20 Сентября 2016 14:40:00

Системе надо доверять

Нацбанк планирует укреплять доверие казахстанцев к пенсионной системе.
7 КОММЕНТАРИЕВ

Национального банка Казахстана Данияр Акишев назвал отсутствие у вкладчика возможности участвовать в управлении своими пенсионными накоплениями одним из недостатков действующей модели накопительной пенсионной системы, где государство является единственным управляющим пенсионными активами.

"Вкладчик, не участвуя в процессе управления своими накоплениями, не влияет на инвестиционную стратегию, не может выбрать управляющего и, что самое главное, ему не с чем сравнить результаты деятельности государства как управляющего, поскольку отсутствует конкурентная среда", — сказал Акишев в ходе онлайн-конференции на портале Kapital.kz.

В свою очередь, отсутствие конкурентной среды на любом рынке не способствует повышению качества предоставляемых услуг, поэтому одной из основных задач, поставленных главой государства перед Национальным банком, по его словам, является повышение эффективности инвестиционного управления пенсионными накоплениями и передача пенсионных активов частным управляющим компаниям.

"В основу управления пенсионными активами должен быть положен выбор вкладчиком инвестиционной стратегии и управляющего. Наличие конкурентного рынка пенсионных услуг будет стимулировать управляющих к получению большего инвестиционного дохода, повышению качества обслуживания вкладчиков, инвестированию на рыночных условиях", — отметил Акишев.

По его информации, именно предоставление вкладчику такого выбора лежит в основе предложений Национального банка по дальнейшему реформированию накопительной пенсионной системы. В настоящее время данные предложения обсуждаются с заинтересованными министерствами и ведомствам.

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Б
Бобер
20.09.2016 15:12
Ну то есть недавно забрали ПФ у частников, теперь опять хотите раздать?А в чем смысл был?
11
3
345
20.09.2016 19:12
Ну это-то как раз и понятно - подержал в руках кусок масла и другим передал, а руки-то у всех в масле )))))
6
О
Ответ
20.09.2016 15:19
Системе надо доверять......нас что держат за идиотов?)))
23
С
Саны4
20.09.2016 15:23
Для укрепления доверия, нужно перестать пенсиоником пользоваться, как личной свиньей копилкой нацбанка. Вот и все дела. Вложить в золото или построить на эти деньги 4 НПЗ.
25
8
833
20.09.2016 16:13
Перед девальвациями, тоже говорили о доверии к системе. Ждем, что будет дальше?)))
5
C
citizen
20.09.2016 17:33
Система сыпется как песок сквозь пальцы, поэтому нужно ведь что то говорить. Как недавно выразились "нужно правильно проводить разъяснительную работу". Мы то глупые, все неправильно поняли оказывается.
6
5
555
20.09.2016 19:50
Переведите наши накопления по курсу золота,тогда станем доверять!
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии