16 Ноября 2023 15:34:00

Самые дорогие яблоки по СНГ - в Усть-Каменогорске

Город лидирует по показателям дороговизны.
25 КОММЕНТАРИЕВ

Яблоки в Казахстане оказались дороже, чем в России, Узбекистане, Азербайджане, Беларуси, Украине и Армении, сообщает Zakon.kz.

Как сообщает Energyprom.kz 16 ноября, Казахстан занял 19-е место в мире по дешевизне яблок. Килограмм яблок в РК стоит 1 доллар 22 цента в пересчете на американскую валюту – это максимальный показатель среди стран СНГ.

Самые дешевые яблоки – в Украине, следом в рейтинге идут Северная Македония и Польша. Дороже всего яблоки в Южной Корее, Пуэрто-Рико и США.

По данным аналитиков, внутри страны яблоки подорожали на 16,5% за год. За последний месяц рост цен зарегистрировали в семи из 20 регионов, заметнее всего он был в Шымкенте (+8,6%). За год яблоки стали дороже в 16 регионах.

"В октябре текущего года цены на яблоки в магазинах и на рынках крупных городов страны в среднем составляли 601 тенге за килограмм. Дороже всего яблоки стоили в Усть-Каменогорске (761 тенге), Актау (739 тенге) и Астане (718 тенге), дешевле всего – в Туркестане (471 тенге), Шымкенте (473 тенге) и Уральске (507 тенге)", – сообщает Energyprom.

Между тем 7 ноября стало известно, что в Казахстане официально зарегистрировали бренд яблок "алматинский апорт". Об этом сообщил министр юстиции Азамат Ескараев.

Источник: Zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
16.11.2023 15:40
Да тут не одни только яблоки, список того что стоит дороже чем везде, можно бесконечно продолжать
218
царь просто царь
царь просто царь
16.11.2023 16:10
Ну дак у нас полицаев в городе больше чем население а зарплату им периодически поднимают ну и плюс Барышкер так что цены их не пугают
139
Miraya
Miraya
17.11.2023 15:56
Причем тут полицейские? У них зарплаты средние. У вас по ходу проблемы с ними. Часто пьете и дебоширите? Так живите нормально, не пейте
-14
1234567
1234567
16.11.2023 16:20
-45
0904
0904
16.11.2023 16:29
Для тех, кто здесь живет это давно не новость. Люди прекрасно знают, что в городе дороже все. В столицах некоторые товары дешевле. Вопрос в том почему? И почему этот вопрос никак и никто не решает?
138
рабочий
рабочий
16.11.2023 17:52
А властям госслужащим, представителям президента на местах всё по... до лампочки. Президент гарант благополучия своего народа.
60
Danunafig
Danunafig
17.11.2023 00:39
Не знаю, вчера взял по 580 за кг. ,,золотое превосходное,,
-12
Гога
Гога
17.11.2023 09:00
Так легко решить. Это план для бизнеса. Наймете фуру 20 тон, купите в Алматы яблоки по 400, продайте тут по 800 тенге. 400 *20 000 (8 000 000 тенге вложить) - 16 000 000 тенге не выходе. Фуроводу лям 7 на карман себе. Есть желающие?
1
745
745
16.11.2023 17:16
В "Микене"яблоки по тысяче и выше.Также как и огурцы.Аппетиты торгашей не знают предела.
102
рабочий
рабочий
16.11.2023 17:47
Яблочная мафия не дремлет. Встречают фуры, диктуют куда везти кому сдавать, а те свои цены устанавливают. Начнешь сам продавать в лучшем случае заставят разгрузить машину и проводят из города. Поэтому южане не хотят везти яблоки в У-Ка. Проходили.
91
Обломов
Обломов
16.11.2023 20:33
Совершенно верно. На рынке та же история не дают цену ниже ставить, сразу какой-то всевидящий Серик приходит и объясняет что не желательно за такую цену товар выставлять. Зато закупщики пальцы гнут и пытаются чуть не даром купить. Ржу когда сдаю яблоки по 200 а они на следующей день стоят с этикетками алма-атинские 600-800тг.) Кстати в этом году не мешали по низкой цене картошку и морковку сбывать. Сдавали по 60 они потом по 100 продавали, что в условиях нашего города очень скромная накрутка. В этом году из за ряда причин урожай яблок не очень. Большая часть пошла на концентрат. Когда дали попробовать, обалдел, упаренный сок сладкий до приторности, чтоб получить приемлемую сладость нужно в 4 раза разводить. Сахар в яблоках в этом году просто зашкаливал. (Гала, Мельба).
46
маклер
маклер
16.11.2023 17:50
Ценовой беспредел это еще один показатель никчемности, а порой и заинтересованности отдельных должностных лиц которые и должны контролировать ценообразование. И не каким капитализмом эти цены оправдывать нельзя, достаточно просто посмотреть цены на однотипные товары в других регионах РК.
70
Старожил
Старожил
16.11.2023 18:04
Бренд яблок Апорт стоит на уличном базаре 1500 тыс и ниже не опускался. Вот до какого позора дожилось правительство Казахстана. Все каких- то инвесторов зовут, а что внутри страны творится ничего не знают.
112
Гость
Гость
16.11.2023 18:41
Нет уже апорта и давно...осталось только название от этих ранетак...))) Апорт я ел в Ате в начале 70-х до сих пор помню... огромные и тяжелые, сочные...под полкило я блоко весило..Вот это был Апорт...а сейчас так , ранетка...
99
Qwert
Qwert
17.11.2023 03:51
Капитализм это когда законы работают, а это феодализм скорее!)
20
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
17.11.2023 10:43
-41
Кот базилио
Кот базилио
16.11.2023 18:29
Усть каменогорск тупиковый город, цены космос на всё, надо в шею гнать Акимов и всех баранов с акимата, они только токалке служат
91
796
796
16.11.2023 18:36
Серьезно? МММ. Спасибо принято. Думал у нас все самое дешевое и все остальные нам завидуют
23
745
745
16.11.2023 19:11
Усть Каменогорск-это рай!А в раю все дорого. (АДК).
28
Елена61
Елена61
16.11.2023 19:30
Да что там яблоки... Одни и те же мандарины, от одного производителя, стоят в У-Ка 1200 тг, в далёком Новосибирске в переводе на тг - 600... Алчность наших барыг зашкаливает
94
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
17.11.2023 10:42
Вчера брал по 800тг.....
-14
Серж бывалый
Серж бывалый
16.11.2023 19:47
Это они ещё посчитали яблоки которые только на сухофрукты пойдут.яблоки очень плохого качества пошли,пол часа ковыряешься в коробке.
20
Братка
Братка
16.11.2023 22:53
Думаю все заметили как за последние лет 5 жизнь резко ухудшилась. Во всех сферах.
35
Иванн
Иванн
17.11.2023 00:04
Яблоки нас не пруут, яблоки нас не пруут
0
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
17.11.2023 10:42
Барыги тут напрочь о.....ели!
-5