09 Ноября 2020 18:38:00

Штрафуют все

Больше 75 000 000 тенге "заработали" для бюджета проверяющие.
20 КОММЕНТАРИЕВ

Мобильные мониторинговые группы по проверке масочного режима и времени работы бизнеса начали действовать в ВКО с 16 октября. Они выезжают на ночные рейды, заказывают столики в кафе под видом клиентов, заходят в любые магазины или салоны в поисках нарушителей санитарных норм.

В группах состоят представители разных структур, но обязательно присутствует полицейский, который выписывает нарушителям протоколы по ст. 425 КоАП РК. Штрафовать по ней может только санслужба, поэтому документы передают в Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг, там и выписывают штрафы.

Минимальный штраф – 30 МРП (для физлица), это более 80 000 тенге. Такой штраф могут выписать за нахождение без маки в любом месте, не являющимся домом или квартирой. В течение недели можно заплатить только половину. Бизнесменам нарушения обходятся гораздо дороже.

Всего за неполный месяц выписано 695 штрафов на общую сумму 75,3 млн тенге.

С 1 октября по 8 ноября в Восточном Казахстане проведено 1794 рейдов, охвачено почти 5 тысяч объектов, и это будет продолжаться.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
А
Абракадабра
09.11.2020 18:45
Ну как же так? Вот же только клялись, что нет цели у проверяющих штрафовать, а только предупреждать и профилактировать. А тут оказывается уже все на поток поставлено. 
173
Д
Демон
09.11.2020 18:50
Твари глушат людей и ещё хвастаются, казлы всё вам аукнется 
182
C
city7232
09.11.2020 18:50
Ограбили - так будет точнее. Узаконенный грабеж, мародерство. Иначе это никак не назвать.
235
Б
беспридел
10.11.2020 10:15
дело в том, что даже не узаконили(постановление санврача не является законодательным актом и не имеет отношения к 425ст.КоАП РК) так на словах сказали, что можно и Фсё!
1
НД
ну да
09.11.2020 19:06
Офигеть они еще и этим гордятся и без того нищий народ обдирают причем обсалютно незаконно 
110
0
012345
09.11.2020 19:11
Самое поганое во всём этом- противопоставление одних граждан другим. Формируется прослойка неких "псов господних", " опричников", наделённых правом безнаказанно угнетать тех, чьи интересы, казалось бы, должны защищать. Ведь в составе этих карательных отрядов, кроме полицаев, безобиднейшие ещё полгода назад тётки из КМС и СЭС. Вот как они-то себя чувствуют?  Сперва, наверное, неловко было, а  потом- ничего, привыкли?    А там и во вкус войдут.       Гитлеровским ребятам тоже, возможно, попервоначалу неудобно было, году так в 1935. А к 1939- никаких сомнений не осталось, фюрер сказал уничтожать неарийцев, значит так тому и быть.      
169
1
123
09.11.2020 20:29
У людей и так денег нет но мы последнее от берем, ввели масачный режим раздавайте маски, перчатки и всё остальное бесплатно из гос. бюджета а не людей штрафуйте. В Европе сотрудники полиции это бесплатно делают... 
52
К
Кактус
09.11.2020 20:39
НКВД елы-палы, лучше бы стихийными свалками во дворах обеспокоились, срач кругом, а они шифруются под клиентов кафешек, по магазинам лазят, но оно и понятно, хлебные точки интереснее свалок во дворах.
70
В
ворчун
09.11.2020 22:16
это грязные деньги
22
D
dl
09.11.2020 23:52
Деньги не пахнут.Лежат на дороге,грех не поднять.И при этом сделать морду,мол все для здоровья и благосостояния нашей Великой Нации.
5
5
555
10.11.2020 02:34
Заказывали столики в кафе, так это же самая натуральная провакация! 
5
Б
Белый
10.11.2020 05:01
Скоро строем маршировать будем!
3
K
10.11.2020 08:11
..Какая то странная борьба с короной -  не медицинскими методами, а штрафами и всякого рода ограничениями.. Видать. корону без штрафов и блок постов не победить...  А по сути - форменный грабеж населения... Вопрос санврачу -  каким образом штрафы помогают в борьбе с вирусом, ..это что, своего рода лекарство или все таки облегчение кошельков народа ??...    
18
B
Bender
10.11.2020 09:56
Ношение масок не медицинский метод?
-8
8
888
10.11.2020 08:35
северная корея по казахски
12
3
3232
10.11.2020 10:08
Увы. Что капитализм, что социализм, что их смесь у нас всё с местными нюансами и далеко не в сторону улучшения. В Северной Корее всё хотя бы за идею, а у нас тупо за бабки.
0
П
пешеход
10.11.2020 09:07
А мы должны гордится этим и кричать УРА, УРА. За то что какие то тетки ходят по дворам и штрафуют за то что у меня нет МАКИ.
2
М
Маэстро
10.11.2020 09:36
Невероятно гадкая новость. А те,кто входит в эти группы....слов нет цензурных. Сразу в ассоциации персонаж из Маугли всплывает.
11
Н
Ник
10.11.2020 10:38
Крысы вы вонючие. Скоты.
11
М
местный
10.11.2020 11:44
Это ведь любимое занятие полиции и санврачей - штрафовать! Ведь полиция не может обуздать преступность и коррупцию, а санврачи пандемию. Только штрафуют с удовольствием
4