12 Марта 2022 15:06:20

Сахарный ажиотаж начался в Усть-Каменогорске

В магазинах его скупают мешками, ближе к обеду полки опустели.
33 КОММЕНТАРИЯ

После новостей о том что Россия запретила вывоз сахара до конца лета в Казахстане начался ажиотаж. В Казахстане работает один сахарный завод - в Таразе, остальные поставки шли из РФ.

- Действительно, наблюдается повышенный спрос на сахар, - отметил Олжас Кудайбергенов, замначальника городского отдела предпринимательства. - Сахар в городе не кончился, в магазинах скупают ежедневную норму поставок, но он появится снова. Кроме того, в торговых павильонах Стабилизационного фонда можно приобрести по социальным ценам сахар - за 305 тг/кг, крупу гречневую -420 тг/кг.

В СПК "Ертис" подтвердили, что запас сахара есть, но в павильонах и точках Стабфонда он отпускается по 2 кг в руки.

В отделе предпринимательства добавили, что на днях ожидается поставка сахара, в городе три крупных поставщика, акимат со всеми на связи, и они выполняют свои обязательства.

Там добавили, что оптовая цена сахара повысилась с 360 до 380 тенге за килограмм.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Robin
Robin
12.03.2022 15:36
Какие 380? На Мызы вчера 430.
75
Якубович
Якубович
12.03.2022 16:05
Ученье свет а неученье чуть свет и на работу. Чтение сила. А осознаное чтение суперспособность. Написано же оптовая цена поднялась с 360 до 380. Вы что на мызы пару камазов купили по 430?
40
Ев1990
Ев1990
12.03.2022 19:54
А сегодня на Мызы по 490,в некоторых местах по 550,но....после обеда весь сахар на Мызе закончился
24
ТётьЛен
ТётьЛен
12.03.2022 20:43
на Михаэлиса 550. Мародёрство какое-то..
24
Жители
Жители
12.03.2022 15:53
Лучше бы презики так скупали. Чтобы не плодить таких же идиотов
187
Серж бывалый
Серж бывалый
12.03.2022 18:34
Не надо сваливать на людей повышение цены на сахар.никогда не покупал морковь по 500 тенге,а её продавали.
29
люба
люба
12.03.2022 19:25
Зачем покупать сахар мешками? Чтобы черви заводились? Или, чтобы другим не хватило? Сахар не является полезным продуктом, его надо есть очень мало. Поэтому для чего его скупать?
61
Vik
Vik
13.03.2022 00:49
А как самогон без сахара гнать? Может, подскажете рецептик? А как варенье на зиму без сахара варить? Летом сахара мнооого потребуется. А черви в сахаре не заводятся, по крайней мере, за десятки лет ни одного не видел.
21
люба
люба
13.03.2022 12:07
Если употреблять самогон и варенье вёдрами, то я понимаю вашу озабоченность.
11
Vik
Vik
13.03.2022 14:44
Не ведрами. Варенье тазиками варится. Сами посчитайте. На неделю на семью уходит примерно 0.5 литра варенья (при том, что я лично его, практически, не ем). Заготовки делаются на десять месяцев (до следующего урожая), то есть 42-45 недель. Итого необходимо 20-25 литров. Плюс, взрослые дети, со своими семьями, которым тоже домашнего варенья хочется. Зато никакие фабричные повидлы, джемы, вареньи однозначно не покупаем, они и в подметки самодельному домашнему не годятся. Это я только по варенью посчитал. Плюс домашние компотики, плюс настойки, это не считая самогона. Так, что пакет сахара в месяц – это вообще ни о чем. Ну а Ваша версия о червях в сахаре, сразу выдает в Вас «знатока». Сахар – один из лучших консервантов. В нем никакая зараза не заводится, он сам используется для предохранения продуктов от всякой заразы. Даже плесень в банке с вареньем только на поверхности может возникнуть, и никогда внутрь не проникает.
19
люба
люба
13.03.2022 15:47
Зато вы "сахарный знаток". Когда сахар долго хранится, в нём заводятся маленькие беленькие червячки. Вы их даже могли и не заметить. Хотя вам это не грозит, вы поедаете сахар мешками ещё до появления червячков. Варенье - это просто сладкое угощение. Никаких полезных веществ там почти нет. Все люди, которые придерживаются здорового и полезного питания, ягоды на зиму замораживают, а компоты готовят без сахара.
-4
земляк
земляк
13.03.2022 17:35
От заморозки ягоды портятся, все равно что сварить.
-16
Vik
Vik
13.03.2022 21:52
