23 Сентября 2015 13:38:00

Сигареты подорожают

Ставка акциза на сигареты с фильтром увеличится за четыре года в четыре раза.
60 КОММЕНТАРИЕВ

Ставка акциза на сигареты в 2016 году будет увеличена до 5 тыс. тенге со ставки 3,9 тыс. тенге, действующей в текущем году. Об этом LS сообщили в министерстве национальной экономики.

Таким образом, акцизы на сигареты с фильтром по сравнению с 2012 годом вырастут в четыре раза.

Сборы по сигаретам без фильтра также будут увеличены до 5 тыс. тенге за 1 тыс. штук продукции. Напомним, в 2012 году показатель составлял 750 тенге.

В свою очередь акцизы на сигариллы в 2016 году вырастут почти на 30% по сравнению с уровнем текущего года и превысит 6,2 тыс. тенге.

Сборы за сигары в следующем году достигнут 750 тенге за штуку. В 2012 году акциз за сигары составлял 120 тенге.

Корреспонденту LS в ведомстве пояснили, что повышение затронет и курительный, жевательный, кальянный табак. По сравнению с текущим годом акциз вырастет почти в полтора раза и превысит 7,3 тыс. тенге за килограмм.

Источник: lsm.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ж
житель
23.09.2015 13:43
хоть какое-то дорожание не растраивает
12
1
111
23.09.2015 14:05
Даже радует, может хоть кого-то это заставит бросить! Надоели вонючки эти повсюду. 
-10
Н
Навеяло
23.09.2015 14:46
Знаете был старый анекдот, где у алкаша спрашивали будет ли он пить если цена на водку повысится в несколько раз. Так алкаш отвечал что будет пить, но не был уверен , что его дети будут кушать. ....
27
Ж
житель
23.09.2015 14:14
минусуйте, минусуйте.. за свои же деньги гробите своё здоровье, и всегда будете платить, сколько бы это ни стоило
-7
16 район
23.09.2015 19:42
А ты минздрав что ли? Свои бабки считай... Не курящие в нашем городе дохнут не реже,чем курящие,и ни ни кого ...ать не должно курю я или нет,кальян это или сигареты. Те ограничения которые выставили вполне достаочно,а эта якобы борьба за здоровье населения такое же каталово лобби как и повышения цены на топливо....везде кружева,в первом случае "здоровый образ жизни" во втором"реконструкции нпз",э. Запомни ни кому на хрен не нужно твое здоровье и на хрен не нужны твои проблемы с передвижением на авто(из-за стоймости горючего). Ты нужен только как налогоплательщик или пушечное мясо,на этом интерес государства(забота)  заканчиваются...се ля ви малыш!
43
ТМ
Тупой Макс
23.09.2015 22:03
Мысленно с вами.
1
Р
ррр
24.09.2015 09:20
Утер шнобиль "жителю "!
4
1
111
23.09.2015 14:00
Корреспонденту LS в ведомстве пояснили, что повышение затронет и носвай
0
Х
Хаммер
23.09.2015 14:22
Точно! За каждую тысячу пакетиков насвая акциз будет увеличен с 750 тенге, снимаемый с бабулек на Зеленом базаре, в текущем году,   до 1000 тенге  в 2016 году ))))))
0
СФ
Сын Федорра
23.09.2015 14:07
Круто . И  так 360 тенге каждый день ...
1
7
777
23.09.2015 14:22
тоже Парламен "аква блу" куришь)))), поди курить брошу, норма пусть дорожает
1
4
456
23.09.2015 14:31
Вот Вы курите "Парламент", а что курит Парламент?))
8
7
777
23.09.2015 14:38
ну это трудно сказать, кому что нравится наверное
0
К
кот
23.09.2015 16:17
а мне вот кажется парламент не курит, там что-то посерьезнее судя по принимаемым законам и действиям.
12
7
777
23.09.2015 14:21
Курил,курю и буду курить,мне вообще пофиг на это подорожание.
22
Ж
Жжж
23.09.2015 14:31
Мажорик детектед:)
5
R
riod
23.09.2015 16:13
сасал, сосеш, и будеш сосать... надеюсь сигаретой твоё влечение ограничится
-7
М
мародер
23.09.2015 17:55
мне тоже пофиг
-2
S
Ss
23.09.2015 14:25
Как в анекдоте. Пап водка подорожала значит ты теперь будешь меньше пить? Нет доча теперь ты будешь меньше кушать!)))
9
В
вафлямэн
23.09.2015 14:26
