02 Августа 2016 14:22:00

Самый дешевый

В Казахстане самый дешевый бензин по сравнению со странами Европы.
37 КОММЕНТАРИЕВ

Казахстан лидирует в рейтинге стран Европы как государство с самым дешевым бензином, свидетельствуют данные РИА Рейтинг.

Тенденция роста цен на нефть во втором полугодии 2016 года нашла свое отражение в ценах на бензин для европейских автомобилистов. Рост цены нефти Brent составил с начала года более 40%. В свою очередь, в среднем по Европе цены на бензин выросли лишь на 5,4%. Отчасти, такая разница в темпах обусловлена большой долей налогов в стоимости бензина.

Самый дешевый бензин по-прежнему имеют возможность приобрести жители Казахстана, где цена литра 95-го бензина составляет около 140 тенге. На втором месте находится Россия, с ценой около 190 тенге, с начала года цена бензина с октановым числом 95 и выше в России выросла на 3%. На третьем месте по дешевизне бензина расположилась Белоруссия. В пересчете на тенге цена здесь лишь немногим выше российской. В Белоруссии цена на бензин регулируется государством, и за рассматриваемый период не изменилась.

На четвертом месте, как и в прошлом рейтинге, находится Украина, но при этом отрыв от Белоруссии увеличился. Литр бензина на Украине обойдется потребителю примерно в 290 тенге. Рост стоимости топлива на Украине был самым значительным из всех стран, участвующих в рейтинге. Эта страна имеет несколько крупных нефтеперерабатывающих заводов, но почти все они бездействуют, поэтому местный топливный рынок крайне зависим от импорта, а, следовательно, и от колебаний валютных курсов.

Самый дорогой бензин из стран Европы приобретают жители Нидерландов — примерно 550 тенге за литр. По сравнению с Казахстаном бензин там дороже в четыре раза. На втором месте находится Италия (около 530 тенге за литр), на третьем — Дания (520 тенге за литр).

В большинстве стран с дорогим бензином основная причина сложившейся стоимости топлива – высокие налоговые ставки, составляющие существенную часть цены. Так, доля налогов в цене бензина в Нидерландах составляет более 70% — это самый высокий показатель среди стран ЕС. В Италии и Дании этот показатель не намного ниже.

Самое дорогое дизельное топливо продается в Швеции — примерно 490 тенге за литр, Великобритании и Италии по 480 тенге и 470 тенге за литр, соответственно. Самое дешевое дизельное топливо, как и бензин, продается в Казахстане, России, Белоруссии и на Украине.