Где это Вы бред про червячков в сахаре вычитали? На своем опыте точно не могли убедиться, ведь мешками сахар Вы не покупаете. Насчет сахарного знатока – все знания из личного опыта. Заядлый дачник, по полгода живу в загородном доме. Полностью согласен с Земляком (коммент выше): нет ничего лучше самодельных заготовок, по своим рецептам. Про правильное питание – надо меру знать. Абсолютно «правильное» питание наносит организму не меньше вреда, чем абсолютно «неправильное». Тем более, что мнение разных диетологов по поводу того, какое питание является правильным, разнятся, иногда до противоположности. Смотрел как-то передачу, с одним крутым диетологом. Вначале он назвал сахар «белой смертью», а в конце заявил, что без сахара организм жить не может. Про заморозку ягод, тут я с Вами согласен. Всегда замораживаю ягоды на зиму, особенно викторию и вишню. А также кабачки, свеклу, морковь, капусту – замороженные овощи сильно упрощают готовку зимой. Но объем морозильника сильно ограничен, на всю зиму однозначно не хватает: там ведь нужно еще и мясо хранить. Так, что заморозки никак не исключают варенье, соленья, компотики, и пр. Дополняют – да, но не исключают. И еще. У меня складывается впечатление: то, что Вы понимаете как правильное и полезное питание, однозначно не является вкусным, и вряд ли особо калорийное. Лично я предпочитаю съесть «вредный», но очень вкусный шашлычок, а на следующий день пробежать лишний километр, чем морить себя «правильными» диетами.
19
Листопад
Листопад
14.03.2022 02:38
Какая прелесть! Вы супер! Молча завидую вашей супруге!
-4
Cucumber
Cucumber
12.03.2022 19:33
скупает днем тот же контингент, что вечером тащится от программ российских пропагандонов, восхваляющих фюрера Путина.
-30
Коля 2023
Коля 2023
12.03.2022 19:51
У нас только рафинад в перекрестке, ленте, магните и 5-ке. Песок только на рынке по 90 руб/кг.
4
Коля 2023
Коля 2023
13.03.2022 16:54
Сегодня уже по 140 рублей за кг.
1
Каб
Каб
12.03.2022 20:03
Наплевать/ не употребляю сладкое вообще/ белая смерть...
21
маклер
маклер
12.03.2022 20:31
А давайте зададимся вопросом: "Кто создал предпосылки для данной ситуации и подтолкнул народ к ажиотажу. Кто и зачем в очередной раз девальвировал тенге?"
44
Дулат.у
Дулат.у
12.03.2022 20:46
Сегодня на оптовке 410. На электротаварах на базаре450
10
alex 65
alex 65
12.03.2022 22:55
Идиотам сложно что либо обьяснить, но когда начинают говорить что, что либо может оказаться в дефиците, бегут сломя голову... Так покупайте крупы, муку, соль, разводите червей и мошек, жрите потом все это, и не забудьте запастись чем нибудь от глистов и поноса))))
32
Vik
Vik
13.03.2022 01:13
Черви и мошки в СОЛИ??? Серьезно?
19
montereyx
montereyx
13.03.2022 07:18
Не покупайте сахар, привыкайте к его дифициту и высоким ценам , вы же "хеннесси" покупаете не часто , а то и вообще не покупаете , так теперь и с сахаром. В России своих теперь кормить надо, не до нас им.
6
Паке
Паке
13.03.2022 14:22
Привыкли у России все брать, свое ничего произвести не можем. Да и есть на кого свалить все проблемы.
45
Азия
Азия
13.03.2022 14:07
Я на даче выращиваю ягоды, овощи и фрукты. Не на продажу, для личного пользования - для себя и семей моих взрослых детей. Разумеется, в дачный сезон мне для маринадов и варенья требуется большое количество сахара. Как правило, именно к этому времени в независимости от экономической и политической ситуации в стране и мире, цены на сахар всегда резко повышаются)) Поэтому стараюсь запастись сахаром зимой, чтобы хоть немного сэкономить. Думаю, что сахар мешками именно такие, как я, и покупали))) В другое время даже не понимаю, зачем он и нужен в больших количествах? Ну, раз в год тортик испечь своими руками разве))
26
Валера
Валера
13.03.2022 16:16
Сами этот дефицит создают, запугивают граждан и создают рост цен....
14
Эйла
Эйла
13.03.2022 18:08
Бессмысленный ажиотаж https://youtu.be/ULDNXuX3fh0
2
Mila
Mila
13.03.2022 20:18
Поддерживаю людей у которых есть дачи и которые живут в своих домах.Конечно сахар надо покупать заранее,что они и сделали.Молодцы!!!
20
Листопад
Листопад
14.03.2022 02:44
Хозяин!
1
Строитель кинотеатров из г. Риддер
Строитель кинотеатров из г. Риддер
14.03.2022 08:37
Откусываешь огурчик, запивая пивком)))) а вы батенька гурман)))
4
01.01.1970 06:00
0
земляк
земляк
13.03.2022 16:04
Пик наверное не понимает, зачем людям сахар. Или он дачи не имеет, даже если не имеет, летом заготовки варенья из всяких овощей и фруктов. Осенью маринады где то же нужен сахар. Я люблю заготовки собственного изготовления, по своим рецептам, а не покупать у бабок, приготовленные на продажу, залитые уксусом лишь бы не взорвалось. Кроме того стрепня, булочки, пирожки, шанежки - с общепитовскими не сравнишь.
18
01.01.1970 06:00
0
montereyx
montereyx
14.03.2022 07:00
Во многом согласен. Но пиво с огурцом!??
3
Merrymaker
Merrymaker
14.03.2022 08:50
Свежий огурец с баночным пивом - это да. Осталось только парным молочком из под коровки это дело лакирнуть, и никаких червей точно нигде не заведётся.
4