позициям. Ну или, если невозможно было искать замену, просто менялись какие-то логистические цепочки, чтобы тем не менее товары присутствовали в сети", - сказал Артем Крылов, PR-менеджер сети супермаркетов.

В некоторых супермаркетах сейчас все прилавки заполнены, отмечает журналист телеканала. Детское питание, подгузники и туалетная бумага российского производства есть. Сотрудники говорят, периодически отдельных позиций из России не хватает, а вот многие украинские товары пропали вообще. Дефицит восполняют отечественной продукцией или зарубежными аналогами. Предприниматели жалуются, что из-за отсутствия востребованных товаров торговый бизнес терпит большие убытки. На вопрос, когда поставки возобновятся в полном объеме и произойдет ли это вообще, ответить пока никто не может.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
23.09.2022 09:56
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Cucumber
Cucumber
23.09.2022 12:00
в китае нет дешевой и качественной мыломойки, можешь попробывать поискать на том же Али. Многие китайские студенты, учащиеся в пограничных районах РФ, подрабатывают тем, что принимают в Китае заказы и отправляют туда российскую косметику и мыломойку
34
МясНИК
МясНИК
23.09.2022 10:02
Ну че , кричите " ура", патриоты. Своё мыло то есть?
163
Дeн
Дeн
23.09.2022 10:41
-37
Кожахметов Кожахмет Кожахметович
Кожахметов Кожахмет Кожахметович
23.09.2022 11:23
Что же раньше не использовали такой шанс? Ждали критической ситуации? Полагаю, что еще какие-то запасы продукции есть, но и они скоро закончатся. Посмотрим потом, как закукарекаешь.
66
Дeн
Дeн
23.09.2022 11:33
-50
Кожахметов Кожахмет Кожахметович
Кожахметов Кожахмет Кожахметович
23.09.2022 11:43
В том то и дело, что радости нет. За 30 лет не могли наладить собственное производство элементарных вещей. Сплошной импорт.
115
Шурави
Шурави
23.09.2022 11:52
Ты путаешь конструктивную критику со злорадством. Выше все верно написано было: если за треть века ничего своего не научились производить, то в ближайшее время и не научатся. В КЗ даже спичек своих нет...
85
Ден
Ден
23.09.2022 11:26
Ахахаха )))) клоун ты сам то в это веришь)))) и еще для информации тебе чтобы ночью от скрипа своих зубов заснуть не смог - В Пятерочке, Магните, Мария Ра, Ашане и т.д. дефицита товаров ВООБЩЕ нет))))) как тебе теперь с этим жить)))
36
Yuriko
Yuriko
23.09.2022 12:24
Ну вот, а вчера говорил что местный и в Россию не уезжал, год назад писал, что давно в России, а сейчас вообще спалился откровенно, перечислив только российские сети
-31
Ден
Ден
23.09.2022 12:47
ты или путаешь или просто обострение у тебя. Да я местный. но в РФ часто езжу. это я всегда писал. Следовательно знаю есть дефицит товаров в этих магазинах или нет.
24
Братка
Братка
23.09.2022 11:35
Решите эти проблемы и выы начнёте производство: - логистика, если открыть производство в ука, то это продажа по ВКо, край Павлодар и Астана, Алмата. Между городами очень большое расстояние. - сырье, Россия и Европа. Что одно и что другое не доступно для нас.
23
люба
люба
23.09.2022 11:38
Вот сейчас в полной мере почувствуем дефицит всего. Казахстан за 30 лет не наладил своего производства, а надеяться на то, что сейчас это произойдёт - глупо.
94
Дeн
Дeн
23.09.2022 11:45
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
люба
люба
23.09.2022 11:58
А с чего ты взял, что я этому радуюсь?
56
1212
1212
23.09.2022 12:25
В ковид была прекрасная возможность наладить производство - не наладили. 30 лет независимости была такая замечательная возможность - не наладили. Китай под боком, Россия под боком - стройматериалы, технологии, станки, здесь идеальные условия. Мыло можно делать натуральное, потребление мяса большое, остатки пускать на хозяйственное, но нет. Ладно б что-то сильно сложное, но мылом человечество пользуется тысячи лет, а мы всё ждём удобного случая, чтоб наладить.
55
Гость
Гость
23.09.2022 13:08
Можно было и наладить...вот только у чиновников свой карман ближе....Они так мыслили - что можно купить , то и покупали, а о производствах и не вспоминали.......вот так незаметно и пролетели эти четверть с лишним века.... А теперь началось нытье - того нет , того нет.. еще пару годков и такими темпами и хлеба не станет...........