Сам не курю, но мне лично пофиг на курильщиков, каждый живет как хочет. Если вредят чем-то то всегда скажу, пару раз была такая ситуация на остановке, просто вежливо просил, человека отойти подальше, не нужно бояться разговора. Куда больше меня раздражают собачники которые которые не убирают за своими питомцами, потом весной ходишь как по минному полю или люди-свиньи которые не могут донести билет до урны, про загородный отдых я вообще молчу!
42
НТ
ну так
23.09.2015 15:07
У нас все пытаются друг друга поучать, как жить нужно. Мне вот тоже неинтересно курит кто-то или нет, если это мне не мешает, то это лично дело каждого! А то начинают тут прописные истины читать, куришь, деньги тратишь и.т.д Ваши деньги что ли тратит, или здоровье ваше? Детей своих учите, а не посторонних людей.
22
Д
Добряк
23.09.2015 16:50
так. если тебе мешает, то почему он (курильщик)должен уходить а не ты ? 
-3
ПЧ
Потому что
23.09.2015 20:47
По закону так положено! Потому что он удовольствие получает, которое мне мешает! Даже с точки зрения этики, это понятно должно быть. Странный вопрос! 
0
СК
Собачник курящий
23.09.2015 17:04
А меня раздражают Вафлямэны,которые ссут и срут по за углами)))
-5
6
695
23.09.2015 14:51
Господа, тут не с курением и за здоровье граждан борются, а  наполняют бюджет .Это две большие разницы.
33
ИМ
Изя Мойшевич
23.09.2015 14:55
Недавно перешел на эл. сигарету! Весч! всем советую... И дешевле и здоровья больше и курить не брасаю!
-2
9
992
23.09.2015 15:00
Какое здоровье? Смолы, из вашей электронной сигареты, запечатывают легкие и бронхи.
0
4
432
23.09.2015 15:07
вобшето там нет смол. изучайте мат часть прежде чем чтото заявлять
-2
9
949
23.09.2015 15:17
 Нету смол? ))) Курите дальше, общество ничего не потеряет.))) Остальным, рекомендую ознакомиться с понятиями "холодное и горячее курение".
0
4
432
23.09.2015 15:32
какие смолы в паре???? видимо уже всю голову прокурил, бестолочь
-1
2
238
23.09.2015 15:41
 Умник...))) Ну тогда расскажи о пользе аромомасел , в смеси с глицерином, для легких. При постоянном использовании, разумеется.Как назвать остаток, после испарения ароматизаторов в смеси с глицерином, смолой, лаком, дерьмом... 
2
2
259
23.09.2015 15:50
Тут достаточно школьного курса анатомии , что бы понять как будет действовать глицерин на процесс газообмена в легких. К слову, глицерин ,практически, не испаряется, из легких тоже.
0
ТД
тому дурику сверху
23.09.2015 16:09
видимо в школе как раз плохо вас учили. а чтож по твоему происходит с глицерином при нагреве??? куда он исчезает если не испаряется?? по воли божей исчезает? не зря я вас уважаемый балбесом назвал)), анатомию то изучили а вот физику не очень. пар не оседает на влажной поверхности, можеш легко дома проверить.
-2
2
259
23.09.2015 16:21
Глицерин испаряется при нагреве около 150 °C , это температура твоих легких да?)))) Например, его добавляют в табачные смеси низкого качества, для того что бы не высохли. Эти смеси годами остаются "влажными" и "ароматными", ожидая покупателя. Как и твои легкие. Можно курить или нет, компромисс- маркетинг и самообман. Торгуешь, да?)))
4
2
259
23.09.2015 16:26
 Насчет, пара и влажных стенок... Разумеется, вся дрянь стечет вниз легких, физика едреныть. )))
2
4
432
23.09.2015 16:44
нее, коммерция это не моё)
0
2
259
23.09.2015 17:00
 Я не курю уже пять лет, результат устойчивый. Общий стаж курильщика 28 лет. Когда бросал, выбросил три банки ларсеновского табака, в кладовку легли пара десятков трубок. Сигареты , просто улетели в урну.Пытался бросить сигареты, перешел на трубки. Как все новички, покупал "черного капитана" . Пока эта глицериновая гадость не стала выкашливаться по ночам мокротой, не давая спать.  Качество курения, конечно поднял, выписывая и покупая приличный табак, но ... между трубками выкуривал несколько сигарет. Поиск альтернатив, это тупик и потеря времени и здоровья. Только бросать, бесповоротно и сразу! 
8
M
Mm
24.09.2015 13:06
Можешь тогда хлеб не есть
-6
M
Mm