По мнению экспертов РИА Рейтинг, при продолжающимся тренде роста нефтяных цен, следует ожидать и роста цен на бензин в целом по Европе.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
П
псп
02.08.2016 14:27
и самая дешёвая зарплата.....
180
$
$$
02.08.2016 14:33
Какого  простите хрена (растение) мы сравниваемся с Европой???? мы вашу дивизию АЗИЯ!!!! Это перовое,  а второе у нас даже по лживой статистике зарплата что-то около 150,000 и это даже не 500 евро, это даже не 500 долбаных  долларов. Какое может быть сравнение. 
170
N
Nik
02.08.2016 16:03
Реальная зарплата 70% работающих 100 долларов,сейчас наверное меньше
22
0
007
03.08.2016 04:22
Далеко ходить не надо - минималка в Болгарии 240 долларов (215 Евро). Бенз стоит 1 Евро - обыкновенный и 1,13 Евро - премиум. Т.е. на минималку можно заправить 215 литров обыкновенного бенза.
1
Z
zloy
02.08.2016 20:43
И ещё - раз у нас своя нефть, так давайте не с Европой ровняться, а с Кувейтом или Саудовской Аравией, а там бензин примерно вдвое дешевле.
16
И
Ильяс
02.08.2016 14:34
ага, прям как в нашей раше, "И поэтому остальные страны нам завидуют"
18
В
Возилкин
02.08.2016 14:54
Судя по опросу справа, средней зарплаты хватает какраз на 715 литров
2
R
Rty
02.08.2016 15:06
Откровенный намёк на предстоящее…
16
П
Прохожий
02.08.2016 22:15
Приятно осознавать что люди понимают реальное положение дел в стране. Гос-во, вот такими объявлениями,народ совсем за скот принимают, невольно начинаешь и сам в это верить(
6
Ж
Житель
02.08.2016 14:34
Сравните цена и качество. Тогда и о цене можно поговорить!
9
М
мопсик
02.08.2016 14:36
Вот тупые, нашли с кем сравнивать цену на бензин, с Европой. Нам, с нашей зп до,  Европы никогда не дорасти.И учитывая что мы нефтяная странна, правда у нас ума не хватает что бы перерабатывать нефть в бензин 
31
7
7777
03.08.2016 17:29
Не только перерабатывать, но и добычу нормально запустить не могут, когда начали разработку Кашагана, а до сих пор не запустили... 
1
4
4234234
02.08.2016 14:38
Цену 95-го в Туркменистане озвучьте! А то мля, как удобно так и крутят "статистику" на известном органе.
61
Д
Деня
02.08.2016 14:41
 А ничего, что в Европе бензин класса евро-5, в РФ евро-4 и уже вводится евро-5, а в Казахстане ослиная, пардон, моча...? Нашли, что с чем сравнивать!
48
У
ук
02.08.2016 16:19
Уважаемый Качество "Евро-5, 4" и т. д. нет. Есть просто качество бензина К-2; К-3; К-4; К-5 которое должно указываться на чеке АЗС.В РК бензин выпускают НПЗ с качеством К-2 (официально), с остальным согласен. Что доходит до потребителя большой вопрос.Операторы АЗС даже не знают какое у них качество бензина, т. е. продавец не знает какой товар он продаёт! Со всеми вытекающими негативными последствиями для ДВС наших авто.
6
У
ужасть
02.08.2016 14:41
Надо поднять...
0
Г
горожанин
02.08.2016 14:41
а давайте с ОАЭ сравним... че нам Европа
13
Г
Гражданин
02.08.2016 14:48
Вот почему все время сравнивают цены на товары и услуги и говорят что мы хорошо живем, вон как у нас все дешево. Сравнили бы сначала уровень дохода данных стран. Какие доходы - такие и расходы.
11
1
123
02.08.2016 14:52
Он самый дешевый и по сравнению с Америкой. Только мы в Азии живем. И вообще это не показатель.
0
1
111
02.08.2016 14:53
цирк продолжается. Валютная стоимость нашего бензина продолжает падать, а посему населению можно бросать в воздух чепчики. Улыбаемся и машем (с).
7
L
Leeloo
02.08.2016 14:57
Кто-нибудь объясните мне каким боком мы к Европе относимся? Я не там живу или что???
3
В
Ви
02.08.2016 15:05
В Казахстане самый дешевый бензин по сравнению со странами Европы,В Казахстане самая дешевая зарплата по сравнению со странами Европы,В Казахстане самый короткий срок жизни после выхода на пенсию по сравнению со странами Европы,В Казахстане самый низкий уровень жизни по сравнению со странами Европы,В Казахстане самые плохие дороги по сравнению со странами Европы,В Казахстане самый высокий уровень коррупции по сравнению со странами Европы,В Казахстане самые высоки ставки по ипотеке по сравнению со странами Европы,И так далее........Мы самые!!!!!
203
С
Сам
02.08.2016 20:00
Конечно, и т.д., но про штрафы забыл, брат, забыл. Такое немаловажное достижение!
12
Ж
Житель
02.08.2016 15:15
Ребята ждите повышения цен, такие статьи только для этого!!!
11
Н
Непонимаю
02.08.2016 15:17
Что-то я не понимаю: доллар растет потому, что ПАДАЕТ цена на нефть, и одновременно цитата из новости "следует ожидать роста цен на бензин при продолжающимся тренде РОСТА нефтяных цен". Это как может быть одновременно?
7
5
5555
02.08.2016 15:48
за последний год бензин подешевел в 2 раза с 1$ за литр до 0.5$
11
G
ggg
02.08.2016 17:21
Класс!!! В точку!!!
2
Б
Бобер
02.08.2016 15:54
Мда ... вертят статистикой как хотят.Когда им надо мы Европа ))))
5
N
Nik
02.08.2016 16:10
>>По мнению экспертов РИА Рейтинг, при продолжающимся тренде роста нефтяных ценОни в анабиозе там живут? Нефть падает уже второй месяц с 50 до 42 -сегодня
3
1
1
02.08.2016 17:18
Не ну а чо? Все верно: по штрафам, налогам, коммуналке, цене на бензин — мы Европа. По дорогам, зарплатам, доходам населения — мы же не в Европе, а простите в ж..е.
5
G
ggg
02.08.2016 17:23
В странах Европы даже безработный на пособие может купить плохонькую машину, содержать ее и еще жить, не работая. На моем предприятии средняя зарплата 200$  или 70 000 тенге.
9
N
Nik
02.08.2016 18:16
Шутка дня!!!!!!! Вы главное про это молчите и не кому не рассказывайте, а то смешно!!
2
Ч
Человек
02.08.2016 21:49
Средняя заработная плата на территории Голландии равна 2800 евро. По уровню зарплат эта страна стоит на пятнадцатом месте. Минимальная зарплата в Голландии составляет 1480 евро. Её получают в основном низкоквалифицированные работники, не имеющие профильного образования.
Комментарий пользователя: Человек
3
К
Коля
02.08.2016 22:06
Не говорите это тем, кто продает бензин! Иначе они поймут, что лоханулись и поднимут цены на европейский уровень!!
1
Х
ххх
03.08.2016 09:40
Если теньге будет так и дальше падать,то через месяц напишут что у нас бензин дешевле чем вода в Европе.
0
Х
ххх
03.08.2016 09:41
Зато сахар дороже !:):):)
1
ЭД
Экономика должна быть экономной
03.08.2016 09:55
Немножко расчетов:Минимальная зарплата в Нидерландах - 1480 евро (т.е. около 585000 тенге при курсе 395 тенге за евро)Цена бензина - 550 тенгелитр. В Казахстане по факту (а не по статистике) средняя зарплата - 70000 тенге.Вспомним математику за 4 класс: 550*70000585000= 66 тенгеВот какой должна быть цена бензина отличного качества, как в Нидерландах. Поправьте меня, если что...
12