40
МясНИК
МясНИК
23.09.2022 18:48
А 30 лет чё ? Не было шансов? Путин не давал развернуться?
9
ivan1w
ivan1w
23.10.2022 03:40
Вообще то это называется Капитализм. Если можно купить то покупают а не развивают свободен дорогое производство. Вы ж наверно не спешите на 6 соток дачу в 20 км от города ехать сажать кортошку когда ее можно в соседнем магазине по мере необходимости купить.
0
Снег
Снег
23.09.2022 10:27
Видите. как бывает. Что понять, - что мы, не ценили, - надо это, просто потерять. Своего нету, а без РФ, - трудно,...
125
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
23.09.2022 10:50
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Ден
Ден
23.09.2022 11:27
ты же под кета каждый день ложишся. и не че. или он под тебя?
18
Братка
Братка
23.09.2022 11:56
Что бы быть независимым нужно быть хозяином, иметь свое мнение и твердую позицию. К сожалению ни по одному пункту мы не проходим. Мы не хозяина своих земель, своего богатства. Наша внешняя политика зависит от рекомендаций государств которые находятся за тысячи км от нас. Разве хорошо ругаться с соседом при этом от 4оторого продовольственно зависим по рекомендации тех, кто находится по ту сторону земли?
75
Арес
Арес
23.09.2022 11:05
Ау! Нацпаты! Вы где?)) Ну! Давайте- накидайте ваши "гениальные" идеи,где что брать и что почём будет!) Расскажите о том,как вы дружно скинетесь по тридцать серебренников и каааак построите все свое производство ВСЕГО! Прям ух! Что к вам в кз даже французы будут ездить за мылом),так оно будет у вас хорошо и качественно!))
78
Дeн
Дeн
23.09.2022 11:11
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Ден
Ден
23.09.2022 11:51
Ага)))) ты со своей зп дворника в Европе)))
21
Дeн
Дeн
23.09.2022 12:11
-52
Ден
Ден
23.09.2022 13:16
я не жалуюсь))) у меня все есть)) и даже больше))).
7
Шурави
Шурави
23.09.2022 11:53
Карту открой и посмотри где вы и где Европа. Морем будете возить или самолетами?))
36
Дeн
Дeн
23.09.2022 12:12
-50
Ден
Ден
23.09.2022 13:58
ну все поняли да)))) с кем тут дискуссию вести)))) бабушки на лавочке больше осведомлены чем это посмешище)))
16
vals
vals
23.09.2022 11:59
Почему у Вас ник неправильный? Не вводите людей в заблуждение.
15
Братка
Братка
23.09.2022 12:44
Не будите брать, так как по цене будет в несколько раз дороже. Буквально недавно были комментарии что нужно вообще что то покупать у России. Дружба с соседом единственно возможный вариант выжить
31
Дeн
Дeн
23.09.2022 11:19
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Шурави
Шурави
23.09.2022 11:55
В соседней? Украина вдруг стала граничить с КЗ?))
24
Арес
Арес
23.09.2022 12:33
Ты очень сильно ошибаешься! Я не сижу в кз! И не живу! И да. Для справки. На границах Грузии и Монголии и ещё какой страны СНГ- тоже в пробке не стою. И не собираюсь даже.Получу повестку- пойду. Я не крыса,тариться по подвалам. А ванильные неженки есть в любой стране. Увы. Хоть и стыдно,но что делать? Нужно признать,что увеличился поток в данный момент с страны. Хотя лично я- очень сомневаюсь,что те страны,что примут этих ..... будут встречать их,как дорогих гостей.
35
люба
люба
23.09.2022 12:35
Серик Серикович П., ты случайно об угол не стукнулся?
28
Волужев
Волужев
23.09.2022 17:54
Поменяй свой ник на Байден, может меньше минусов будет.
0
Ден
Ден
23.09.2022 11:30
А им не интересно что в нашей стране происходит. Вот если бы эта новость была про РФ ,они бы уже все пальцы об клавиатуру стерли)))
27
Дeн
Дeн
23.09.2022 11:36
-57
Ден
Ден
23.09.2022 11:54
ого какие познания )) ты из за дефицита туалетной бумаги у братишки учебник географии забрал?)))