24.09.2015 13:08
Ты дурачок что ли? Ты что говоришь то?  Зайди почитай узнай. Ни аргументов ни знаний, других учит ещё. 
-6
3
343
23.09.2015 15:05
на каком девайсе париш?
1
П
Паук
23.09.2015 16:29
И чего этим добиваются? Тупо самосад в ход пойдет, народ еще больше травиться начнет, продажи сигарет упадут и в итоге доход только снизится, начнут закрываться табачные  фабрики, следственно толпа безработных, а кто курил, так и будет курить! Бараны тупые, все им мало, когда только подавятся!
26
1
11
23.09.2015 17:28
Так в современных сигаретах табака-то и нет! Так что самосад куда как лучше сигарет будет.
5
П
Паук
23.09.2015 23:19
Отчасти согласен про то, что в нынешних сигаретах почти одна химия и трава. Но речь не об этом. Люди постарше должны помнить "сухой" закон Горбача - что в итоге поимели? Вырубили уникальные виноградники, много Настоящих специалистов потеряли работу, народ начал гнать самогон, зачастую просто отраву, пили все, вплоть до одеколона, ущерб здоровью от всего этого просто ничем не измерить и не оценить, не говоря про то, сколько людей на этом просто, по разным причинам, пострадали ни за что! Венцом этого творения было то, что государство потеряло миллиарды советских рублей! Кто помнит, поймет, кто не глупый увидит аналогию!
3
S
sergei1956
23.09.2015 17:57
45 лет стаж. БЫЛ. Не курю уже почти 2 месяца, хрен им а не мои денежки.
18
S
sergey1954
24.09.2015 07:50
давай тезка, продержись и дальше. Стаж курения 43 г. 3 мес, с 8-го сентября пошел 4-ый год как не курю, без всяких таблеток, пособий жевательных резинок, просто понял, что можно рассчтывать ТОЛЬКО НА СЕБЯ и после понимания этого стало легко и свободно, просто понял и смирился с тем, что курить я уже не буду НИКОГДА.
12
Р
ррр
24.09.2015 09:28
Хорош проповедовать. Бросили, так бросили.
-8
S
sergey1954
24.09.2015 10:41
Так я для тезки и сверстника , слова ободрения так сказать, что касается тебя, так ты хоть хрен соси, мне фиолетово.
15
1
123
24.09.2015 21:15
Стаж был 13 лет. Не курю 23 месяца :) Без таблеток, без электронных сигарет, без пластин и прочей херни. Только моё твердое мужское слово, которое я дал сам себе! Стимул: подаю дурной пример своим детям.
3
7
777
23.09.2015 19:21
Не курю ГОД!!! "Табекс" продают в аптеках, сейчас не знаю сколько стоит, год назад 3900 за курс, главное соблюдать режим, ставил на телефон приложение, по-моему "таблетки", оно пиликало пока не выпьешь. На данный момент не выкурено 7200 сигарет, на 130 000тг. (11 000+ мес!), очень рекомендую. Стаж был 15 лет, у мамы 35 тоже бросила.
1
Р
ррр
24.09.2015 09:30
пробовал, все это муть.
0
7
777
24.09.2015 23:28
Ну муть не муть, а 6 человек (кому советывал), бросили. Главное курс соблюдать.
0
С
Степан
23.09.2015 21:01
Мне 40 лет , я вообще никогда не курил и не пил и слава богу...многие удивляются когда узнают что мне 40! Говорят выгляжу на 30 -33. Может из за этого ? И спортом никогда особо не увлекался. Чувствую себя отлично , здоровье не подводит...
1
Р
ррр
24.09.2015 09:32
Сплюнь. Не по здоровью судят,а по судьбе.
1
W
WWW
23.09.2015 21:05
Степан, мы тебя поняли
6
ТМ
Тупой Макс
23.09.2015 22:11
Степан, выпиваю, иногда курю, сообщения пишу один раз, знакомые удивляются- может из за этого?
0
ВС
выростим самосад
23.09.2015 22:13
последствие трезвого образа жизни?
0
М
Маrlboro
24.09.2015 10:21
Пить буду, а курить не брошу!6)))  Наивный у нас парламент, повышение цен не заставит оздоровить общество!
2
8
852
24.09.2015 12:25
 Им нужны твои деньги, а оздоравливать тебя никто не собирается.
1
Н
ник
24.09.2015 10:37
Назарбаев говорил, что предупредит население о девальвации, но не сделал этого. Предоставляют к прочтению 100%  предупреждение о дорожании товара. Вывод вкладывайтесь не в доллар, а в сигареты. за 4 года в 4 раза.
3
1
1111
24.09.2015 13:41
В этом городе кому-то еще мешают курильщики?