17
ivan1w
ivan1w
23.10.2022 03:44
Как и к вам в Россию за ноутбуком или сотовыми из США и Китая ломануться покупать. Сами же скоро на сохе пахать будете, а все туда же, увидали что в Казахстане небольшой перебой на рынке в связи с переори ориентацией рынка.
0
1212
1212
23.09.2022 12:26
А у нас были товары с Украины?
-23
Ден
Ден
23.09.2022 12:48
да были. Неплохого качества.
28
Серж бывалый
Серж бывалый
23.09.2022 12:42
В Казахстане для простого человека не выгодно покупать местного производства товары.скорее всего оно будет дороже чем привезённое из ближайших стран.мукомолы плачут,бипек тазы собирал дороже чем в России почему то.яйца и куры тоже оказывается не выгодно нам производить.
41
Жанбот
Жанбот
23.09.2022 13:32
Ничего своего нет! Это называется тауелсыздык...
29
Чапаев
Чапаев
23.09.2022 13:33
Вот так так. Товар из ТС либо недоступен, либо откровенно дорог, но при этом с 1 октября снижают порог ввозимого товара для личного пользования до 200 евро. Действительно, правая рука не ведает о том, что делает левая. Разбарадак полнейший.
25
Марадона
Марадона
23.09.2022 14:27
-40
ТётьЛен
ТётьЛен
23.09.2022 15:16
марик не в тот паблик написал? )
11
Ден
Ден
23.09.2022 15:57
ты мойву лучше учи а то в Укр рейх по тур путевке не возьмут.
10
Кост
Кост
24.09.2022 00:33
Всем доброго времени суток. Хочу на самом деле обратиться ко всем, учитывая комментарии это действительно нужно. Так уж сложилось что Казахстан, находится между трех молотов и наковальней, как к этому относиться дело каждого, но всем стоит уже давно понять в каких условиях все мы находимся. Ресурсы нашего государства находятся на 85 под такими странами как Англия, США, Китай и Россия, в этом списке есть и Индия. Доход со своего богатства как народ, так и бюджет страны имеет не особо большой. Каждый из нас покупает иностранные товары не важно откуда, главное что покупаем. Это приводит к оттоку золотовалютного запаса и соответственно к удешевлению нашей валюты, также когда США выпускают новые доллары наша валюта дешевеет. Единственное что нам может помочь это микро-финансирование в реальное производство, вот возьмем казцинк, свинец есть свой производства аккумуляторов нет в городе. Привозное все. Так может гос программа нужна для развития промышленности? И ведь это не единственный пример, есть медное производство и алюминий тоже, Давайте кухонную технику делать, индукционные плиты например, пускатели и контакторы, стиральные машины, электро двигатели, трансформаторы. Есть ведь ресурсы. Условия по налогам для бизнеса у нас есть, Ресурсы есть, а вот программ развития производства микро финансирования нет. Ведь Если бы мы могли дать денег, под создание предприятия естественно с контролем и так сказать скинулись дружно а потом имели бы доход все вместе, то было бы всем хорошо. Причем всем, даже соседним государствам.
10
Ден
Ден
24.09.2022 10:17
Вы всё правильно написали. Но есть одно НО… Это чиновники. Которые все начинания угробят. Чтобы вам дали льготный кредит эти паразиты будут вымогать откаты либо фиктивно отковать производства и разворовывать выделеные средства( пример Солар Силикон). А не дай бог если у вас получится наладить производство и оно станет прибыльным, к вам просто «отожмут» всё ( пример Азия Авто). Вы поймите что в этой стране коррупцию искоренить можно только через жёсткие меры в отношении чиновников. А это не возможно так как те кто должен применять эти меры это родственники тех к кому их нужно применять. «Пчёлы против мёда»
10
МясНИК
МясНИК
24.09.2022 23:48
Сабын бар ма?
0
01.01.1970 06:00
0
Ден
Ден
23.09.2022 12:14
тебе чтобы с кем то дискусировать нужно хоть немного, хоть в чем то разбираться. а так ты просто посмешище)))
36
Дeн
Дeн
23.09.2022 12:19
-45
Ден
Ден
23.09.2022 15:56
ты же сам писал что я твой барин)))) так что можешь так меня назвать)))
7
01.01.1970 06:00
0
Ден
Ден
23.09.2022 12:50
а вам департация с теплотрассы. Смотри сейчас в УКА ТС с этим строго.
16
01.01.1970 06:00
0
люба
люба
23.09.2022 14:58
В ОДКБ кроме России ещё пять стран. Вот им и задай этот вопрос.
25